Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как молодой терапевт реализовала профессиональную мечту

Рубрика: Люди
12:01, 08 Декабря 2021

На работу в районную поликлинику выпускница Кубанского медуниверситета Вероника Коротенко пришла в непростой период. Пандемия, ставшая серьезным испытанием для всех, осенью этого года в очередной раз заявила о себе всплеском заболеваний.

С индивидуальным подходом

Молодой специалист вернулась в родной район после обучения в вузе по целевому направлению Усть-Лабинской ЦРБ. Терапевт Коротенко сразу погрузилась в работу, времени на раскачку и скидок на отсутствие опыта не было.

- Еще во время учебы переболела ковидом. Прошло время, сделала прививку. Опыт волонтера, а работали мы, студенты, по нескольким направлениям, очень пригодился как по врачебной линии, так и в плане общения с разными категориями людей, - говорит медик.

Свой первый выезд на дом Вероника запомнит надолго. Пациент заболел коронавирусом, что потом и подтвердили результаты теста. Но девушка признается, страшно не было, делала все, как положено.

- Когда видишь человека, который нуждается в медицинской помощи, о себе уже не думаешь. Надо полностью сконцентрироваться на больном: смотреть, слушать и слышать его, делать выводы и назначения, - делится Коротенко. - А еще немного быть психологом не помешает. Люди сейчас легкоранимы, не всегда доверяют, когда видят молодого специалиста. Я не обижаюсь, понимаю, что уважение надо заработать. Часто приходится аргументировать и убеждать пациентов в необходимости и важности вакцинации, проводить профилактические беседы. Стараюсь к каждому находить индивидуальный подход.

Рабочий день участкового терапевта - это четыре часа на прием пациентов в кабинете. Причем, первый месяц молодой врач Коротенко работала без медицинской сестры, затем – выезд на дом. И тут количество часов не ограничено, особенно сейчас. Надо посетить всех записавшихся, не считаясь с личным временем.

Энергия - к цели

Родители Вероники военнослужащие. А выбор медицины – это реализация детской мечты. Сколько девушка себя помнит, она всегда лечила друзей и родственников, всем хотела и могла оказать помощь. Поэтому в старших классах осознанно стала дополнительно заниматься любимыми предметами - химией и биологией - и поступила на бюджетную основу вуза. Во время студенчества еще больше утвердилась в правильности выбора.

- Конечно, учиться в медицинском университете трудно. Но когда ты чего-то очень хочешь, то добьешься. Если умеешь планировать свои силы и время, все получится, - уверена специалист.- Молодость и упорство надо использовать для достижения цели. Тогда и на общение с друзьями время найдется. А вот о «поспать» пришлось забыть. Для меня лично это не было большой проблемой. Всегда была и стараюсь оставаться открытой, энергичной, дисциплинированной и поддерживать хорошую спортивную форму. В школьные годы серьезно занималась акробатикой в СК «Олимп». Сегодня с супругом предпочитаем так же активно отдыхать, любим путешествовать.

Набираясь опыта

Быть современным врачом - это значит постоянно профессионально развиваться, считает терапевт. Медицинская практика требует новых научных знаний. Поэтому в дальнейшем Вероника Игоревна планирует поступать в ординатуру. В этом году она набрала необходимое количество баллов, но еще не определилась с выбором специализации и решила пока отложить дальнейшую учебу. Надо набраться опыта. Своим наставником и старшим товарищем Коротенко считает Ирину Юрьевну Бойко - заведующую терапевтическим отделением.

Вероника не отказывает друзьям и родственникам в консультации вне кабинета и рабочего времени. Говорит, что это не в тягость. Родители девушки, по ее твердому убеждению, выбрали правильную тактику воспитания. Сегодня за это дочь им благодарна. С детства она имела свои обязанности в семье, при достаточном уровне свободы знала об ответственности за самостоятельные поступки и дела.

- Мне, конечно, помогали, советовали, поддерживали, но все главные решения всегда принимала сама, - признается устьлабинка.

ФАКТ

В этом году по программе «Земский доктор» в Усть-Лабинский район пришли работать девять врачей из требующихся по плану 17 специалистов. Пять терапевтов и два педиатра вернулись в район после обучения по целевому направлению.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика