Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Диалог с наукой

Рубрика: Экономика
13:37, 06 Марта 2018

АгроХолдинг «Кубань» стал публичной площадкой для обсуждения и привлечения инноваций

На базе сервисного центра «Дружба» в сельхозкомпании прошел День науки. В нем приняли участие российские ученые, представители научно-исследовательских институтов и резиденты инновационного центра «Сколково» из Москвы. Задача встречи – привлечь внимание научных организаций к деятельности холдинга для совместной работы.

Яндекс в Двубратском

Мероприятие в подобном формате АгроХолдинг «Кубань» провел впервые. Чтобы поделиться с коллегами новыми научными предложениями, в поселок Двубратский приехали специалисты компаний Яндекс, «Хьюманберд Текнолоджи», «Агрокомпост», «Лаборатория БИО Зет».

– Внедрение инноваций и сотрудничество с вузами и научно-исследовательскими институтами – одни из основных векторов развития холдинга, – отметил в приветствии участников семинара генеральный директор АгроХолдинга Леонид Рагозин. – Наши специалисты уже знают, с чего начинать внедрение новых технологий и каков алгоритм этих действий. В компании есть специально выделенное направление, ответственное за взаимодействие с научными организациями. Мы всегда готовы к свежим идеям, поэтому на внедрение новых инновационных проектов ежегодно выделяем более 15 миллионов рублей.

В том, что тесное взаимодействие представителей бизнеса и науки повысит эффективность и конкурентоспособность агробизнеса, открыв новые подходы для решения задач по импортозамещению сельскохозяйственной продукцией, уверен и депутат Государственной Думы Алексей Езубов. Свои напутствия он передал в официальной телеграмме.

Подтверждение практикой

Спикеры мероприятия представили актуальные для усть-лабинских аграриев результаты исследований в сферах селекционных технологий, точного земледелия с использованием новейших технологий, хранения продуктов с помощью антимикробной тары и заморозки в акустических колебаниях, предсказания погоды и контроля над стихией.

Заведующий отделом сои доктор сельхознаук НИИ масличных культур из Краснодара Сергей Зеленцов признался, что для него неожиданностью стала встреча в холдинге специалистов по тризу (теории решения изобретательских задач в управлении качеством):

– В научных конференциях участвую уже много лет, но впервые вижу, чтобы на предприятии была своя служба триз. И это верное решение руководства, ведь наука постоянно требует практического подтверждения.

В ближайшее время специалисты АгроХолдинга «Кубань» – животноводы, растениеводы, переработчики мяса – рассмотрят озвученные на Дне науки предложения ученых и дадут рекомендации по возможным доработкам и адаптации их на производстве. Научные разработки опробуют в холдинге. Учитывая проявленный участниками встречи интерес, День науки в холдинге планируют сделать ежегодной крупной площадкой для диалога науки и агробизнеса. Уже достигнуты договоренности об участии в 2019 году представителей Великобритании, Дании и Японии.

КСТАТИ

АгроХолдинг «Кубань» использует научные разработки в решении производственных задач на протяжении 10 лет.

Одно из первых внедрений – создание собственной базы для селекции семян гибридов кукурузы «Ладожский».

Четыре года назад в молочном животноводстве успешно внедрен проект по эмбриотрансферу.

На протяжении полутора лет холдинг применяет технологию использования сексированного семени.

В 2017 году в АгроХолдинге начали внедрять проект «Дневник агронома». Его суть – наблюдение за полями с помощью дронов и спутников. Программа позволяет улучшить общее состояние полей при помощи агрономических данных и дозированного внесения удобрений. Предполагаемый экономический эффект составит не менее 50 миллионов рублей с площади 45 тысяч гектаров ежегодно.

 

 

Наталья Иванова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика