Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Почему и кто объявил охоту на сахар и стоит ли опасаться его исчезновения из продажи

Рубрика: Экономика
11:54, 21 Марта 2022

Вирусным стало видео, снятое в одном из магазинов на Кубани. Пенсионерки буквально сметали с полок сахар. Хорошо, что до конфликта не дошло. Хотя как знать, возможно, «битва» за последнюю пачку сладкого товара и случилась, просто не попала на видео. Что движет людьми, когда они покупают сахар в таких количествах, и почему ажиотажный спор сегодня именно на этот продукт?

Рукотворный ажиотаж

 В прошлом аналогичные кампании – россияне уже скупали массово сначала соль, потом в пандемию гречку и туалетную бумагу. Доходило до комичного, хотя, если разобраться, ничего смешного в искусственно подогреваемом спросе на отдельно взятый совсем не дефицитный товар нет. Скорее, грустно. Кто и зачем манипулирует нашим сознанием, запуская через сарафанное радио заведомо лживую информацию о том, что с продуктами могут быть перебои. Простите, это же не импортные сыры с плесенью, а наш кубанский сахар. В регионе, кстати, несколько заводов, причем один из крупнейших в России – наш, усть-лабинский.

В краевом департаменте потребительской сферы подтвердили, что в регионе наблюдается ажиотажный спрос на сахар, но дефицита этого товара на заводах края нет.

В министерстве подтвердили, есть факты, когда заводы существенно увеличили отпускные цены. Из-за этого оптово-розничные предприятия были вынуждены поднять цену. В Управление Федеральной антимонопольной службы по краю уже направлено обращение главы региона Вениамина Кондратьева с требованием проверить деятельность сахарных заводов.

Возможно, именно боязнь резкого и существенного повышения цены на сахар и спровоцировала этот ажиотаж. Люди боятся, что не смогут купить сахар, если цена на него будет кусаться. Хотя если посмотреть на популярный сайт бесплатных объявлений, там сладкий товар предлагают уже по баснословным ценам – до 150 рублей за килограмм.

Изучая ценник

Отправляемся по усть-лабинским магазинам. Понятно, что ситуация в торговых объектах может меняться ежечасно, но на полках большинства из них в утренние часы сахар был. Продающийся традиционно дороже обычного рафинад так и вовсе лежит, кажется, нетронутым. Раскупают сахар-песок.

На полках несетевых магазинов данный товар, как правило, есть, однако его стоимость из-за увеличения отпускных цен с заводов увеличилась в среднем на 30 процентов до 80-90 рублей за упаковку, подтверждают в профильном министерстве.

При этом на полках сетевых магазинов цена на сахар-песок в настоящий момент сохраняется на уровне 55-59 рублей за кило. Именно его и сметают с полок.

Как призналась одна из покупательниц популярного сетевого магазина, не пожелавшая назвать фамилию, покупает сахар про запас. Говорит, что опасается роста цен на сладости в будущем.

– Пеку каждый день, трое внуков, представляете, сколько сахара уходит? Когда был жив муж, покупали мешками, теперь беру, сколько смогу унести, - призналась женщина.

Другая покупательница сетует, что уже третий день не может купить 700-граммовый пакетик.

– Захожу после работы – полки пустые. А мне-то и надо всего ничего. В обеденный перерыв на чашку чая пару ложек, поэтому пакета хватает надолго. Домашние давно от сахара отказались, видимо, придется и мне.

Пожилой мужчина в очереди на оплату, услышав наш разговор, советует, выкладывая на ленту пачку рафинада.

– Ложечка меда в слегка остывший чай – все лучше, чем сахар. Сам отказаться не могу, но, говорят, вкуснее получается.

Останется в стране

Между тем в краевом оперштабе повторяют: покупать сахар впрок нет оснований. Регион лидер по производству сахара. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Краснодарский край – главный производитель сахара в России. В прошлом году при краевой потребности в 240 тысяч тонн мы произвели 1,2 млн тонн. Существенную часть поставляли в регионы нашей страны. В последние два года более 300 тысяч тонн экспортировали в 30 стран мира.

Опасаться того, что сахар исчезнет из продажи, не стоит. Весь производимый «сладкий песок» остается в стране. В России ввели запрет на экспорт сахара. Ограничения по экспорту белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны будет действовать до 31 августа 2022 года. Эта мера, по мнению Вениамина Кондратьева, защитит внутренний продовольственный рынок.

– Знаю, что многих беспокоит ситуация с нехваткой сахара, а также с завышением его цены в магазинах. Отмечу, что производственных мощностей, запасов сырья и самого продукта достаточно, чтобы покрыть потребность всего края и других регионов. По моим данным, поставщики завышают стоимость, поэтому сахар остается на складах. Из-за резкого роста спроса увеличились цены и на полках магазинов, – акцентировал глава региона.

Кстати, росту цен способствует и сам ажиотаж. По мнению вице-губернатора Александра Руппеля, в нашем крае запасов сахара хватит с лихвой до следующего урожая. Налажены новые логистические цепочки, есть все возможности держать цену в норме.

 

ДИНАМИКА ЦЕН

По сообщению Росстата, цена на сахар быстрее других идет в рост. В начале марта эксперты отмечали существенную прибавку в 12,8 процента.

Рост показали также цены на сухие молочные смеси для детского питания, соль, гречку и рис, овощные детские консервы, муку, пшено, мясные детские консервы и вермишель, овощи и фрукты.

Цены на авто и технику растут, хотя и чуть замедлились.

 

ФАКТ

Некоторые сетевые магазины, чтобы остановить практически оптовые закупки, ввели ограничения на продажу определенных групп товаров в одни руки.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

На мой взгляд, предпосылок для значительного повышения цен на сахар нет.

Более того, цены расти не должны.

В настоящий момент по поручению правительства Российской Федерации ведется серьезная работа по выявлению спекулянтов, создающих искусственно дефицит товара на прилавках, в которой задействованы ФАС, Минсельхоз, Минпромторг и налоговые службы.

Нет никаких сомнений в том, что в ближайшее время будет выявлено звено в единой цепочке поставок, в котором происходит значительное завышение цен на сахарный песок, и ситуация будет урегулирована.

Отмечу то, что внутренний продовольственный рынок защищен. Введен временный запрет на экспорт за рубеж по ряду сельскохозяйственных позиций, белый сахар в их числе, вывозить который запрещено до 31 августа 2022 года.

Роман Румбешт, депутат Совета муниципального образования Усть-Лабинский район

 

КСТАТИ

Сегодня Кубань полностью обеспечивает себя всеми основными продуктами, в том числе крупой, мясом, молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами. В крае ежедневно мониторят цены в магазинах и запасы продуктов.

 

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика