Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ладожские школьники создали макет станичного экологического парка

Рубрика: Образование
12:10, 18 Ноября 2021

В Центре компетенций «Ориентир» завершилась «Каникулярная профориентационная школа», прошедшая в рамках федерального образовательного проекта «Успех каждого ребенка». В течение семи дней 15 ребят из трех возрастных групп – пятых-шестых, седьмых и восьмых классов – работали над собственными проектами, а итогом общей деятельности стал большой макет экопарка.

- Основная задача – знакомство с профессией паркового эколога. В состав участников вошли самые талантливые, мотивированные и активные ученики из школ № 19 и 20, - прокомментировала директор ЦК «Ориентир» Елена Жукова. - Выбрали это направление, так как у нас реализуется муниципальная образовательная программа «АгроШкола «Кубань». Кроме того, работаем над проектами «Азбука здоровья», а в летний период – «Экоздоровье». Для ребят, живущих в сельской местности, это интересно и познавательно. Важно попробовать себя в будущей специальности и понять, нравится она или нет, чтобы проведенные в институте годы были потрачены не зря.

Каждый день профориентационной школы в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы «ЭкоПаркОриентир» кураторы проекта - педагоги «Ориентира» Наталья Левина и Арнольд Каграманян – проводили экскурсии и практические занятия по направлению «парковый эколог».

- К сожалению, в станице давно нет парка. Поэтому предложили ребятам создать его в виде макета, - говорит Арнольд Каграманян. – Место расположения экосквера площадью 200 квадратных метров – территория за детской библиотекой по улице Красной. Вначале участники трех команд разработали отдельные проекты, а потом объединили свои лучшие идеи.

По задумке юных экологов в парке будeт фонтан, колесо обозрения, спорткомплекс и детская площадка. Школьники тщательно продумали места расположения деревьев и кустарников, лавочек, урн с функцией сортировки мусора и туалета. А после создания соответствующего рисунка-основания принялись придавать макету объемную форму, вырезая и склеивая из цветной бумаги и картона фонтан, скамейки и тротуарную плитку, а из пряжи – зеленые насаждения.

Готовый макет воспитанники «Ориентира» планируют предложить администрации сельского поселения. Возможно, какие-то из детских идей привлекут внимание специалистов.

КСТАТИ

Организаторами проекта «Каникулярная профориентационная школа» являются Министерство просвещения РФ и ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

Цель проекта – ранняя профориентация и самоопределение обучающихся, поддержка лучших практик по обновлению содержания и технологии? дополнительного образования по приоритетным направлениям.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика