Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Три недели в госпитале, которые поменяли мировоззрение

Рубрика: Люди
15:36, 02 Декабря 2021

Бесспорным остается факт, что самое дорогое  у человека – это его здоровье. Корреспонденты «СН» побеседовали с пациенткой Усть-Лабинского госпиталя. Жительница станицы Некрасовской Ирина Дмитриева честно и без купюр рассказала о своем недавнем пребывании там.

С ростом поражения

Ирина заболела в начале октября. Недомогание с признаками гриппа или ОРВИ лечила дома, делала все, как положено, принимала назначенные врачом препараты. Но состояние не улучшалось, постоянная высокая температура забирала все силы. Медики скорой помощи доставили ее на приемный покой. Исследование на КТ показало 10 процентов поражения легких.  Врач стационара прописал лечение. В течение недели  высокая температура не спадала. Повторный снимок  и – рост поражения до 48 процентов.

– Что бригадам скорой помощи сейчас приходится нелегко, знала, но только лично столкнувшись, поняла, как много людей болеет, как тяжел режим работы медиков и почему так долго приходится ожидать машины, - говорит Ирина.

С диагнозом «двусторонняя вирусная пневмония» ее госпитализировали. За время, проведенное в госпитале, а состояние организма и лечение оказались очень непростыми, станичница увидела всю сложность ситуации с коронавирусом. Ирина  благодарна всем сотрудникам госпиталя: санитарам, медицинским сестрам, врачам.

– Никогда не верьте людям, кто, не побывав тут, а этого я искренне не желаю никому, говорят о плохом отношении и некачественном лечении, – заявляет женщина. – Да, оставляет желать лучшего материально-техническая база самого здания, в силу огромной нагрузки быстрее изнашиваются сантехника и оборудование. Необходим ремонт, но когда же его делать, если поток больных не снижается. Уже собирались закрыть госпиталь, но ситуация с коронавирусом усложнилась. Недоверие определенной части  граждан к медицине и страх перед вакцинацией приводят к тому, что госпитали переполнены. И в них, уж поверьте мне, все те же «протестанты» против вакцинации.

Зависит от нас

Госпиталь напомнил Ирине сцены из книг о войне и военных госпиталях. Только руки-ноги у нынешних пациентов есть, а вот осознание масштаба  пандемии и последствий обывательской беспечности к некоторым приходит поздно, да и враг на этом фронте невидимый и  коварный. О своей личной борьбе за жизнь  говорит скупо: три недели медики и организм  боролись с болезнью и победили. Сейчас  у Дмитриевой реабилитация и восстановление. Затем после прохождения определенного периода – вакцинация.

В госпитале, как на фронте, проявляются истинные качества русского человека. Все, кто был в состоянии, помогают ослабленным недугом: словом, продуктами, вниманием.

– О медиках хочу сказать отдельно. Каждый на своем посту  работают слаженно, быстро, всегда находят подход к пациенту, добрые слова поддержки. Хочется помочь им хоть чем-то, видя груз ответственности, объемы работы и количество людских переживаний и горя, с которым они  встречаются изо дня в день.  Работа в госпитале, поверьте, не останавливается, – делится Дмитриева. – Иногда ложимся спать – коридор пустой. Утром видим, что все заполнено вновь поступившими, даже холл. Долго, правда,  в коридорах не лежат, врачи стараются всех размещать в палатах. Но самое страшное, что пришлось испытывать и нам, пациентам, и медикам, что постоянно напоминало образ военного госпиталя – это вид санитара с каталкой в морг.  Кого-то не спасли. В чью-то семью пришло горе.

Ирина убеждена, что только всем вместе можно одолеть невидимого, но страшного врага и вернуться к прежней жизни.  Или как прежде уже не будет? Зависит от нас.

 

Алина Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика