Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Сергей Григорьев: "Уважайте труд дорожника"

Рубрика: Люди
08:30, 03 Июня 2022

Дорожный рабочий из Усть-Лабинска рассказал о вечно спешащих водителях

Юнкоры «СН» взяли интервью у дорожного рабочего МКУ «Чистый город» Сергея Григорьева в рамках рубрики «Команда города». В коммунальном предприятии он работает с апреля прошлого года.

От военной службы к службе порядка

58-летний Сергей Григорьев уроженец Алтайского края. Перевелся по службе в Краснодарский край, в Усть-Лабинске – с 1991 года. Сначала продолжил карьеру военного на Кубани, уже в Усть-Лабинске ушел в отставку в звании прапорщика.

– Можно сказать, что я полностью реализовался в профессии, ведь служить мечтал с детства, – говорит Григорьев. – Сидеть без дела не привык, поэтому сначала устроился дорожным рабочим в ДРСУ, а потом перешел в МКУ «Чистый город». Работу легкой не назовешь, но кто-то должен ее выполнять.

Сергей Геннадьевич со здоровым прагматизмом рассуждает о своем деле. Видно, что человек, за плечами которого «срочная» в афганских Баграме и Джелалабаде, не привык романтизировать профессию.

– Не скажу, что летом сложнее, но ямочный ремонт, пик которого приходится на теплый сезон, для физически сильных ребят. Хлюпики тут не задержатся, да и нет у нас таких. Коллектив подобрался крепкий, работоспособный.

Про терпеливых и не очень

Летом рабочие не только ремонтируют улицы, но и обновляют дорожную разметку, меняют знаки. Причем последнее приходится делать не только потому, что вступили в силу новые ГОСТы, но и из-за проделок хулиганов.

– Знаки особенно на тихих улочках часто атакуют вандалы, – говорит Григорьев. – Не хочется думать, что это проделки подростков, но не могу представить себе взрослого человека, которому чем-то помешал знак приоритета на перекрестке. Одно дело, произошла авария, и столб сбили, но, своими руками срывать знак или скручивать столб, на котором он установлен – сколько силушки богатырской, а деть некуда.

По словам дорожного рабочего, взрослые чаще грешат другим.

– Когда наносим разметку, огораживаем рабочий участок фишками, но нет-нет, но найдется тот, кто собьет их, проедет по свежей краске. Мало того, что это небезопасно для дорожников, так еще и весь асфальт вымажет краской. А стоило-то подождать минуту-другую или объехать другой дорогой. Единицы останавливаются и спрашивают: «Уже можно? Не помешаю?» – рассуждает Сергей Геннадьевич.

Короткая беседа подходит к концу. Коллеги уже ждут Григорьева – надо обновить «зебру» у здания редакции «СН».

 

Александр Ерунов
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика