Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В канун Международного Дня семей корреспонденты «СН» побывали в гостях у многодетной усть-лабинской семьи Балыбердиных

Рубрика: Люди
08:15, 15 Мая 2022

Супруги познакомились в детском лагере в Карачаево-Черкесии. Любовь работала воспитателем, а Виталий – пекарем. В браке они 19 лет.

С первого взгляда

– Наблюдал за ее работой и понял, что именно эта женщина должна стать матерью моих детей. Как говорят, любовь с первого взгляда, – признается Виталий. – Познакомиться лично тогда не удалось, Люба уехала, а я не знал, откуда она.

Решение найти и сделать предложение понравившейся девушке определило все последующие действия Виталия. Узнал, что она из Усть-Лабинска и поехал знакомиться. Супруги выросли в семьях христиан, поэтому молодой человек отправился в церковь и все выяснил о своей зазнобе.

– Мне еще в лагере рассказывали, что этот молодой человек интересуется мною, но я не придала значения, – говорит Любовь. – Очень нравился Виталий людям своей работоспособностью, готовностью всем помочь, открытым характером. У нас было две смены, и дел у пекаря хватало. До этого у него и опыта такой работы не было, но освоил быстро благодаря хватке и усердию. Потом в Усть-Лабинске даже несколько лет работал в пекарне хлебозавода «Русь» до ее закрытия.

У Любы чувства пришли во время общения. Трудно было не откликнуться на искренность молодого человека. Говорит, поняла, что именно он сделает для семьи все и по жизни рядом будет. Супруги признаются, друг в друге не ошиблись, ни разу даже тени сомнения или разочарования не промелькнуло в отношениях. А ругаться или злиться, говорят, и вовсе не умеют.

Два брата, две сестры

Своими руками Балыбердины построили большой и светлый дом на два хозяина вместе с семьей родственников.

– Мой родной брат Денис работал в Краснодаре, был дружен с девушкой из Усть-Лабинска, – с улыбкой вспоминает Виталий. – Познакомились они раньше нас. А когда я рассказал, кто и откуда моя Люба, выяснилось, что она и девушка брата Наташа – родные сестры. Свела нас вера и судьба. И брак у нас в один день оформлен.

Так и идут по жизни вместе две родные семьи. Сегодня у семьи брата Виталия девять детей, а у Балыбердиных – семеро.

Старший шестнадцатилетний Даниил – самый серьезный, занимался в художественной школе, сейчас увлечен робототехникой и волейболом.

– После девятого класса собирается стать поваром, наверное, это у него от отца, который пекарем работал, – говорит Любовь Алексеевна. – Все дети учатся в городской школе № 36. Причем, первая учительница Даниила потом учила Тимофея, а сейчас у нее занимается Люба. Алла Леонидовна – замечательный педагог. С учителями и школой повезло, ни у детей, ни у нас непонимания или конфликтов на тему учебы никогда не было.

Восьмиклассница Анна закончила музыкальную школу по классу скрипки, занималась и в художественной школе, пока не ушел ее любимый руководитель. Девочка мечтает стать дизайнером. У Виталия круг интересов - робототехника, любит мастерить, чинить, рукастый парень. Тимофей первый год занимается в музыкальной школе по классу аккордеона. Отдали туда, потому что начал играть сам, на слух подбирать мелодии на баяне деда. Татьяна рисует, с этого года учится играть на флейте. Леша и Любочка рисуют и осваивают с мамой фортепиано.

О жизни и воспитании

– Никаких воспитательных методик не используем. Мы их любим и даем возможность развиваться, как того требует их натура, – заявляют супруги.

Глава семейства занимается строительством. По возможности берет с собой мальчишек: маленькие помогают по мелочам, а старших отец обучает понемногу мастерству.

На отдых и к бабушке в Двубратский семья выезжает на микроавтобусе, купленном в кредит. По праздникам собираются на даче три большие семьи. Присоединяется младший брат Любы со своими пятью детками. Отмечаем, что в доме Балыбердиных очень чисто.

– Есть график дежурства и у каждого свои обязанности, – поясняет мама. – Все работы расписаны между членами семьи. Но когда надо сделать что-то быстро, то ребята объединяются и помогают, проблем с этим у нас нет.

Любовь Алексеевна работает воспитателем на дому. А в церкви у нее детский оркестр, которым музыкальный наставник руководит уже второй год.

– Как старались наши родители и вкладывались в нас, так и мы живем, – говорит Виталий. – Мы за свободу выбора как веры, так и своей половины. Наши дети не знают криков, наказаний, грубости. Они видят пример отношения родителей и на этом, надеемся, будут строить и свои семьи. Надо делиться и приумножать добро: в этом, считают Балыбердины, смысл и секрет долгой и счастливой жизни.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика