Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На подготовку к осенне-зимнему периоду в муниципалитете направят более 84 миллионов рублей

Рубрика: Власть
11:48, 19 Мая 2022

Об этом на кустовом совещании, прошедшем в Усть-Лабинске, рассказал глава района Сергей Запорожский.

Усть-Лабинский район стал пилотным в координационной работе по подготовке муниципалитетов Кубани к следующему осенне-зимнему сезону. Муниципалитет посетил министр ТЭК и ЖКХ края Андрей Прошунин.

Выездное совещание началось с посещения городских котельных: двух старого образца на улицах Коммунистической и Ободовского (школа № 36) и современной на улице Заводской. Как подчеркнул министр ТЭК и ЖКХ, необходимо заранее определить проблемные участки, чтобы своевременно решить вопросы до наступления отопительного сезона. На особом контроле социальные объекты – школы, детские сады, больницы и поликлиники.

Всего в Усть-Лабинском районе действуют 17 котельных, которые подают тепло по сетям протяженностью 2,1 км. Сейчас ведется работа по заключению концессионного соглашения между муниципалитетом и теплосетями на 20 лет. Сумма инвестиций составит 52 млн рублей. Средства направят на модернизацию всего теплоэнергетического комплекса района. Проект документа прошел согласование, отметили в пресс-службе администрации района.

Как рассказал глава муниципалитета Сергей Запорожский, подготовка к осенне-зимнему периоду в районе идет по плану согласно графику работ, на которые предусмотрено более 84 млн рублей. На капитальный ремонт теплотрасс потратят почти 13 млн рублей, котельных – более 5,5 млн рублей. На подготовку жилищного фонда заложили более 4 млн рублей. В прошлом году район получил акт готовности к отопительному периоду от Северо-Кавказского управления Ростехнадзора. Аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения не было.

В ходе выездного совещания краевая группа побывала и на объектах благоустройства - городском парке и озере Копытко. На смотровой площадке демонтирована старая лестница на спуске к озеру, ведутся подготовительные работы: расчищается и выравнивается территория к началу строительства.      

 На селекторном совещании с докладами выступили главы и профильные специалисты муниципалитетов Усть-Лабинского, Брюховецкого, Динского, Калининского, Тимашевского районов и Краснодара.

Одним из итогов совещания стало подтверждение краевого финансирования в размере 7,3 млн рублей на капремонт трех артезианских скважин в Усть-Лабинском районе в этом году.

ЦИФРА

52 млн рублей планируют направить в муниципалитете на модернизацию теплоэнергетического комплекса.

 

Светлана Уварова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика