Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Глава Новолабинского сельского поселения Андрей Гусев рассказал, как будет развиваться поселение в 2022 году

Рубрика: В поселениях
12:59, 28 Февраля 2022

Сегодня наш путь лежит в станицу Новолабинскую. Это единственный населенный пункт одноименного сельского поселения. О том, как развивается территория, корреспонденты «СН» поговорили с главой Андреем Гусевым.

– Андрей Алексеевич, пользуетесь ли программами софинансирования?

– Механизм поддержки территорий, которые четко понимают, какие приоритетные работы по благоустройству или ремонту нужно провести и готовят соответствующую документацию, считаю наиболее действенным. Финансовая помощь идет именно тем, кто озаботился разработкой проектной документации и готов аргументировано отстаивать необходимость проведения работ. Есть территории, где реализуются параллельно сразу несколько проектов с помощью госпрограмм. Мы тоже набираем темп.

В минувшем году в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» отремонтировали участки автомобильных дорог по улицам Калинина и Ленина на общую сумму свыше трех миллионов рублей. Большая часть средств поступила из краевого бюджета.

Не могли не воспользоваться еще одним эффективным способом решения текущих задач – это участие в краевом конкурсе по отбору проектов местных инициатив. Администрации поселения была одобрена заявка на благоустройство территории станичного парка. На прокладку пешеходной дорожки получили субсидию в 586 тысяч рублей. Благодаря этой же программе реализовали еще два проекта местных инициатив: установили столбы освещения и фонари на солнечных батареях на сумму 122 тысячи рублей.

– Насколько активно поддерживают станичники начавшееся благоустройство?

– Проблема благоустройства – это не только про финансы, но и про человеческий фактор. Казалось бы, все жители поселения хотят, чтобы было лучше, чище, но заключать договоры на вывоз мусора некоторые не спешат. Где мы находим мешки и пакеты? Правильно, в лесополосах, парках, просто на обочинах дорог. Начал с этого потому, что наболело. Конечно, большинство станичников люди сознательные и не могут не радоваться переменам, участвуют в субботниках. Но сколько ни убирай, пока не изменишь сознание остальных, поводов для субботников меньше не станет.

– Но ведь благоустройство – это еще и уличное освещение, и качественные дороги. Как с этими задачами справлялись?

– В прошлом году провели грейдирование и подсыпку гравийных дорог по улицам Колхозной, Шевченко, Чапаева, Школьной, Шаумяна, Красной и Мира на сумму 657 тысяч рублей. Отремонтировали гравийные дороги с подсыпкой ФАБом участков улиц Школьной, Маяковского, Мира на сумму 721 тысяча рублей.

Еще 11 тысяч рублей направили на ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия по улицам Кирова и Калинина.

Сумма расходов на уличное освещение в 2021 году составила 256,6 тысячи рублей.

В конце прошлого года АО «Рассвет» по договору пожертвования выделило денежные средства на обустройство в парке спортивной детской игровой площадки со специальным покрытием стоимостью 600 тысяч рублей.

– Продолжите ли участвовать в краевых госпрограммах? Какие масштабные работы планируете на этот год?

– Пожалуй, одно из самых ожидаемых событий 2022-го – это ремонт кровли в местном культурно-досуговом центре на сумму 10 миллионов рублей.

Планируем участие в отборе для предоставления субсидий по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». На сумму более 2,5 миллиона рублей рассчитываем заменить дорожное покрытие на прилегающей к КДЦ территории.

Конечно, продолжим реализовывать проект «Инициативное бюджетирование». В этом году планируем отремонтировать уличное освещение, установить фонари и видеонаблюдение возле культурно-досугового центра.

По госпрограмме «Комфортная городская среда» надеемся, что удастся благоустроить парк по улице Калинина.

ЗЕМЛЯКИ

Александр Кузнецов, директор культурно-досугового центра «Новолабинский» и спортивного центра «Олимп»:

– В 2021 году за счет средств местного бюджета была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли здания КДЦ. Это позволило нам подать заявку на вступление в краевую программу «Развитие культуры». В этом году будут выполнены работы по капитальному ремонту кровли. Денежные средства в размере 10 миллионов рублей выделило Законодательное Собрание края. В дальнейшем планируем подготовить смету на ремонт всего здания ДК. Также подали заявки на вхождение в краевые госпрограммы, чтобы благоустроить прилегающую к КДЦ территорию, установить камеры видеонаблюдения, заменить тротуарную плитку на асфальтобетонное покрытие.

В прошлом году завершились работы по оформлению земельного участка для возведения новых спортивных объектов. В ближайших планах - строительство многофункциональной спортивной площадки по улице Мира около школы. Сейчас готовим проектно-сметную документацию.

Новолабинцы любят спорт, принимают активное участие в спартакиадах. По итогам VII спартакиады Усть-Лабинского района, включавшей 31 вид соревнований, наши спортсмены заняли первое место во второй группе. В районных состязаниях за Новолабинскую выступали 132 станичника.

Игорь Коптев, депутат Совета Новолабинского сельского поселения, начальник участка № 3 МУП «Водоканал»:

– Главная цель работы депутатов и администрации поселения – решение вопросов благоустройства территории станицы и улучшение качества жизни земляков. Проблемы у нас, как у любого сельского поселения, имеются. Работаем сообща, объединяя усилия жителей, местной и районной власти, привлекая в поселение средства госпрограмм. Сегодня на условиях софинансирования поселениям можно участвовать в краевых программах, это отличная возможность направить выделенные деньги на жизненно важные объекты. Станичники уже увидели результаты такого взаимодействия. Заменили две тысячи метров водопроводных сетей по улицам Октябрьской, Колхозной, Шевченко, Калинина, Кирова. Проложили новые тротуары, продлевается зона уличного освещения. Радуют детей и молодежь два новых объекта: комплексная спортивная и игровая площадки в парке. Обновляется материально-техническая база КДЦ, вводятся новые спортивные объекты, в ближайших планах – прокладка пешеходных дорожек от парка к зданию культурно-досугового центра и его капитальный ремонт. За счет средств краевого бюджета в 2023-2026 году в станице запланировано строительство межпоселенческого пожарного депо МЧС. Стремимся постепенно улучать условия жизни людей на селе, приводя к городскому уровню. Тогда и молодежь будет оставаться, развивать местное сельхозпроизводство и фермерство. Вопросы трудоустройства и комфортного проживания сельских жителей взаимосвязаны и решать их надо на всех уровнях власти.

Евгения Куценко, председатель станичного Совета ветеранов:

– В нашей ветеранской организации 900 человек, это третья часть жителей станицы. В этом году готовимся к 170-летнему юбилею Новолабинской. Ветераны могут и хотят работать и приносить пользу, мы постоянно в строю: ни одно важное событие не проходит без нашего участия. Поддерживаем коллег, которые в этом нуждаются, общаемся, передаем опыт и воспитываем молодежь, помогаем администрации во многих вопросах. Отмечаем энергию и желание работать для людей главы Андрея Гусева и видим результаты труда его команды. Сегодня практически вся станица освещена в вечернее время, ведется ремонт дорожного покрытия, начали работы по замене линий водопровода. Но дел у нас еще много, понимаем, что благоустраивать Новолабинскую надо всем миром. Благоустройство парка, ремонт Дома культуры и других больших объектов требуют, конечно, серьезных вложений, тут без помощи района и края не обойтись. Всегда поддерживаем главу и выходим на субботники по наведению порядка в общественных местах. Станичный парк освещен, дорожки проложили, но его санитарное состояние – это наша боль. Только общими усилиями можно добиться результата. А главное, научить жителей поддерживать порядок и в таком духе воспитывать детей. А на нас, старую гвардию, всегда можно положиться. Пока есть силы, мы в строю.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика