Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинцы в числе первых в крае воспользовались «Пушкинской картой»

Рубрика: Общество
16:51, 05 Апреля 2022

С сентября прошлого года молодежь страны в возрасте от 14 до 22 лет получила возможность бесплатно посещать культурные мероприятия. Сделать это можно благодаря «Пушкинской карте». Получить ее могут все, вне зависимости от места проживания и финансового положения. Рассказываем, как получить карту, и кто из устьлабинцев уже ей воспользовался.

Приобщиться к культуре

С предложением создать карту выступил президент РФ Владимир Путин. Идея заключается в том, чтобы сделать искусство более доступным для молодых людей со всей России. Предложение поддержал Почта Банк, выпустивший карту в стильном дизайне. Кроме того, специально для программы «Пушкинская карта» разработали сервис «Госуслуги.Культура».

По словам начальника районного отдела культуры Ирины Яськиной, обладателями карты уже стали порядка 1 300 жителей муниципалитета.

– Для молодежи это уникальная возможность посетить мероприятия развлекательного или познавательного характера и приобщиться к культурным ценностям. Ведь не всегда у родителей есть средства, чтобы купить билет в музей, на выставку или концерт, который стоит три – пять тысяч рублей, – прокомментировала она. – Возможно, школьник давно мечтал попасть на встречу с любимым артистом или побывать на грандиозной выставке. Теперь это осуществимо. Например, когда приезжал Кубанский казачий хор, они тоже работали по «Пушкинской карте». На выступлении смогли побывать многие ребята, в том числе из отдаленных населенных пунктов района, и зарядиться духом патриотизма.

Фактически «Пушкинская карта» – это обычная карта платежной системы. Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета за счет бюджета в учреждения культуры: театры, концертные организации, музеи, выставочные залы, культурные центры.

Билет на концерт

Чтобы получить «Пушкинскую карту», нужно выяснить, если ли у юноши или девушки учетная запись на портале «Госуслуги». Если нет – ее надо оформить и затем подтвердить, объяснила Ирина Яськина. После регистрации и подтверждения учетной записи следует скачать приложение «Госуслуги. Культура» и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги».

Подтвердив запрос, молодой человек становится владельцем именной карты в виртуальном формате. На нее будет начислено 5 000 рублей, которые можно тратить на посещение культурных мероприятий, отметила она.

Виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счет». Получить пластиковую «Пушкинскую карту» можно в отделении Почта Банк, предъявив паспорт и СНИЛС.

После этого можно выбирать мероприятия. В приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте Культура.РФ есть афиша мероприятий, которые можно посетить, используя «Пушкинскую карту». Процесс покупки билетов очень простой. После оплаты именные билеты на выбранное событие придут на электронную почту. Если же карта пластиковая, то билеты можно оплатить в кассе учреждения культуры.

– Некоторые жители станиц и хуторов района задаются вопросом, где им потратить деньги. Но это не проблема. «Пушкинская карта» действует на территории всей России, – заверила Ирина Яськина. – Благодаря этому можно посетить мероприятие не только в Усть-Лабинске, но и в любом другом городе. Например, организовать экскурсию с классом или поехать в путешествие на каникулы или выходные.

На выставки – по карте

К проекту «Пушкинская карта» активно подключились учреждения культуры района. С 18 февраля молодые люди могут бесплатно смотреть фильмы в кинотеатре «Знамя». А с апреля участником программы станет и районный историко-краеведческий музей. Первым событием, на которое приглашают молодежь, станет выставка «Александры – защитники Отечества». В настоящее время она работает в краевом художественном музее имени Коваленко, а с 14 апреля будет располагаться в Усть-Лабинске, который станет первой точкой в путешествии выставки по краю.

– Проект посвящен великому князю Александру Невскому и полководцу Александру Суворову. Зрители ознакомятся с историческими материалами об их жизни и деятельности, а также с работами известного кубанского иконописца Софьи Мачигиной, – рассказала исполняющий обязанности директора музея Анна Сидякина. – Кроме того, посетить по «Пушкинской карте» можно все временные выставки и постоянные экспозиции, в том числе этнографическую крепость и музей Ивана Дончакова, заказать экскурсионное сопровождение. В дальнейшем спектр услуг по «Пушкинской карте» планируем расширить. Цена на билет будет такой же, как и для обычного посетителя, согласно возрасту.

ПОЛЕЗНО

Условия для оформления «Пушкинской карты»:

  • Гражданство РФ
  • Возраст от 14 до 22 лет
  • Наличие паспорта
  • Подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Как купить билет по «Пушкинской карте»:

  1. Выберите интересующее вас событие
  2. Совершите оплату: в кассе или онлайн
  3. Идите на мероприятие с билетом и захватите паспорт для подтверждения личности.

Как потратить деньги:

Лимит по карте обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц, равномерно растянуть их на год или не потратить ничего.

  • Если потратить все сразу, придется ждать пополнения в новом году.
  • Если не потратить или оставить остаток, сумма сгорит и не перейдет в новый период.

Что не получится сделать:

  • Снять с «Пушкинской карты» деньги
  • Совершить перевод или пополнить на карте счет
  • Обналичить средства через терминал
  • Потратить средства на другие покупки.

МНЕНИЕ

Юлия Клесова, заведующая отделением Усть-Лабинского соцпедколледжа:

– Осенью благодаря «Пушкинской карте» побывали с ребятами в историческом парке Краснодара «Россия – моя история». Ездили большим составом – 25 учащихся второго курса специальности «Информационные системы» (по отраслям). Мы стали первыми в крае, кто массово воспользовался картой. Вначале посмотрели в Интернете, какие мероприятия можно посетить. Студенты сами проявили инициативу, нашли и предложили мне экскурсию в исторический парк. Зарегистрировались, оплатили и поехали.

Провели в технологическом музее более двух часов и остались в восторге. Виртуальная экскурсия по истории страны оформлена по залам, начиная с древней Руси и по современный период. Казалось, будто сами являемся участниками событий в реальном формате. Особенно интересно было погрузиться в эпоху правления царской династии Рюриковичей. В отдельном круглом зале под куполом посмотрели исторические фильмы. Теперь планируем съездить в молодежный театр, выбираем постановку.

Александр Шуплецов,11 класс, школа № 2, г. Усть-Лабинск:

– О «Пушкинской карте» узнал в Интернете. Там говорилось, что номинал карты можно потратить на посещение театра, музея, выставок и кино – 2 000 рублей предусмотрено на отечественные фильмы. Приложение «Госуслуги» у меня уже было, а дальше все просто: скачал «Госуслуги.Культура», зарегистрировался и получил виртуальную карту.

Это интересная и полезная возможность для молодежи. Ведь в Усть-Лабинске, Краснодаре, да и в целом в стране столько культурных мероприятий, что только успевай выбирать. С радостью воспользуюсь картой, когда появится такая возможность. Например, хотелось бы сходить на фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин», рассказывающем о футбольной команде «Динамо».

Дарья Новикова, 11 класс, школа № 19, ст. Ладожская:

– Виртуальную «Пушкинскую карту» получила в ноябре, как только узнала о такой возможности.

В декабре съездила по ней в краснодарский театр драмы на спектакль «Ромео и Джульетта». В театре побывала впервые, поэтому впечатления получила незабываемые. Постановка длилась около двух часов с антрактом. Игра актеров на высоте, великолепные декорации и костюмы. Молодежи среди зрителей было много, это приятно удивило. Надеюсь, что смогу побывать благодаря карте еще на одном популярном спектакле – «Мастер и Маргарита».

ВАЖНО

При возврате купленного билета деньги за него возвращаются обратно на «Пушкинскую карту».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика