Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сахарный завод «Свобода» вышел на рекорд по количеству переработанной свеклы в сутки

Рубрика: Экономика
08:59, 20 Ноября 2021

В этом сезоне к середине ноября одно из старейших предприятии в составе ГК «Прогресс Агро» вышло на стабильную среднесуточную производительность 7,3 - 7,4 тысячи тонн переработки сахарной свеклы. Заводчане год от года наращивают производственные обороты – это уже традиция.

Достигать высоких трудовых показателей на сахарном заводе «Свобода» удается благодаря приобретению современного оборудования и внедрению новых технологий, минимизирующих производственные затраты.

- Мощности предприятия позволяют справляться с такими объемами. В период максимальной загрузки в октябре перерабатывали по 7,3 - 7,4 тысячи тонн в сутки при плановой загрузке порядка семи тысяч тонн, - поясняет директор сахарного завода Андрей Брыкало. - До начала сезона переработки на производстве полным ходом традиционно шли ремонтные и подготовительные работы. В этом году планируем переработать 720 тысяч тонн сахарной свеклы, выработать 86,5 тысячи тонн сахарного песка. Это плановые показатели. Завод готов принять и переработать все выращенное поставщиками сырье, от качества которого напрямую зависит эффективность работы предприятия. Сахарная свекла – сложная в выращивании культура. У наших постоянных поставщиков – аграриев «Рассвета» - есть техника, специалисты, а главное, опыт. Нужно признать, что свекловодство, несмотря на трудоемкость, выгодное направление. Реализация сахара и жома приносит стабильный доход.

Выращивание сахарной свеклы остается одним из перспективных направлений в растениеводстве. «Сладкая» отрасль, как отмечают заводчане, одна из самых трудоемких в пищевой промышленности. У нее своя специфика, накладывающаяся и на аграриев. Переработчики предъявляют достаточно жесткие требования к качеству сырья, которое должно соответствовать ГОСТу по сахаристости, загрязненности, содержанию зеленой массы и прочему. Благодаря модернизации сахарный завод достиг достаточно высокого уровня. В прошлом году на предприятии за сутки перерабатывали порядка 6 933 тонн свеклы, сейчас вышли на новые обороты – 7 400 тонн в день.

- В следующем году постараемся удержать этот темп. Мы регулярно делаем инвестиции в модернизацию предприятия. Но техника - это еще не все, очень многое зависит от людей, – уверен Андрей Брыкало.

Напомним, завод «Свобода» входит в топ-15 крупнейших сахарных заводов страны и неоднократно получал награды за выдающиеся показатели. При этом предприятие постоянно развивается. Плановое и поэтапное увеличение производственных мощностей началось еще в 2013 году, когда акционером АгроХолдинга «Кубань» был российский промышленник и меценат Олег Дерипаска. Несмотря на то, что он вышел из состава акционеров, а правопреемником холдинга стала компания «Прогресс Агро», инвестирование в усовершенствование завода продолжились.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика