Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Предприниматель из Железного подарил землякам полугодовую подписку на «СН»

Рубрика: Общество
11:05, 13 Января 2022

Сегодня - День российской печати

Приятным сюрпризом в новом году для пяти жительниц хутора стало вручение подписных квитанций на районную газету. Их обладательницами стали Александра Тусупбекова, Валентина Пулеко, Пелагея Горбунова, Раиса Хмелюк и Александра Воротникова. В преддверии Дня российской печати такой подарок пенсионеркам сделал Тимур Тусупбеков.

Изначально мужчина планировал оформить подписку на «Сельскую новь» для своей мамы. Однако заодно решил помочь быть в курсе новостей еще четырем хуторянкам. В администрации сельского поселения определили кандидатуры из числа самых достойных жительниц Железного и оформили подписку. Вручать квитанции отправились глава поселения Елена Абакумова вместе с депутатами Александром Мишковым и Галиной Верительниковой.

Первым пунктом в маршруте праздничной делегации стал дом 73-летней Александры Тусупбековой. Гостей женщина ожидала с самого утра, но о цели визита не догадывалась.

– Сын порадовал, не ожидала. Без газеты как без рук. Ведь в ней главные новости из жизни района и хутора. И интересующий вопрос можно всегда задать. Например, когда в Железном появится аптека? Нам, пенсионерам, без нее очень тяжело, – говорит Александра Федоровна.

Елена Абакумова успокоила подписчицу, объяснив, что данный вопрос находится на контроле у главы района. Подготовлены документы на проектирование новой амбулатории, строительство которой запланировано на 2023 год. Одно из помещений здания будет отведено под аптечный пункт.

Ветерана труда Валентину Пулеко представители администрации и корреспонденты «СН» застали во дворе, где и вручили квитанцию. Женщина проживает в Железном с 1966 года. 38 лет проработала дояркой в колхозе имени Крупской. Имеет медаль «За доблестный труд».

– «Сельскую новь» выписывала всегда. Читаю от начала до конца. Особенно интересуют статьи о колхозах, бывших тружениках и детях. Спасибо за такой подарок, – поделилась хуторянка.

Почти четыре десятилетия дояркой в местном хозяйстве трудилась и 80-летняя Раиса Хмелюк. За отличные показатели в работе награждена орденом Ленина.

– В Железном родилась и выросла. Поэтому мне важно находить в газете заметки о земляках, о том, кто из знакомых отметил юбилей. И, конечно, радует информация о современных показателях по надоям на фермах. В наше время и технологии, и породы коров другие были, - вспоминает Раиса Николаевна.

Труженица тыла Пелагея Горбунова через месяц отметит 90-летний юбилей. Признается, для нее подписка на газету стала подарком к предстоящему дню рождения. Родилась женщина в Воронежской области. Великая Отечественная застала ее в 10-летнем возрасте. Наравне с взрослыми Пелагея работала в колхозе, культивировала и боронила почву на запряженных быках, вручную сеяла пшеницу, сажала картошку.

– Вечером нам выдавали по маленькому кусочку макухи. А еще мама пекла лепешки из лебеды, – рассказывает ветеран. – В сельском хозяйстве проработала всю жизнь. В Железный переехала с супругом и детьми в 1966 году и до пенсии трудилась в полеводстве. Газету выписывала до тех пор, пока не умер муж. Она необходима. На улицу по состоянию здоровья выхожу редко. Вся связь с миром – это телевизор, а теперь смогу читать и местные новости.

Заслуженный работник культуры Кубани Александра Воротникова, наоборот, до сих пор старается бывать на всех проходящих в хуторе мероприятиях. 40 лет она была директором Дома культуры в Железном. И сейчас без нее не обходится ни один праздник.

– Знаю, что пишете о достижениях и победах в отрасли культуры, о том, где происходит ремонт КДЦ. Такие новости для меня важны. Желаю газете процветания и много подписчиков, а коллективу – творческих успехов, – отметила напоследок подписчица.

МНЕНИЕ

Елена Абакумова, глава Железного сельского поселения:

– Такая благотворительная акция у нас проводится впервые. Поэтому решили выбрать тех людей, для которых газета имеет особое значение. Многие выписывали печатное издание всю жизнь и привыкли узнавать из него обо всех событиях. В век Интернета не каждый пожилой человек может пользоваться современными гаджетами. А газета была и остается надежным способом быть в курсе новостей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика