Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сахарный завод «Свобода» подвел итоги сезона переработки-2021

Рубрика: Экономика
09:55, 17 Декабря 2021

Сахарный завод «Свобода», входящий в группу «Прогресс Агро», завершил сезон переработки, уложившись в агрономические сроки. Уборка стартовала 3 августа, а завершилась 5 декабря. Объем переработанной свеклы составил 697 тысяч тонн со средней дигестией 14,83 %. В результате на заводе выработали более 83 тысяч тонн сахара.

Сохранить урожай

По словам директора предприятия Андрея Брыкало, свеклу принимали по жесткому графику, постепенно наращивая производительность. Максимальных показателей достигли в октябре – 7,458 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки.

Выйти на такие объемы суточной переработки позволило использование передовых технологий и постоянная модернизация производственных участков. Плановое и поэтапное увеличение мощностей завода началось еще в 2012 году, когда акционером АгроХолдинга «Кубань» был российский промышленник и меценат Олег Дерипаска. Несмотря на то, что он вышел из состава акционеров, а правопреемником холдинга стала компания «Прогресс Агро», инвестирование в производственные мощности завода продолжилось.

Нынешний сельскохозяйственный год оказался для аграриев одним из самых сложных за последние годы. Продолжительные дожди во время сева свеклы сместили его сроки и, соответственно, период вегетации сахарной свеклы. Летняя засуха также повлияла на качество созреваемых корнеплодов. Выход сахара составил 12 %.

– Одна из самых сложных задач сотрудников завода – сохранение полученного сырья на кагатных полях. Потери свекломассы при хранении и транспортировке в этом сезоне составили всего 1,38 % к полученной массе свеклы. Этот показатель значительно ниже прошлогоднего. На снижении потерь во многом сказался короткий период хранения свеклы в кагатах – не более пяти суток, затем ее подавали на переработку, – рассказывает Андрей Брыкало. – Мы действовали четко по графику приемки – не больше 20 минут на каждую машину с сырьем. Продлили приемку до 10 часов вечера, задействовали до шести точек выгрузки. Отлично отработали приемщики сырья – браковщики. Они сократили время на заполнение данных в электронный формат до полутора минут.

Своевременная побелка сырья в кагатах способствовала снижению потерь при хранении. На заводе максимально использовали возможности гидроподачи для обеспечения ритма работы.

Общая заслуга

В период переработки «Свобода» работает круглосуточно в четыре смены. При этом часть специалистов задействована на выработке гранулированного жома, которого в этом году  получено 30 тысяч тонн. Он идет на собственные нужды компании в кормозаготовку и на продажу на внутренний рынок, в том числе в Европу.

Благодаря работе коллективов технологических смен завод отработал ритмично, без поломок. На предприятии установлена традиция – определять лучшую технологическую  смену за сезон. В этом году в лидерах смена № 1 во главе с руководителем Александром Семеновым и инженером Екатериной Бобух.

Контроль за режимом переработки и качеством готовой продукции находится за технологической службой завода под руководством главного технолога Елены Ларюхиной и заместителя главного технолога – заведующей лабораторией Ольги Кремневой. Сменные инженеры-технологи службы Екатерина Бобух, Юлия Пономаренко, Кристина Кондратенко, Дмитрий Габарев всегда на страже и технологического режима, и качества продукции.

Немалая роль в процессе отведена и отдельному структурному подразделению – ТЭЦ, которое обеспечивает завод тепловой и электрической энергией. Возглавляет его Вячеслав Плотников. Дополнительно ТЭЦ бесперебойно обогревает западную часть Усть-Лабинска и поселок «Сахарный», соответственно, сезон для работников ТЭЦ продолжается.

– Наши высококвалифицированные работники – операторы производственных участков, киповцы, электрики, слесари, лаборанты, начальники смен, инженеры – все вместе и каждый в отдельности заслужили самые теплые слова благодарности за труд, – подытожил Андрей Брыкало.

Однако времени на празднование производственных побед у коллектива «Свободы» нет. В настоящее время завод перестраивается на режим ремонта и подготовки к следующему сезону свеклопереработки.

ЦИФРА

7,4 ТЫСЯЧИ ТОНН сахарной свеклы в сутки составил максимальный показатель переработки сахарной свеклы в октябре.

Справка:

В состав ГК «Прогресс Агро» входит порядка 20 предприятий, занимающихся животноводством, растениеводством и ритейлом. Компанию основал российский промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска, выросший в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, где сейчас расположен головной офис «Прогресс Агро». Компания унаследовала от основателя принципы японской системы бережливого управления «Кайдзен», а также стратегический подход к планированию, основанный на постоянных инвестициях в производство.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика