Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Глава Некрасовского сельского поселения Татьяна Скорикова подвела итоги года и рассказала ходе газификации

Рубрика: В поселениях
11:15, 21 Февраля 2022

В сельское поселение корреспонденты «СН» приехали не только, чтобы узнать о том, как прошел год у некрасовцев, но и задать, пожалуй, самые волнующие жителей малых хуторов вопросы о газификации. В интервью с главой Некрасовского сельского поселения узнали, придет ли голубое топливо в Заречный, Кубанский и Огонек.

– Татьяна Юрьевна, начать разговор хочется с благоустройства, ведь это лицо любой территории.

– Согласна, ведь работа администрации оценивается жителями по чистоте и порядку в поселении, состоянию дорог и тротуаров и освещению улиц.

Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор, от каждого жителя зависит порядок в станице и хуторах.

В поселении в течение 2021 года проводилось много субботников, в них участвовали сотрудники администрации, КДЦ «Некрасовский», социальная служба, школы, детский сад поселения и жители. Шикарный подарок – новый арт-объект в виде лебедя – преподнесла всем землякам жительница Некрасовской Людмила Бондарева. Установили его в станичном парке.

– Общая протяженность дорог в поселении свыше 50 километров. Содержать их накладно для бюджета сельского поселения?

– Без краевых госпрограмм, скажу честно, практически невозможно.

В прошлом году за счет вхождения в программу «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» отремонтировали дорогу по улице Свердлова в Некрасовской протяженностью 1 130 метров. Сумма затрат 6,4 миллиона рублей. Только 256 тысяч рублей – это средства местного бюджета.

На грейдирование дорог направили 932 тысячи рублей. Большая сумма затрат на дорожную разметку и дорожные знаки – 1, 059 миллиона рублей.     

Общая сумма затрат по дорогам за прошлый год более 10 миллионов рублей.

Разработали проект ремонта асфальтовых дорог – 203,5 тысячи рублей для подачи заявки в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края на получение субсидий.

– Насколько действенна помощь госпрограмм в решении других вопросов?

– Благодаря краевой поддержке начали восстанавливать мемориал «Вечный огонь». В 2020 году подали заявку в Министерство сельского хозяйства Краснодарского края для получения субсидии на первый этап ремонта. Сумма затрат почти 998 тысяч рублей. Из них краевые средства – 725 тысяч рублей, местные – 272 тысячи рублей. Участвовали в ремонте и жители: сотрудники МКУ «Возрождение» и казаки Некрасовского станичного общества. Смета  на второй этап ремонта изготовлена. Понадобится 4,5 миллиона рублей. Надеемся войти в краевую программу, чтобы получить средства на ремонт.

В 2021 году провели техническое обследование здания ДК в Некрасовской  – 400 тыс. рублей. Следующий этап – изготовление проектно-сметной документации. Знаю, что все станичники ждут ремонта культурно-досугового центра. Кадры в коллективе замечательные, а вот состояние здания удручающее. Без вступления в госпрограмму самим нам такие работы не осилить.

– Часть Некрасовской и некоторые малые хутора в поселении негазифицированы. В редакционной почте много писем, к примеру, от жителей Кубанского. Вопрос один: «Когда же будет газ?» 

– Основная задача – газификация хуторов Заречного, Кубанского и Огонек. Изготовлена проектно-сметная документация на строительство подводящего газопровода высокого давления. Это полномочия администрации района. В этом году начинается строительство первого этапа, второй – в 2023 году. Средства выделены Министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края на два года. Общая сумма затрат 41,2 миллиона рублей, в том числе 7,7 миллиона рублей из районного бюджета. В 2024 году необходимо будет готовить проект на газопровод низкого давления, и после этого приступать к строительству.

 В Некрасовской пока без голубого топлива жители западного микрорайона. Благодаря президентской программе догазификации есть реальная возможность газифицировать эту часть станицы без использования средств бюджета и жителей. Для этого необходимо жителям улиц подать заявление и заключить договор с газовым предприятием. 

– Есть уже сегодня понимание того, как будет развиваться поселение в 2022 году?

– Задача номер один – войти в максимальное количество госпрограмм. На это нацеливает и глава района Сергей Запорожский. Подали заявку в Министерство сельского хозяйства Краснодарского края на получение субсидии на обустройство тротуара по улице Островского в Некрасовской от Лермонтова до Калинина. Общая стоимость – 1,8 миллиона рублей.  Из местного бюджета понадобится выделить 30 процентов средств.

Готовим документы, чтобы стать участниками программы департамента внутренней политики Краснодарского края по инициативному бюджетированию. В планах построить детскую площадку со специальным покрытием в станичном парке по улице Ленина. Понадобятся 4,5 миллиона рублей.

Планируется ремонт кровли в школе № 12 в Некрасовской на 7,4 миллиона рублей – краевые средства. Также подготовлен проект на ремонт асфальтовых дорог поселения.

И, конечно, самое ожидаемое событие года – строительство первого этапа газопровода высокого давления к хуторам поселения на сумму – 12,3 миллиона рублей, из них 10 миллионов – краевые средства.  

СПРАВКА

Площадь территории Некрасовского сельского поселения – 13 тысяч гектаров. Численность на 31 декабря 2021 года – 6 178 человек.

Самая населенная – станица Некрасовская. В ней живут больше 4 800 человек. В сельское поселение входят: станица Некрасовская, хутора Заречный, Кадухин, Кубанский и Огонек.

ЗЕМЛЯКИ

Галина Харченко, заведующая детским садом № 50:

– Нашему  детскому  саду  35 лет. За последние годы получили новое современное оборудование: робототехника, интерактивные доски, мебель. В 2020 году был проложен  тротуар  по улице  Лермонтова, установлены лавочки возле детского учреждения,  стела  «Я люблю Некрасовскую».  Освещение тротуара провели по краевому проекту «Инициативное бюджетирование». С предложением направить необходимую сумму  на эти цели  вышли жители станицы, а подписи в поддержку проекта собирали  сотрудники и родители. Участие в госпрограммах и получение средств  краевого финансирования  позволяет решить наиболее затратные и «неподъемные» для местного бюджета проблемы. Чтобы обеспечить безопасность детей, установили у дошкольного учреждения ограждения, светофор и оборудовали искусственные неровности. В 2021 году по обращению родителей построена парковка с тротуаром. Финансирование этих работ взяла на себя администрация поселения. Подготовили и предоставили в администрацию проект на освещение парковки. Ожидаем, что в этом году все будет сделано. Осенью возле парковки высадили деревья и цветы.

Наши педагоги занимают призовые места в профессиональных конкурсах. В 2020 году  Юлия Дениченко победила в  краевом конкурсе «Семейные экологические проекты», а Валентина Малахова  в 2021 году стала призером краевого конкурса «Родительский университет».

Александр Мартынец, атаман станичного казачьего  общества:

– В обществе состоит 109 взрослых казаков. Есть молодежный взвод – 40 казачат. Не ради орденов и славы возрождаем казачество. Хотим, чтобы молодые корни свои не забывали. Восемь казаков-наставников занимаются со школьниками. Историю казачества, военную подготовку изучаем с подростками на занятиях молодежного взвода, вспоминаем  быт и славный путь служения предков наших Отчизне. Молодые казаки часто бывают у стариков, помогают по хозяйству. Уход за могилами и захоронениями казаков, ветеранов войны – тоже казачьи заботы.

Казачьи патрули работают и по охране общественного порядка. До пандемии на массовых праздниках угощали станичников кашей, проводили  гулянья. На берегу Лабы есть казачья застава: поклонный крест, вышка – все сделано руками казаков.  Это сегодня любимое место отдыха жителей. Порядок  там сами поддерживаем. За свой счет и своими силами возвели ранее казаки и часовню. С главой и администрацией поселения у нас налажены добрые отношения, всегда готовы быть полезными землякам.

Нелли Степанова, учитель школы № 12:

– Наша уникальная станица заслуживает целого исторического описания. Знаю о ней много, и говорить  могу стихами и долгими часами: о людях и событиях, о войнах и победах, о курганах и красивой реке. Сегодня  станичники живут насыщенной и разнообразной культурной жизнью, а детей и молодежь мы, люди старшего поколения,  растим в духе патриотизма и нравственности. Казачество, школа, местная администрация проводят интересные акции и массовые мероприятия, и только пандемия немного приостановила встречи поколений. В школе работает два музея, 13 классов казачьей направленности и 12 юнармейских. Все они носят имена прославленных земляков-героев и женщин-казачек. Разработали  познавательные туристические маршруты: экологические и  исторические. Молодой кленовый парк, в котором уживаются и липы, и новые спортивные площадки, и тротуары. Жизнь в станице меняется, но  память славной истории живет в сердцах ветеранов и, верю, каждого станичника. Выпустили  электронную  Книгу памяти, где рассказали о героях-земляках. Это результат совместного труда всех неравнодушных жителей станицы – учителей, культработников, казаков, администрации поселения.    

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика