Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как и когда в селе Суворовском зажгли Вечный огонь

Рубрика: В поселениях
11:40, 15 Апреля 2022

Ежегодно 18 апреля отмечается День памятников и исторических мест. В Усть-Лабинском районе таковых много и значительная их часть посвящена событиям Великой Отечественной войны. Сегодня хотим познакомить читателей с историей Вечного огня в селе Суворовском.

Хроника военных событий

В самом начале Великой Отечественной войны жители хутора Третья Речка Кочеты (ныне село Суворовское) отправлялись на фронт. В период с 8 августа 1942 года по 6 февраля 1943 года хутор был оккупирован немецкими войсками. Самой черной страницей истории за время пребывания врага на этой территории стало 21 сентября 1942 года. В тот день в «душегубке» фашистами были уничтожены 42 больных ребенка, находившихся на излечении в больнице. В мае 1945 года фронтовики стали возвращаться домой. Каждый третий не вернулся. На памятных табличках мемориала нанесены имена около 300 жителей села Суворовского, отдавших свои жизни в борьбе за целостность и независимость нашей страны в 1941-1945 годах.

Памяти земляков

Строительством памятника землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, в селе Суворовском занимался колхоз «Заветы Ленина». Изначальный по чертежу, привезенному Иваном Максимовичем Заболотним из Краснодара, мемориал представлял собой две плиты с надписями «1941» и «1945» и местом для расположения фамилий павших земляков. Первоначальный план значительно дорабатывали и стали искать, где лучше всего разместить мемориал.

Поиском места занимались в начале 1970-х годов сотрудники колхоза В. И. Каргопольцев и В. Н. Скоробогатов. Они остановились на пустующем месте в центре села по улице Суворова. Строительные работы возглавил Вячеслав Иванович Каргопольцев – инженер колхоза по строительству. В 1975 году, когда все работы были почти завершены, председатель колхоза Владимир Михайлович Внуков предложил добавить скульптурную композицию, которая гармонично дополнила бы ансамбль мемориала.

В 1976 году строительство Вечного огня было завершено, а решением исполкома Краснодарского края за номером 759 от 15 ноября 1977 года памятник истории «Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в Суворовском был поставлен на государственную охрану.

Как появилась скульптура?

Центральная скульптура мемориала в селе Суворовском изображает женщину и мальчика, которые обратили свои взгляды на пламя Вечного огня. В гордой осанке, статичности тел, едва заметном наклоне головы читаются скорбь и мужество, с которым герои приняли тяжесть утраты бойцов Красной Армии. Вспоминая ужасы расправы фашистов над детьми в местной больнице, невольно видишь в женщине врача и кажется, что эта скульптура смогла передать сразу несколько военных эпизодов из жизни жителей села времен войны. Можно подумать, что скульптор знал обо всем, что происходило в этом крохотном уголке Краснодарского края в те страшные годы.

Но оказалось, что скульптора в селе Суворовском не знают и скульптуру приобрел на средства колхоза «Заветы Ленина» председатель Внуков. По всей вероятности, образ скорбящих у огня женщины и ребенка был распространен в художественных мастерских Советского Союза, массово выпускающих скульптуры к юбилею Победы. Кстати, в станице Воронежской была установлена похожая скульптурная композиция, приобретенная на средства колхозников. Спустя многие годы сложно установить, в какой мастерской был выполнен монумент, кто являлся автором рисунков и макетов скульптуры. Но совершенно точно можно сказать лишь одно, что свой труд и душу в этот проект вложили многие жители села Суворовского, работавшие в колхозе «Заветы Ленина» в период с 1973 по 1977 год.

ИСТОРИЯ

День памятников и исторических мест возник в конце ХХ века. Инициативу для его введения выдвинул Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест. Дату – 18 апреля – за праздником закрепил центр культурного наследия ЮНЕСКО с 1984 года.

ФАКТЫ

Вечный огонь – символ, знаменующий торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу и честь Родины.  В России – элемент воинского захоронения или мемориального сооружения, с постоянным горением  огня. В СССР этот символ памяти  первым был зажжен в поселке Первомайский Щелкинского района Тульской области. Это произошло 9 мая 1957 года, но горение огня периодически прекращалось. В связи с чем по настоящему «вечным» принято считать огонь, зажженный 6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде. 22 февраля 1958 года зажжен огонь на Малаховом кургане в Севастополе.

В Москве Вечный огонь был зажжен на Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду 8 мая 1967 года.

ПОМНИТЬ ВЕЧНО

Пожалуй, самый известный мемориал с Вечным огнем в районе – это усть-лабинский.

В том виде, который мы знаем, он появился к 40-летию Победы в 1985 году. До этого в Усть-Лабинске был обелиск, построенный в 1968 году на месте захоронения погибших командиров горно-стрелковой дивизии, освобождавшей станицу Усть-Лабинскую. Первый – обычная стела, как тысячи других с памятной надписью. Второй – по-настоящему монументальный: два солдата плечо к плечу – перед смертельной атакой уходят в вечность.

«СН» уже рассказывала о том, что на бюро районного комитета КПСС, обсуждая подготовку к 40-летию Победы, приняли решение сменить памятник на новый. Ответственной назначили второго секретаря райкома Екатерину Матвеевну Чеказину. С лета 1984-го начали собирать списки жителей района, призванных местным райвоенкоматом на фронт и не вернувшихся с войны, подключились сельсоветы.

В феврале 1985 года из Краснодара приехали скульптор Эльфа Валериановна Горбанько и ее помощник архитектор Степан Матиосович Чикнаварьян. Именно они придумали идею уходящих в поднебесье солдат, они же ее и реализовали в самые сжатые сроки.

ИНИЦИАТИВА

Госдума приняла в первом чтении законопроект о бесплатном газоснабжении Вечных огней и Огней памяти, рассказал «СН» депутат Госдумы Алексей Езубов.

Обеспечить реализацию инициативы Единой России Владимир Путин поручал Правительству и «Газпрому» до 1 мая.

Планируется, что законопроект обеспечит бесперебойную работу более чем 2,8 тысячи Вечных огней и Огней памяти нa воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений по всей стране.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика