Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Почти 30 процентов площадей от плана засеяли в районе пропашно-техническими культурами

Рубрика: Экономика
12:38, 14 Апреля 2022

Всего аграриям предстоит провести посевные работы на 49 556 гектарах. По состоянию на 13 апреля, сев завершен не площади 13 524 гектара. Темпы кампании приостановили выпавшие осадки. На сегодняшний день подсолнечника посеяно 3 682 гектара от плана 9 447 гектаров, сахарной свеклы – 8 299 гектаров от плана 9 030 гектаров.

В условиях санкций основной упор сельхозпроизводители делают на семена отечественного производства.

- Сахарная свекла обеспечена ими на 15 процентов, подсолнечник – на 50 процентов, кукурузу - на 80 процентов. И эти показатели планируем повышать, - говорит главный агроном районного управления сельского хозяйства Виталий Рябов. – Семена, произведенные в России, значительно дешевле импортных. Кроме того, для сева кукурузы используем собственные гибриды Ладожского кукурузокалибровочного завода. Это очень удобно и выгодно.

Посевную кампанию планируется завершить до 1 мая, но если помешает погода, то работы продлятся до 10 числа. По словам специалистов должна хорошо прогреться почва для такой теплолюбивой культуры, как соя.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика