Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

О главных качествах настоящего следователя в интервью с Максимом Венгером

Рубрика: Люди
14:06, 12 Ноября 2021

В 23 года он окончил Академию Следственного комитета России и вернулся в родной район, чтобы строить карьеру. Юнкоры «СН» поговорили со следователем следственного отдела по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ Максимом Венгером, который рассказал о специфике профессии. 

- Стать следователем – мечта детства? Что повлияло на выбор профессии? Почему решили поступать в Академию Следственного комитета России?

- В детстве мечтал стать капитаном дальнего плавания, но в 10 классе ее вытеснила другая – стать следователем. Узнал, что существует такой ведомственный орган, по телевидению. Профессия заинтересовала спецификой - следователи Следственного комитета расследуют преимущественно тяжкие и особо тяжкие преступления, например, против личности, преступления, совершенные должностными лицами, коррупционные. Другими словами, расследуют громкие дела. Изучив профессию подробнее, решил, что хочу связать жизнь именно с этой деятельностью. Узнал, что в стране существует образовательное учреждение, которое готовит узконаправленных специалистов в этой области - Академия Следственного комитета РФ. Прошел отбор в следственном управлении СК РФ по Краснодарскому краю, который заключался в проверке на наличие судимости меня и моих близких родственников, прохождении психофизиологических исследований, собеседовании. Затем стал готовиться к ЕГЭ.

Чтобы поступить в Академию СК РФ, нужно получить как можно более высокие баллы по русскому языку, истории и обществознанию, а также подготовиться к вступительному экзамену уже в самой Академии – написанию сочинения. Я получил 91 балл по русскому языку, 92 балла – по истории, и 80 - по обществознанию. Результаты ЕГЭ суммировались с баллами по сочинению, после чего формировался рейтинг поступающих и решался вопрос о зачислении в Академию. Поступить в нее возможно только по ученическому договору, который заключает абитуриент с региональным следственным управлением Следственного комитета. Обучение бесплатное. Студент, успешно завершивший обучение в Академии, обязан на протяжении следующих пяти лет отработать в Следственном комитете РФ.

- Как построен процесс обучения в Академии? Почему по окончании вернулись в Усть-Лабинск?

- Учеба в Академии отличается от юридических факультетов гражданских вузов тем, что в них более углубленно изучают специализированные дисциплины. Помимо этого, там есть криминалистический полигон, где курсанты отрабатывают навыки осмотра места происшествия, например, по делам об убийствах или террористических актах. Там учились работать с криминалистической техникой - георадарами, средствами металлодетекции, неленейными локаторами, а также изымать отпечатки пальцев, биологические и запаховые следы человека, взрывные вещества и устройства. Помимо практических дисциплин было много теории. В этом и заключались основные трудности обучения в Академии, потому что приходилось запоминать большой объем информации. Например, Уголовный кодекс РФ состоит из 361 статьи, и их все нужно знать.

Каждое лето, начиная со второго и по четвертый курс, проходили практику в качестве общественных помощников следователей в следственных отделах региональных следственных управлений, которые нас направляли в Академию. На практике составляли проекты процессуальных документов, знакомились с работой отдела, выезжали на происшествия со следователями и присутствовали при производстве следственных действий. Это тот самый дух следственной работы, без которого невозможно состояться в профессии.

По окончании учебы вернулся в Усть-Лабинск по распределению регионального краевого следственного управления СК РФ, чему был рад. Здесь проходил практику со второго курса, мне сразу понравился и коллектив, и руководство следственного отдела, которые и сейчас помогают в работе.

-  Какими качествами должен обладать будущий следователь? Кому из ребят, наоборот, не стоит выбирать эту профессию?

- Человек, изъявивший желание стать следователем, должен быть смелым, хладнокровным, но справедливым. Эти качества важны для будущего следователя, потому что на его пути будут встречаться разные люди – как гражданские, так и высокопоставленные должностные лица, которые могут пытаться давить на следствие, и этому нужно уметь противостоять.  

Считаю, что профессия подойдет скрупулезным и ответственным людям, готовым к большим нагрузкам и монотонному труду. Но тем, кто не выносит рутину, другими словами, творческим людям, которым нужны постоянные перемены, идти в следком не советовал бы.

- Что входит в полномочия следователей? Каким из раскрытых дел вы больше всего гордитесь?

- Профессия следователя – это не киношные погоня за преступниками, стрельба из пистолета. Большинство рабочего времени проходит в кабинетах за компьютерами, где проводим допросы, очные ставки, осмотры, составляем различные процессуальные документы. Следователь возбуждает уголовное дело, устанавливает место, время и способ совершения преступления, а также виновность лица, совершившего его, характер и размер причиненного вреда. После этого при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, предъявляет ему обвинение. Также принимает решение об окончании следственных действий, должен ознакомить обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, составляет обвинительное заключение, которое направляет в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после - направляет уголовное дело в суд для рассмотрения.

В должности следователя работаю с августа 2021 года. За это время было несколько запоминающихся уголовных дел. Например, за причинение насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное жителем Ладожской в отношении троих полицейских районного ОМВД. Уголовное дело было довольно сложным – нужно было установить все обстоятельства совершенного преступления, устранить противоречия и попытку  ввести следствие в заблуждение со стороны защиты обвиняемого.

-  Как считаете, профориентация важна подросткам или достаточно почитать о профессии в Интернете? Стоит ли прислушиваться к мнению родителей?

- Более чем важна, потому что у некоторых подростков складывается ложное представление о будущей профессии. Думаю, было бы полезно проводить экскурсии в учреждения и на предприятия, где школьник хочет работать в будущем. Так он поймет суть работы, ее положительные и отрицательные стороны и примет окончательное решение, подходит ему эта профессия или нет. Можно прибегать и к помощи Интернета, но, считаю, что лучше посвятит в профессию реальный специалист.

Большую роль в выборе профессии играют и родители. Иногда под их влиянием ребенок выбирает вуз и специальность, которые ему на самом деле не интересны. Уверен, взрослым надо уважать мнение детей и ни в коем случае не давить. Давление без мотивации может вызвать обратный эффект.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика