Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Двубратское сельское поселение

Рубрика: В поселениях
10:02, 31 Января 2022

О проблемах и перспективах развития небольшого Двубратского сельского поселения корреспонденты «СН» побеседовали с его главой Александром Клементьевым.

Александр Анатольевич, какие приоритеты развития территории были в 2021-м?

- В структуре расходов бюджета прошлого года 40 процентов – это расходы на благоустройство и содержание территории поселения.

За счет средств местного бюджета нам удалось благоустроить детскую площадку по улице Кирпичной на сумму 531 тысячу рублей, прилегающую территорию по улице Пионерской, 10 – 123 тысяч рублей, по улице Мостовой, 2 и 4 с установкой бордюров и планировки территории - 384 тысячи рублей, ремонт покрытия проездов по улицам Мирной и Садовой – 410 тысяч рублей.

Ремонт и техобслуживание системы уличного освещения обошелся поселению в 410 тысяч рублей. Еще 132 тысячи рублей направили на устройство малой архитектурной формы в парке по улице Мостовой. На вывоз и утилизацию биоотходов, дератизацию и дезинсекцию площадок для мусорных контейнеров выделили 326 тысяч рублей. Почти 250 тысяч рублей пошло на покос карантинной и сорной растительности.

В минувшем году также проведена геодезическая съемка территории парка по улице Мостовой, изготовлен дизайн-проект для участия в государственной программе Краснодарского края "Формирование современной городской среды" на сумму 387 тысяч рублей. Проложили новый тротуар на 165 тысяч рублей по части улицы Степной.

- Не первый год жителей Двубратского поднимают вопрос газификации поселка. Удалось ли приблизиться к цели?

- Да, это один из основных больных вопросов поселения. Не так быстро, как хотелось бы, но проблема решается. За счет средств местного бюджета в рамках реализации ведомственной целевой программы "Газификация Двубратского сельского поселения Усть-Лабинского района" в 2021 году выполнены корректировка и актуализация схемы газоснабжения на сумму 597 тысяч рублей. На 2022 год в рамках данной программы запланированы расходы в сумме 3,8 млн рублей на строительство распределительнных газопроводов низкого давления по улицам Мостовой, Восточной, Дружбы и переулкам Пролетарскому и Северному.

Прогнозируемая сумма предусмотрена в соответствии с распределением субсидии местным бюджетам муниципальных образований края из регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

- Ваши коллеги-главы делятся положительными отзывами об участии в краевых госпрограммах. Как обстоят дела с привлечением региональных средств в Двубратском?

- Софинансирование с краевым бюджетом, пожалуй, единственная возможность решить самые ресурсозатратные проблемы. Глава района Сергей Запорожский нацеливает активнее пользоваться госпрограммами. В минувшем году по подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» благоустроили территории по улицам Коммунальной 4 и 4а на сумму 594 тысячи рублей, Вокзальной, 9 – 599 тысяч рублей. Еще почти 600 тысяч рублей направили на организацию тротуаров по улицам Вокзальной, 7, Коммунальной, 6. Ремонт тротуара по улице Мостовой, 2, 4, 5а, 6 обошелся в 1,4 млн рублей .

- Не теряют актуальности коммунальные проблемы территорий. Как решаете их?

- Качество сетей не везде удовлетворительное. В минувшем году на актуализацию схемы водоотведения и перспективную схему теплоснабжения выделили 38 тысяч рублей. Гидродинамическая очистка системы водоотведения по улицам Вокзальной Мостовой обошлась в 115 тысяч рублей. 67 тысяч стоил ремонт колодцев системы водоотведения по улице Степной. Еще 480 тысяч рублей направили на изготовление проектно-сметной документации для капитального ремонта участка системы теплоснабжения по улицам Мостовой, Вокзальной, Пионерской. Государственную экспертизу уже прошли - 209 тысяч рублей. В этом году планируем отремонтировать сети.

- Не может не спросить про состояние дорог в поселении? Удается ли содержать их своими силами?

- Конечно, без краевых программ это сделать невозможно. В рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края" в прошлом году заключили контракт на ремонт 0,187 км в районе от подъезда к ИК-3 по улице Степной. Сумма контракта составила – 1,4 млн рублей.

 За счет средств местного бюджета нанесена весной и осенью дорожная разметка на всех автомобильных дорогах местного значения - 405 тысяч рублей, установлены дорожные знаки по улицам Мостовой, Степной, Кирпичной, на дороге к ЛИУ-8 и ИК-3. Эти работы обошлись в 239 тысяч рублей. Еще 71 тысячу рублей направили на экспертизу качества ремонта автомобильной дороги на ИК-3.

- Планируете ли пользоваться помощью госпрограмм в 2022 году?

- Да, и весь прошлый год активно работали над подготовкой пакета необходимых документов. С помощью подпрограммы «Газификация Краснодарского края» госпрограммы Краснодарского края «Развитие ТЭК» планируем строительство распределительных газопроводов низкого давления по улицам Мостовой, Восточной, Дружбы, переулкам Пролетарскому и Северному.

По подпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» госпрограммы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» рассчитываем проложить тротуар по улице Степной и отремонтировать пешеходные дорожки по улицам Пионерской, Садовой и у дома № 7 по улице Мостовой, а также у домов № 4 и 7 по улице Пионерской.

По госпрограмме Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества» планируем благоустроить общественную территорию по улицам Мостовой, Степной, Новой и Мостовой.

ЗЕМЛЯКИ

Валентина Волкова, председатель квартального комитета

- Жить в поселке становится комфортнее. По улицам Садовой и Мостовой проложили тротуары. После того, как за счет средств поселения было проведено благоустройство территории парка, жители по собственной инициативе вышли на субботник и высадили деревья: дуб, липу, клен. На полученные за победу в краевом конкурсе средства, приобрели игровое оборудование и тренажеры для двух детских площадок. В вечернее время в поселке горят фонари с праздничными гирляндами. В конкурсе на звание «Лучший двор» жители участвуют охотно. Если порядок у тебя во дворе и рядом, то улицы и парки тоже хочется видеть чистыми. Над этим вместе с главой Александром Клементьевым и продолжаем работать.

Татьяна Рыбак, депутат Совета Двубратского сельского поселения.

- Проблемы у нас, как у любого сельского поселения, имеются. Стараемся решать их сообща, объединяя усилия жителей, помощь местной власти и краевых программ, земляки уже увидели результаты такого взаимодействия. В поселке меняются водопроводные сети, строятся тротуары, продлевается зона уличного освещения, радуют глаз новые зеленые насаждения в парке и местах массового пребывания людей. За счет средств инвестора и поддержки депутата Госдумы Алексея Езубова запущена новая котельная, отремонтирована теплотрасса. Уже готов проект на устройство тротуара по улице Степной протяженностью болеем 500 метров. На этой улице при содействии депутата ЗСК Владимира Зюзина открыли детскую площадку. Запланированы мероприятия по поэтапной газификации поселка. Уже в 2022 году будет построен участок газопровода по улицам Дружбы, Восточной и части Мостовой, по переулкам Северному и Пролетарскому.

Сергей Гикалевич Сергей, директор МБУ «Альянс».

- Одним из важнейших вопросов в поселении является уборка и благоустройство территории: приобретены и установлены лавочки, озеленены улицы Мостовая, Садовая, Пионерская и Степная. Состояние общественных территорий, улиц, дорог, уборка бросового мусора и покос сорной растительности находятся на постоянном контроле главы поселения, да и неравнодушных людей у нас немало. Вопросы решаем по-хозяйски, не доводя до острых ситуаций. Хочется отметить активность земляков в работе по благоустройству общественных мест и призвать жителей, пока еще остающихся в стороне, объединить усилия и сделать поселок еще чище и краше. Ведь это в наших силах и это нужно всем.

 

Алина Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика