Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Больше пятидесяти из своих 85 лет Раиса Кохлевая из станицы Некрасовской смотрит на мир одним глазом

Рубрика: Люди
11:15, 13 Ноября 2021

Сегодня - Международный день слепых

Стаж работы станичницы в сельском хозяйстве 45 лет. Ветеран труда  и инвалид по зрению I группы бодра духом, сохранила веселый нрав и легкий характер. С корреспондентами «СН» в преддверии Международного дня слепых Раиса Платоновна поделилась историей жизни и секретами хорошего настроения.

Я родилась в Сибири

В селе Григорьевка Омской области в многодетной семье прошли детство и юность Раисы.

- У мамы нас было десять детей, я - четвертая. Жили бедно, работали с раннего детства. Хотела меня матушка в фабрично-заводское училище отдать, там можно было получить востребованные рабочие специальности, да отчим не пустил, дома мои руки нужны были. Так и осталась жить на селе. Образования специального у меня нет, только начальную школу окончила и сразу в колхоз пошла, семье помогать, - вспоминает женщина.

А работы в жизни Кохлевой было много, да, пожалуй, только она одна и была, уточняет колхозница: начинала скотницей и свинаркой, трудилась в полеводстве и почти 40 лет - дояркой.

В 1968 году в результате несчастного случая во время дойки она повредила глаз, получила инвалидность, но трудиться продолжала. Надо было одной поднимать дочь, заботиться о престарелой матери. Дали вторую рабочую группу по зрению. Замуж Раиса не вышла, заботы по дому тоже лежали на ее плечах.  Всю любовь и нежность отдала дочери-красавице. Но в 22 года ее Любочка пропала без вести. Куда только ни обращалась за помощью безутешная мать: и в милицию, и на программу «Жди меня», но все безрезультатно.

Второй дом

На Кубань Раиса Платоновна переехала в 1977 году.  Кубанская сибирячка - так она теперь называет себя.

 - Климат понравился местный. До этого жила недолго на Украине, в Адыгее, а потом перебралась в Усть-Лабинский район и осталась, - говорит станичница. – Пошла работать в местный колхоз, трудилась ударно, грамоты имею, с Доски Почета моя фотография не сходила. Очень мне помог с ремонтом дома тогдашний председатель Александр Никитенко, да и с любой просьбой к нему могла обратиться, человек был отзывчивый и добрый. 

Два года назад Раиса Платоновна резко стала терять зрение. В этом году ей сделали операцию. Женщина рада, что снова может  самостоятельно передвигаться, содержать себя и домовладение в порядке.

С трудом и песней

Дома на диванах у Раисы Платоновны красуются оригинальные  салфетки и накидки.  Крестом и гладью вышивала мастерица смолоду, пока не потеряла зрение.  Никогда не сидела без дела, в свободное время пела в хоре. Очень звучный и сильный  у нее голос. Да и характер во всем чувствуется, говорит четко, рассуждает ясно, все даты помнит, не любит, когда перебивают.

 - Хоть и могу показаться резкой, но с людьми всегда ладила, человек я не конфликтный. Просто справедливость люблю. Жизнь научила и Богу верить, и людям, а также  - терпению и выносливости.  Когда совсем тяжко становилось, пела. И во время работы в поле, и коровкам своим. Вот и легче на душе, идешь по жизни дальше, - делится житейской мудростью Кохлевая.

Да и тот факт, что мать Раисы, имея еще девять детей, жить в старости осталась с ней, говорит сам за себя.

Спела бабушка журналистам частушки, да печатать их нельзя, крепкое словцо  в них. Так и идет по жизни эта сильная и добрая женщина. С трудом, песней и любовью к людям.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика