Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Владельцы ЛПХ ждут
хороший урожай клубники

Рубрика: Общество
14:19, 28 Марта 2022

Обе семьи воспользовались новой формой государственной поддержки и заключили соцконтракт на развитие ЛПХ

О семьях Наумовых и Шабновых «СН» писала осенью прошлого года. Они приехали на Кубань и поселились в хуторе Семенове Братского сельского поселения. Обе семьи воспользовались новой формой государственной поддержки и заключили соцконтракт на развитие подсобного хозяйства.

Выращиванием клубники в открытом грунте без использования агрессивных химикатов Наумовы занялись три года назад.  На полученные средства приобрели мотоблоки, косилку, телегу, затеняющую сетку.

Сейчас Елена и Андрей заняты весенними работами на участке в 50 соток. Чистят кусты клубники. Готовят к пересадке ремонтантные сорта.

– Удобрения используем только минеральные, у нас экологический проект, – напоминает Елена. – В прошлом году приобретали их в Усть-Лабинске. Пока цену не узнавали. К небольшому повышению готовы. Увеличение посадочных площадей в долгосрочных планах было, конечно, но в этом году воздержимся. Новые сорта клубники альба, петалума решили добавлять постепенно и смотреть на результат. Рассаду подготовили в основном собственную, часть покупаем по бартеру у соседей Шабновых, которые занимаются выращиванием клубники в теплицах.

У Натальи и Виталия Шабновых тоже весенние хлопоты. Работы в теплицах и на земле хватает. Запас удобрений пока есть. Поставщики российские, но компоненты импортные, цена, понятное дело, изменилась.

– Прайс пока не запрашивали, посмотрим, что предложит и как отреагирует наш рынок, – говорят супруги. – Часть посадочного материала у нас своя, часть закупали в Италии и Голландии. Цены на импорт подскочили в два раза.

Прошлый год не порадовал большими урожаями. Бесснежная зима 2021-го, сырая и ветреная весна и засушливое лето помешали выйти на ожидаемую прибыль. Но сельское хозяйство – это не про сиюминутный результат, а про умение работать на перспективу, только терпение и труд дадут результат, уверены Наумовы и Шабновы.

В этом году владельцы подсобных хозяйств рассчитывают на лучший урожай. Говорят, зима порадовала снегом, значит, почва напиталась влагой.  А вот какая будет цена на продукцию, пока говорить не торопятся.  Надеются, что государство введет новые программы по поддержке малого бизнеса и сельхозпроизводителя, и процесс импортозамещения пройдет безболезненно для всех. Тогда и цены на семена, удобрения, технику стабилизируются, все меньше будем зависеть от заграницы.

– В одном уверены, наши кубанские ягоды ничем не уступают импортным, – убеждены сельчане.

Уж кто, а аграрии на Кубани – великие труженики. С какими только вызовами – от погодных до экономических – не встречались и только крепче становились. Это и вселяет уверенность, что свои овощи, фрукты и ягоды в крае будут всегда.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика