Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Прогресс Агро» дает возможность участия в программах профподготовки будущим специалистам

Рубрика: Образование
08:25, 14 Ноября 2021

По данным ВЦИОМ, около половины опрошенных россиян считают поиск работы после вуза трудным, а еще 20 % уверены, что трудоустройство по специальности - затея, обреченная на провал. Сегодняшним работодателям нужны квалифицированные специалисты с опытом работы, поэтому студенты заботятся о будущей карьере уже во время учебы в вузе.

Выбор за молодыми

Понимание правильности выбора профессии, готовность постоянно работать в непростых условиях приходят не сразу. Для этого в «Прогресс Агро» действуют программы профессиональной подготовки. Кстати, рост дефицита молодых кадров в АПК «Прогресс Агро» спрогнозировал еще семь лет назад. Тогда и заработали программы взаимодействия вузов, школы и агробизнеса. Их поддержал российский промышленник и меценат Олег Дерипаска, когда был акционером АгроХолдинга «Кубань». Дерипаска вышел из состава акционеров группы компаний «Прогресс Агро», правопреемника холдинга.

Одна из таких программ - «Управление проектами АПК». В ее рамках студенты специализированных вузов проходят несколько этапов: отбор, создание собственного проекта и его защиту. Студентов, прошедших испытание, приглашают на экскурсии по предприятиям «Прогресс Агро», где они ближе знакомятся с производством. Инициативные молодые люди, которые действительно нацелены на работу в аграрной отрасли, устраиваются стажерами в ГК на время практики в вузе.

Например, студентка Кубанского госагроуниверситета Анастасия Шунаева во время экскурсии на молочно-товарную ферму № 3 решила пройти там стажировку. Девушка учится на четвертом курсе факультета ветеринарной медицины, совмещает учебу с работой, чтобы уже по окончании вуза иметь опыт на производстве.

- На МТФ работаю ветеринарным врачом, в мои обязанности входит профилактика заболеваний и лечение животных, - говорит она. - Провожу осмотр каждое утро, чтобы понять, как коровы и телята себя чувствуют. В день это около пятидесяти голов, а иногда даже больше. Если животное приболело, то нужно продумать план лечения, подобрать необходимые лекарства. Но перед этим, конечно же, консультируюсь со своим наставником и согласовываю с ним свои действия.

Анастасия признается, что работа в реальных условиях не разочаровала ее:

- Трудимся по шестидневке, воскресенье – выходной. Раньше я уже немного работала по специальности, лечила домашних животных, а сейчас представилась возможность набраться опыта с крупным рогатым скотом - коровами и телятами. Мне это очень нравится. В семье я первая, кто решил стать ветеринаром. Родители потомственные учителя. Несмотря на то, что я выбрала другой путь, они поддерживают и уважают мое решение.

Повышая опыт

Также в рамках корпоративных программ для студентов «Прогресс Агро» принимает на работу учащихся и выпускников вузов, которые в дальнейшем могут стать постоянными сотрудниками на одном из предприятий группы компаний.

Нередко в «Прогресс Агро» приходят молодые люди, уже имеющие опыт работы. Похожая история знакомства с ГК и у стажера молочно-товарной фермы № 4 Константина Куфтина. Он родился на Кубани, потом переехал с родителями на север страны, получил там среднее профессиональное образование по специальности «ветеринарный врач». Несколько лет назад вернулся на малую родину, поступил в КубГАУ на факультет ветеринарной медицины, чтобы развиваться дальше в любимой профессии. Во время учебы Константин еще не знал точно, в чем именно хочет специализироваться. Решение работать с КРС он принял во время стажировки в «Прогресс Агро».

- Еще ни разу не пожалел о своем выборе, ведь крупный холдинг - это инновационные технологии, с которыми нужно ознакомиться, чтобы стать действительно востребованным специалистом, - делится молодой человек. - Постепенно влился в коллектив. Хочу получить максимум знаний именно в работе с крупным рогатым скотом, но в дальнейшем рассматриваю возможность трудиться и на других предприятиях группы компаний, например, в свиноводстве или на конезаводе «Восход» в Новокубанском районе.

Ежедневный план работы Константина практически не меняется. С утра - обход поголовья и оценка состояния скота, далее - анализ текущих проблем и их решение. Затем все по распорядку: профилактические мероприятия, плановая вакцинация животных, лечение и уход.

- Каждый из сотрудников фермы подходит к работе ответственно, потому что от нашего труда напрямую зависит качество получаемой продукции, - считает специалист.

 

Факт

В рамках программы «Прогресс Агро» «Управление проектами АПК» студенты специализированных вузов проходят несколько этапов: отбор, создание собственного проекта и его защиту. Инициативные молодые люди, нацеленные на работу в аграрной отрасли, устраиваются стажерами в компанию на время практики.

 

Справка:

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика