Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Растениеводы «Прогресс Агро» завершили сев озимых

Рубрика: Экономика
11:45, 21 Ноября 2021

Порядка 40 тысяч гектаров засеяли товарной и семенной пшеницей и ячменем в «Прогресс Агро». Посевную кампанию здесь провели за 45 дней. Сложности в сев внесли дожди и затянувшаяся уборка пропашно-техничеких культур, служащих предшественниками для озимых.

В этом году в «Прогресс Агро» площади сева под озимые распределили, учитывая собственные потребности в животноводстве и возможности переработки, а также условия реализации на экспорт и внутреннем рынке. Так, под ячмень, который засеяли первым, было выделено 2,5 тысячи гектаров, под товарную пшеницу - 34 тысячи гектаров, семенную - не более 3,4 тысячи гектаров. В компании выращивают семена пшеницы для собственных посевов, а с 2018 года, подработав их на собственном семенном заводе, успешно реализуют сельхозпроизводителям.

Растениеводы сместили сроки сева озимых на 7-8 октября по сравнению с традиционными на Кубани. Во-первых, это помогло снизить риски повреждения растений вредителями и заражения вирусными заболеваниями. Во-вторых, поздний весенний сев пропашных привел к смещению уборки, и это, в свою очередь, сдвинуло сроки закладки озимых.

- В севе мы использовали семена пшеницы и ячменя 12 районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно–исследовательского института сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко, - пояснил директор сельхозпредприятия «Рассвет», входящего в ГК «Прогресс Агро», Дмитрий Дубовиков. – Все сорта заранее прошли на наших спецучастках демонстрационные испытания.

Для растениеводов «Прогресс Агро» главным требованием остается качество сева. Для этого в компании прописаны все операции с учетом особенностей участков полей. Внедрение стандартизации технологических процессов началось с подачи основателя АгроХолдинга «Кубань» Олега Дерипаска. Правопреемником холдинга стала ГК «Прогресс Агро». Несмотря на выход Олега Дерипаска из акционеров компании, все заложенные им принципы хозяйствования сохраняются. Агрономы «Прогресс Агро» постоянно проводят мониторинг состояния посевов и анализируют результаты для дальнейшей коррекции. Более того, растениеводы компании внедряют технологии безотвальной пашни, используют дроны для внесения СЗР, наращивают внедрение автоматической системы управления растениеводством.

Сегодня на полях «Прогресс Агро» можно увидеть первые дружные, выровненные всходы пшеницы и ячменя. У них хорошо развитая корневая система - примерно 5-6 см, она проходит стадия кущения.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика