Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Железное сельское поселение

Рубрика: В поселениях
10:43, 31 Января 2022

«СН» продолжает цикл материалов о жизни в сельских поселениях муниципалитета. Рассказываем об экономике и социальной сфере, деятельности местных властей и планах на следующий год. Сегодня о том, чем живет Железное сельское поселение, говорим с его главой Еленой Абакумовой.

- Елена Сергеевна, как администрация поселения изыскивает возможность решать насущные проблемы?

- Делать это вполне реально, вступая в краевые программы софинансирования. Особенно это актуально для поселений с небольшим бюджетом, как наше.  Средства из края выделяют тогда, когда готов полный пакет необходимых документов. Но даже это не гарантирует включение поселения в программу. Нами в прошедшем году было подготовлено пять проектов. По одному Министерством транспорта были выделены средства, по двум в Минсельхоз  в основной отбор нас не включил. Администрация поселения направила документы в дополнительный отбор. Получили финансирование в ноябре. Два проекта по инициативному бюджетированию, к сожалению, пока реализовать не удалось.

Несмотря на это, конечно стоит воспользоваться такой возможностью получения дополнительных средств в бюджет поселения. Тем более что глава района Сергей Запорожский часто говорит об этом, контролирует и поддерживает. Например, у нашего поселения не было собственных средств для софинансирования краевых программ, но мы хотели принять участие и привлечь средства в бюджет. Когда пришла к Запорожскому с готовыми проектами, из районного бюджета был одобрен льготный кредит по этим проектам - 330тысяч рублей, а также на актуализацию схем газоснабжения еще 220 тысяч рублей.

 - В каких программах поселение участвовало в 2021 году?

- Благодаря государственной программе Краснодарского края «Развитие дорожного хозяйства» в хуторе Железном выполнен ремонт участка автомобильной дороги улицы Ленина от Школьной до Свободной протяженностью 511 метров на общую сумму 2 397 235 рублей. Лишь 95 889 рублей - средства местного бюджета, остальные средства выделило Министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

 По программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» реализовано два проекта. Отремонтировано 150 метров тротуара по улице Заречной в хуторе Железном. Сумма контракта 572 206 рублей, из которых 419 873 рублей – краевые средства, 152 333 рублей - местный бюджет.

Благоустроили территорию парка в Железном: проложили 58 метров тротуарной дорожки от шлагбаума до Братской могилы, установили 132 метра металлического ограждения парковой зоны, шесть скамеек и урн, четыре бетонных вазона. Сумма затрат - 495 624 рублей. Из краевого бюджета получили немногим более 350 тысяч рублей, почти 140 тысяч направили из бюджета поселения. 

В краевом конкурсе Законодательного Собрания Краснодарского края на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» на территории Усть-Лабинского района по итогам  года председатель ТОС № 3 из хутора Аргатова Виктория Братскова заняла второе место. Поселение получило от ЗСК более 318 тысяч рублей. Депутатами Железного сельского поселения и председателем ТОС было принято решение на эти средства обновить в Аргатове детскую игровую площадку. Демонтировали аварийную горку и на ее месте установили новый игровой комплекс «Аэроплан».

Всего в прошлом году сельское поселение получило краевую поддержку на сумму  3 396 245 рублей. Софинансирование из местного бюджета составило 387 520 рублей.

 - Что удалось реализовать на средства местного бюджета?

- Отремонтировали 155 метров тротуара по улице Заречной в хуторе Железном. Направили на эти работы 597 тысяч рублей.

1) Выполнили грейдирование с подсыпкой улицы Гагарина в хуторе Железном на участке от Школьной до Горького на сумму 599 400 рублей и части улицы Гагарина  от Школьной до дома № 87  на сумму 176 400 рублей. 370 тысяч рублей направили на  обновление дорожной разметки и пешеходных переходов на всех дорогах местного значения. На работы выделили 370 000 рублей. Еще 600 тысяч рублей израсходовали на содержание и техническое обслуживание уличного освещения. В Железном 22 дорожных знака «Пешеходный переход» и «Дети» заменены на знаки со светоотражающим желто-зеленым фоном. Установили также 10 дорожных знаков «Пешеходный переход». Обработка территории поселения от комаров обошлась в 48 тысяч рублей.

- Насколько активно местные жители включаются в работу по благоустройству хуторов?

- Неравнодушных у нас немало. Много совместных акций прошло в прошлом году, причем некоторые мероприятия провести предложили именно сами жители.  В прошлом году реализовали три небольших проекта по инициативному бюджетированию.

В ходе первого по предложению двух семей из Железного Виталия Якубы и Виталия Лацинникова был приобретен и установлен перед КДЦ арт-объект «Я люблю Железный» Личные средства жителей составили 24 тысячи рублей. Из бюджета поселения выделили еще 15,7 тысячи рублей и выложили тротуарной плиткой площадку для фотозоны.

Во втором проекте по инициативе председателя ТОС №1 Светланы Чернятиной и квартальных за личные средства инициативной группы, а это 12 тысяч рублей, на кладбище хутора Железного установили информационный стенд с фамилиями захороненных на кладбище участников Великой Отечественной войны. За бюджетные средства сделана площадка перед стендом  стоимостью 4,5 тысячи рублей.

Третий проект - инициатива семьи предпринимателя Романа Плотичкина. Он выделил 32 тысячи рублей на стелу «Я люблю Аргатов». Администрация поселения взяла на себя  обустройство площадки перед фотозоной. На закупку и укладку тротуарной плитки направили почти 34 тысяч рублей.

Проведено 62 субботника, участниками которых стали сотрудники администрации, КДЦ и филиалов, школ, детского сада фермеры, молодежь и активные жители поселения.

- В наступившем году в каких госпрограммах намерены участвовать?

- Подготовили три проекта и подали документы в Министерство сельского хозяйства на участие программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» (обеспечение комплексного развития сельских территорий). Это ремонт участка тротуара протяженностью 150 метров по улице Заречной в Железном, строительство автомобильной парковки перед ФАП в Свободном и строительство участка тротуара перед ФАПом в Свободном.

Разработано два проекта и готовим пакет документов по по программе Департамента внутренней политики края «Инициативное бюджетирование». Планируем обустроить тротуарные дорожки в парке Железного и построить новую детскую игровую площадку.

Готовим документы для участия в конкурсе Законодательного Собрания Краснодарского края на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления».

Госпрограммы – это хорошая возможность для развития поселения, повышения качества жизни жителей и решения актуальных проблем территории.

 СПРАВКА

В состав поселения входят четыре населенных пункта: хутора Железный, Свободный, Аргатов и Сокольский, в которых проживает 2 643 человека. Поселение занимает площадь свыше 7,8 тысяч гектаров.

На территории поселения находится три школы: СОШ №9 хутора Железного, ООШ № 31 хутора Свободного, Образовательный Холдинг «Детство без границ» хутора Аргатова, детский сад № 23; врачебная амбулатория хутора Железного, два ФАПа в Свободном и Аргатове, два отделения почтовой связи в Железном и Аргатове, филиал сбербанка, Культурно-досуговый центр в Железном, два филиала - клубы хуторов Аргатова и Свободного, сельская библиотека.

 

ИСТОРИЯ

В 1910г. основан  хутор Веселый.  Зажиточные казаки из станицы Воронежской отделяли своих сыновей и селили их на свободных землях. Первые поселенцы строили дома, а крыши покрывали железом. Так и получил хутор свое название – Железный.

 

ЗЕМЛЯКИ

Борис Поликин, председатель Совета МО Усть-Лабинский район.

- Как житель Железного сельского поселения в режиме реального времени наблюдаю за тем, как развиваются и благоустраиваются наши хутора в последние годы. Этому способствует участие  в государственных программах,  ощутимая помощь Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело-Юг» и Группы компаний «Прогресс - Агро».

Из самых значимых проектов на 2022-2023 годы: газификация хутора  Свободного, строительство в Железном амбулатории с аптечным пунктом, а в хуторе Аргатове - создание туристического кластера.

Встречи и сходы граждан, отчеты главы поселения о проделанной работе  – это возможность донести до жителей,  что сделано  и,  главное, что еще предстоит сделать власти  для селян.

Проблемы,  безусловно,  есть, и их надо решать сообща. Поэтому, хочется пожелать главе  Елене Абакумовой и администрации поселения активнее осваивать возможности госпрограмм,   работать ради улучшения качества жизни каждого хуторянина, опираясь на помощь и используя участие активных и неравнодушных  земляков.

 

Роман Плотичкин, депутат Железного сельского Совета, предприниматель.

- Для меня любить свою малую родину - значит жить честно и открыто, помогать в развитии хутора, делать конкретные дела.

В прошлом году мы с земляками вышли на субботник и высадили вокруг кладбища около 30 елей, предоставленных Фондом «Вольное Дело-Юг». За клубом своими силами и средствами организовали волейбольную площадку. Клуб выделил сетку.

Приобрел и установил стелу «Я люблю Аргатов», а за счет средств бюджета поселения уложили плитку основания. Мы реально видим: господдерка много дает для благоустройства мест общего пользования, но и сами жители поняли, что сообща можно добиться большего и готовы работать и жить достойно.

Юлия Шевченко, директор школы № 9 хутора Железного.

- Наше сельское поселение постоянно развивается.    Администрация при поддержке руководства района благоустраивает хутора, чтобы жизнь жителей становилась комфортной и соответствовала требованиям времени. В 2021 году по программе софинансирования с краевым бюджетом заасфальтировали центральную часть улицы Ленина в Железном, подъезды к школе и спортивной площадке, которой пользуются все жители хутора.

В рамках  проекта «Современная школа» готовится к открытию в 2022 году центр «Точка роста».

Радуют своими успехами ученики. В 2021 году команда нашей школы, которую возглавлял Константин Пасенко,  по результатам проекта «АгроОсень» заняла второе место в районе.

Все 17 девятиклассников и семь одиннадцатиклассников  успешно подтвердили знания на итоговой государственной аттестации и поступили в  вузы и средние профессиональные учебные заведения.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика