Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На предприятиях компании "Прогресс Агро" продолжается программа стажировки молодых специалистов

Рубрика: Экономика
11:06, 04 Апреля 2022

В «Прогресс Агро» четыре года работает программа стажировки по многим специальностям – от ветеринаров и агрономов до экономистов и инженеров. Теорию студенты знают, как правило, хорошо, а вот с практикой знакомы не всегда.

Погружение в профессию

В подразделениях компании на позиции специалиста-стажера работают 14 студентов и выпускников. До конца 2022 года планируют принять еще 30 стажеров.

– Претенденты проходят интервью-собеседование, а также участвуют в деловой командной игре, – рассказал заместитель генерального директора по персоналу компании «Прогресс Агро» Александр Слепцов. – Стажеры должны иметь развитое аналитическое мышление, уметь быстро обрабатывать информацию и работать в команде.

Стажировка длится от трех месяцев до полугода. Со специалистами заключают срочный трудовой договор, они получают зарплату, им компенсируют расходы на проживание, если работник иногородний. Обязательно за каждым новичком закрепляют наставника.

По словам Александра Слепцова, около 95 процентов новичков по итогам стажировки получают предложение о трудоустройстве. За последние три года более 90 стажеров подписали с компанией бессрочный трудовой договор.

Молодые специалисты занимаются растениеводством и животноводством, трудятся на сахарном заводе, элеваторах. Проявляют себя в инженерных и рабочих специальностях, пробуют силы в розничной сети собственного бренда компании «Моя Станица». Стажеры успешно работают в таких сферах, как экономика, аналитика, маркетинг, логистика, продажи и закупки.

Кадровики признаются, что чаще всего молодые работники требуются именно на производство. Нужны агрономы, ветеринарные врачи, животноводы.

– Главное для молодого специалиста – желание работать, - добавляет Александр Слепцов.

Закрепляя теорию

Недавний стажер, а сегодня специалист по развитию производственной системы ООО «Южный мясокомбинат» Виктор Лисачев успешно выдержал полугодовое испытание. В феврале его зачислили в штат мясокомбината в Усть-Лабинске.

– Пришел в «Прогресс Агро» на стажировку после вуза, потом устроился на постоянную работу, – рассказал Виктор. – Компания дает ощущение стабильности, есть полный социальный пакет. Молодым в «Прогресс Агро» уделяют особое внимание, поэтому готов остаться на мясокомбинате.

Стажировка Лисачева началась в сентябре 2021 года. Ему было необходимо вникнуть в содержание документов по развитию производственной системы, изучить регламенты, материально-техническую базу.

За шесть месяцев практики молодой человек успел поработать на элеваторе в Усть-Лабинске, сахарном заводе «Свобода», заводе по изготовлению полипропиленовой упаковки, в молочном цеху и мясокомбинате.

– Чувствую, что вырос как профессионал. Стажировка – это огромный опыт. Университет дает только теоретические знания, а чтобы применить их на практике, нужно поработать на производстве. Минувшие полгода дали возможность научиться новому, - отметил Виктор Лисачев.

Парень окончил Кубанский госагроуниверситет по специальности «Государственное муниципальное управление», сейчас получает второе высшее образование – экономическое.

– Заочно учусь на отделении «Экономика фирмы и отраслевых рынков». Уверен, что нужно комплексно развиться в нескольких направлениях, причем закреплять теорию на производстве, – подчеркнул молодой специалист.

Руководство «Прогресс Агро» помогло Виктору Лисачеву решить жилищный вопрос.

– В Усть-Лабинск приехал из Северского района. Снимаю квартиру, компания компенсирует расходы. Город нравится, планирую остаться, – говорит Виктор.

Активно помогал молодому специалисту наставник.

– Мог обратиться с любым вопросом и всегда получал поддержку, – улыбается парень.

Заместитель генерального директора Александр Слепцов уверен в том, что любое предприятие – это, прежде всего, люди.

– Успех бизнеса зависит от работы каждого сотрудника. Все работники двух десятков наших предприятий компании ценны и важны. Готовы научить и помочь добиться новых карьерных результатов, – подчеркнул Слепцов. – Приятно видеть, что так много молодежи приходит на производство. Это действительно тяжелый труд, но перспективный.

Карьера в «Рассвете»

Профилактические осмотры, лечение, вакцинация, диагностика, осмотр животных – всему этому учится на молочно-товарной ферме вчерашняя студентка аграрного колледжа Кристина Тувышкина. Девушка – представительница династии тружеников сельского хозяйства, поэтому к любым сложностям готова.

То, что к каждому животному нужен подход, Кристина поняла, еще обучаясь в Пашковском сельскохозяйственном колледже в Краснодаре. Проверить это на практике довелось в отделении № 10 АО «Рассвет», куда устроилась на стажировку ветеринарным врачом.

– У каждого животного свой характер: есть сверхлюбопытные, чуткие, отзывчивые на ласку, а есть агрессивные, – говорит она и нежно обращается к телочке голштинской породы, попутно поглаживая ее по массивной шее:

– Ну-ка, давай я тебя осмотрю.

Буренка, до этого активно проявлявшая свое недовольство, почувствовав ласку, присмирела и позволила провести диагностические манипуляции, от которых зависел выбор схемы дальнейшего лечения.

Кристина Тувышкина знает о работе в АПК не понаслышке. Ее родственники трудятся в сельском хозяйстве.

– Ветеринарный врач должен любить животных и относиться к ним бережно. А еще необходимо обладать огромной силой воли, так как работа с крупным рогатым скотом дело нелегкое, – уверена стажер.

На первом месте в производственном конвейере десятой молочно-товарной фермы «Рассвета» – получение высоких надоев, поэтому здоровью поголовья уделяют пристальное внимание. Знания, полученные в колледже, а также ценные советы заведующей фермой Виктории Юрченко – руководителя с внушительным стажем, конечно, пригодились начинающему специалисту, но что-то в отделении все равно приходилось изучать с нуля.

– Нужно вести медицинские карты, вносить сведения о перенесенных болезнях и поставленных вакцинах. Это занятие кропотливое, важное для дальнейшего наблюдения за четвероногими пациентами.

Кристина признается, что любит учиться новому и не привыкла останавливаться на полпути. Сейчас в ее планах получить высшее образование.

 

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика