Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

За счет средств краевого бюджета инвалиды могут получить специальные технические устройства

Рубрика: Общество
16:40, 05 Апреля 2022

Граждане с инвалидностью имеют право на бесплатное обеспечение средствами реабилитации. Об этом напомнили в управлении социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе.

В краевой перечень входят 14 вспомогательных устройств и приборов: ноутбук с программой речевого экранного доступа, мобильный телефон (смартфон) с речевым выходом; индивидуальное абонентское устройство радиоинформирования и ориентирования; грифель, специальная бумага и прибор для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля; электронные «говорящие» настольные часы с термометром и часы наручные электронные с вибрационным сигналом; сиденье со спинкой для ванны; доска для пересадки; столовый комплект (ложка и вилка с утолщенными рукоятками); подголовник с регулируемым углом наклона; приставка с электроприводом к механическому креслу-коляске; комплект для альтернативной коммуникации (папка и карточки PECS).

Обеспечение инвалидов TCP осуществляется в соответствии с приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 12 сентября 2016 года № 1122 «Об утверждении Краевого перечня технических средств реабилитации инвалидов, не вошедших в федеральный перечень технических средств реабилитации инвалидов, и порядка обеспечения ими инвалидов» и на основании рекомендаций, указанных в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), разработанных краевым бюро медико-социальной экспертизы. В сборе документов на получение и доставку ТСР оказывает содействие управление соцзащиты населения.

– Для того чтобы бесплатно получить средство реабилитации, инвалиду либо его законному представителю нужно подать в управление заявление, – объяснили в УСЗН в Усть-Лабинском районе. – При подаче заявления необходимо предоставить паспорт; ИПРА с действующим сроком реализации на дату подачи заявления; справку бюро МСЭ об установлении инвалидности; документ, подтверждающий полномочия лица, представляющего интересы инвалида; справку об обучении в образовательных учреждениях (при обеспечении мобильным телефоном (смартфоном) с речевым выходом, индивидуальным абонентским устройством радиоинформирования и ориентирования, ноутбуком с программой речевого экранного доступа); справку с места работы (при обеспечении мобильным телефоном (смартфоном) с речевым выходом, индивидуальным абонентским устройством радиоинформирования и ориентирования).

Полную информацию можно получить в УСЗН в Усть-Лабинском районе по адресу: г. Усть-Лабинск, улица Советская, 41, кабинет № 3. Телефон: 8 (86135) 5-17-73.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика