Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

70-летний юбилей отметил благочинный церквей Усть-Лабинского округа Александр Черных

Рубрика: Люди
15:16, 14 Марта 2022

Свой день рождения – 14 марта – протоиерей встретил в храме Преподобного Сергия Радонежского в молитве, на которую собрались любящие пастыря прихожане. По завершении богослужения сотрудники, клирики, педагоги воскресной школы и прихожане тепло поздравили настоятеля с юбилеем: исполнили пение «Многая лета» и вручили батюшке цветы и подарки.

За плечами батюшки долгий и непростой путь. Воспитанный в глубоко верующей семье, бывший профессиональный военнослужащий, он выбрал путь служения Богу. За время своей священнической деятельности в Усть-Лабинском районе на счету протоиерея Александра строительство семи храмов: в станице Ладожской, в ИК-2 поселка Двубратского, в хуторах Новоселовка, Железном и Аргатове, Свято-Сергиевский храм и храм-часовня Святой Троицы в Усть-Лабинске. Благочинный отличается еще и активной гражданской позицией. Почетный гражданин Усть-Лабинска, он ведет большую работу в сфере социального служения, уделяет огромное внимание развитию детского духовного образования, духовному окормлению православных педагогов, более 20 лет назад создал Центр православной культуры «Верую», на базе которого до пандемии работала студия творчества детей-инвалидов.

Неслучайно в 2005 году отец Александр Черных был признан человеком года в номинации «Духовные радетели Кубани», а в 2013 году стал победителем конкурса «Колокола времени» краевой газеты «Кубанские новости» в номинации «Духовный деятель». Не перечисляя всех заслуг и наград священнослужителя, можно с уверенностью сказать, что его знает весь Усть-Лабинский район, его труды на благо всей земли Усть-Лабинской.

Духовное пастырство – особый подвиг. Вести за собой людей, ищущих Господа, учить любви к Богу, личным примером проповедуя жизнь во Христе и стремление к спасению души для жизни вечной – сколько же сил нужно, чтобы нести этот спасительный и спасающий крест священничества. Но с Божьим благословением возможно все. «Помоги, Господи!» – всегда говорит отец Александр Черных. И берется за дело любого уровня сложности, всю жизнь полагая на себя неисчислимые труды и послушания во славу Божью. Присоединяясь к поздравлениям, хочется пожелать благочинному здравия и сил на его пастырском пути, милостей и щедрот от Господа, спасения во Христе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Матвеевич Черных служит святой Матери-Церкви и народу Божьему вот уже почти 30 лет, которые он молился и трудился, не покладая рук и не жалея здоровья. И в добродетели, и в молитве, в строительстве храмов, в содействии всем просящим о помощи в той или иной жизненной ситуации – к чему бы ни прикасался батюшка, там посеяно доброе зерно, которое даст положительные всходы.

Батюшка, примите наши самые теплые пожелания. Пусть ваши милость и сочувствие согревают и соединяют как можно больше верующих братьев и сестер, мысли будут позитивными, без волнений, тревог, разочарований и боли. Искренне желаем Вам, а также Вашим родным и близким благополучия, здоровья, добра, веры, надежды, любви, Божьей помощи во всех благих начинаниях. Благоденствия Вам и мирной жизни, гармонии на душе и покоя на сердце, вечного здравия и спасения.

В ваш день рождения в светлый храм спешу.

Зажгу свечу, и помолюсь я Богу,

И в искренней молитве попрошу:

Пусть Вашу освящает Он дорогу.

Терпенья, сил, здоровья, счастья Вам!

В окошке Вашем солнце пусть смеется!

А доброта, что дарите Вы нам,

Всю землю обойдет и к Вам вернется.

Ольга Конищева, г. Усть-Лабинск

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика