Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал о ходе посевной кампании на Кубани и развитии импортозамещения

Рубрика: Экономика
08:38, 25 Апреля 2022

«Сегодня задача номер один — обеспечить качественной кубанской продукцией внутренний рынок. Посевная кампания идет в штатном режиме. Что особенно важно в нынешних условиях — семян, удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов достаточно для проведения всех работ в полном объеме. Иностранные бренды, которые ушли с российского рынка, особо селян не интересуют. Больше всего аграриев волнует, как провести полевые работы без сбоев», — подчеркнул Кондратьев.

Кубань первой в стране полностью перешла на отечественные семена пшеницы. Поэтому посевная кампания уже не зависит от импортных материалов. В том числе, это касается и виноградарства. Его развитие идет на основе сортов местной селекции. Площадь виноградников в этом году вырастет до 30 тыс. га. Питомники региона обещают до 4 млн саженцев.

«Здесь мы не зависим от импортных саженцев. Ориентируемся на собственную селекцию. Поэтому виды на будущий урожай в этом году хорошие», — пояснил Кондратьев в интервью итоговой программе «Вести недели» телеканала «Россия 1».

Производители Краснодарского края полностью обеспечивают жителей и гостей региона всеми основными видами продовольствия. При этом на складах предприятий сейчас находятся 1,4 тыс. т подсолнечного масла, более 3 тыс. т муки, 460 тыс. т сахара, 2,5 тыс. т рисовой крупы. Кроме того, сахар, рис, растительное масло, муку, мясо птицы край поставляет в другие регионы. Сначала производители обеспечат потребности жителей России. только после этого предприятиям-экспортерам помогут найти новые внешние рынки.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика