Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Что учитывают при подсчете оплаты за газ

Рубрика: ЖКХ
11:46, 08 Февраля 2022

В январе устьлабинцы получили новые платежки от газовиков. Главное беспокойство, конечно, не станем ли платить больше, ведь повышения тарифов никто не объявлял.

Что такое температурный коэффициент для расчетов за газ по счетчику, который появился в документах? Почему изменился платежный документ? Вопросы читателей адресовали  Вячеславу Коровину, начальнику участка в Усть-Лабинском районе ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар».

Как считают

С нового года приведена к единообразию форма Единого платежного документа, рассказали в компании. Там заверили, это не отразится на тарифах и реквизитах, они остаются прежними. 

В соответствии с п. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, объем потребленного газа по показаниям прибора учета, не имеющего температурной компенсации, определяется как разность показаний прибора учета газа на начало и конец отчетного периода, умноженная на температурный коэффициент, утверждаемый для таких типов приборов учета газа Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

– При определении размера платы за потребленный природный газ показания прибора учета за расчетный месяц умножаются на соответствующий коэффициент, а затем на розничную цену, утверждаемую в крае, - отметил Коровин.

В соответствии с техническими характеристиками, указанными в паспорте счетчика газа, параметры температур измеряемой и окружающей среды устанавливаются, например, для прибора учета расхода газа СГК-G4 от – 20 °С до + 60 °С.

Независимо от того, какие технические характеристики у счетчика, объем газа должен приводиться к следующему условию – температура газа +20 °С, акцентировали в компании. Из-за изменения температуры внешней среды меняется объем газа.

Кого касается

– Температурные коэффициенты применяются только к показаниям приборов учета, установленных вне отапливаемых помещений, так как в них поступает газ, либо охлажденный зимними температурами, либо подогретый летней жарой, – пояснил Вячеслав Коровин. – Если прибор учета установлен в отапливаемом помещении – в доме, коэффициенты в расчете за газ не учитывают. Абонент платит по показаниям счетчика.

В течение года в прибор учета потребителя поступает газ при условиях, отличающихся от стандартных. Отклонения особенно ощутимы в зимнее время. Фактический объем газа, прошедший через счетчик в холодное время, оказывается больше, чем его регистрирует счетный механизм. К примеру, при температуре –10 °С не учитывается до десяти процентов газа. При более низкой температуре – еще больше. Температурный коэффициент используется для точного учета количества газа, потребленного абонентом.

Разные счетчики

Приборы учета газа бывают двух видов: обычный, без температурной компенсации, и специальный – со встроенным устройством коррекции расхода по температуре (в обозначении которых используется символ Т).

По словам Коровина, отличие этих моделей состоит в том, что счетчик с устройством коррекции расхода по температуре автоматически приводит прошедший через него объем газа к стандартным условиям. Обычные приборы учета не оснащены устройствами коррекции, поэтому-то и нужно корректировать объем газа с применением температурных коэффициентов.

– Для удобства потребителей рекомендуем устанавливать модели счетчиков, способных приводить объемы газа к стандартным условиям автоматически, что позволит избежать применения температурных коэффициентов при расчетах за газ, – отметил Вячеслав Коровин.

Определяет регулятор

– Мнение о том, что температурные коэффициенты применяются по решению руководства газовых компаний, ошибочно, – говорит начальник участка. – Делается это в соответствии с постановлениями правительства. Размер температурных коэффициентов утверждают тоже не газовики. Эти функции выполняет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России (Ростехрегулирование).

 Задача специалистов региональных газовых компаний состоит в том, чтобы собрать исходную информацию для расчета коэффициентов по своему региону. Например, о климатических параметрах сообщает краевой центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, о рабочем давлении на газопроводах – газотранспортные организации. Затем полученная информация отправляется во Всероссийский НИИ метрологической службы (ВНИИМС). Там рассчитываются температурные коэффициенты для каждого региона. ВНИИМС передает полученные данные для утверждения в Ростехрегулирование.

ФАКТ

Температурные коэффициенты утверждаются дважды в год: на I и II полугодие отдельно. Это позволяет более точно учитывать все параметры прошедшего периода. Например, температуру в крае за шесть месяцев, атмосферное давление, данные по давлению газа.

Наш район относится к центральной климатической зоне. Коэффициент на первое полугодие 2022 года составляет от 0,99 в  июнь  до 1.09 в феврале.

БУКВА ЗАКОНА

Температурные коэффициенты применяют на основании постановления правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 г. № 307 (п. 94 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением № 307), а также постановления правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» от 21.07.2008 г. № 549 (п. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением № 549).

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика