Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Жительница хутора Александровского возрождает старинное русское рукоделие

Рубрика: Люди
08:30, 12 Июня 2022

Татьяна Коваленко – обладательница редкого в современном мире декоративно-прикладного искусства. В сельском поселении она единственная, кто владеет уникальной техникой работы с бисером – ткачеством на руке. О том, как удалось научиться традиционному ремеслу и почему важно сохранить его для потомков, накануне Дня России женщина рассказала корреспондентам «СН».

Стремясь к красоте

Прикладным творчеством Татьяна увлекалась с детства. Уже с трех лет, едва научившись держать в руках иголку, девочка начала шить куклам наряды. Потом освоила вязание, вышивку, папье-маше, резьбу по дереву и другие техники. Окончив университет, стала архитектором-художником, что тоже помогло совершенствовать навыки. Всю жизнь она проработала в школе педагогом допобразования, преподавала уроки декоративно-прикладного искусства. Основной упор всегда делала на традиционное рукоделие.

– Важно знать свои обычаи и по возможности учиться тому, что умели делать наши прабабушки, – считает Татьяна Михайловна. – Всегда напоминаю внукам, что живем на историческом месте. Нашей хате более века – 1905 года постройки. Знаю, что на территории участка когда-то стояли два турецких горшечных завода, где обжигали горшки. До сих пор выкапываем черепки. А чего стоят скифские курганы? Их у нас в изобилии вдоль дороги из Усть-Лабинска в Александровский – это следы большого скифского пути. Гряда холмов идет через Армавир и доходит до Санкт-Петербурга. Но мало кто знает и обращает на это внимание.

Привить интерес к истории ученикам Татьяна Коваленко старалась через традиционные виды рукоделия, в том числе ткачество на руке – особого вида бисерного искусства. Непросвещенный человек готовую работу может принять за вышивку бисером, что совершенно не верно. Ведь, по словам мастерицы, техника ручного ткачества в корне отличается от вышивания. Здесь нет привычной канвы, все собирается на руке с помощью иголки. Впервые заинтересовалась ткачеством на руке Татьяна после рождения младшей дочери.

– Случайно увидела в автобусе книжку, где были изображены работы, выполненные в этой технике. Задалась целью, что мне обязательно надо ее освоить, – вспоминает женщина. – Интернета в 1990-е еще не было, стала искать информацию по книжным киоскам, в журналах. Разбивала картинки на схемы, подбирала бисер и пробовала плести. Если есть стремление к красивому, то это несложно.

Награда за терпение

Первой работой умелицы стала вышивка бисером «Анютины глазки». А затем в технике ткачества она делала фенечки из бисера, закладки, пасхальные яйца. Когда стало получаться собирать рисунок, решила взяться за иконы. Занятие это тяжелое и кропотливое. По словам Татьяны Михайловны, одну икону среднего размера можно собирать в течение трех месяцев – каждый день по три-четыре часа. На создание работы 37 на 20 сантиметров уходит порядка девяти тысяч бисеринок.

– Схема рассчитывается по размеру бисера. Производителей много, но предпочитаю японский, бусинки подобраны одна к одной, – объясняет рукодельница. – Сначала бисер калибруется и разбирается по цветам. Затем берем лоскут белой ткани, рассыпаем на нем бисер маленькими горками, чтобы было видно оттенки. Еще понадобятся две тонкие иголки для бисера и мононить – очень тонкая леска. На иголки набираем два первых ряда. Затем одну закрепляем и начинаем нанизывать бисер строго по схеме, постоянно считая. Если ошибся – разбирай все. Готовую работу сажаем на основание – обтянутый парчой плотный картон. Любуясь рисунком, понимаешь, что терпение было потрачено не зря.

Забытая мода

За несколько лет из-под руки хуторянки вышло много икон – сколько точно, она никогда не считала. Но долго в доме своей создательницы лики святых не задерживаются, Коваленко дарит их родственникам и друзьям. Однажды отдала образ Матроны Московской больной онкологией женщине.

– Считаю, что эта икона помогла мне, пусть поможет и ей. После развода с мужем в 1994 году у меня диагностировали онкологическое заболевание. От тягостных мыслей спасало творчество. Матронушку сделала после операции. А потом здоровье начало улучшаться, смогла вернуться к прежнему образу жизни, – делится Татьяна Коваленко.

Сегодня в ее доме остались три работы: Иверская икона Божией Матери, Спас Нерукотворный и образ древнеегипетской царицы Нефертити. Но для мастерицы главное не их количество, а уникальность.

– Очень интересно изучать историю появления техники ткачества на руке в России. В нашу страну она пришла в конце XVII-XVIII веков из Франции и Германии и считалась рукоделием мужчин, – рассказывает умелица. – Все женщины царской семьи занимались этим творчеством. Особым шиком было сделать мужчине бисерный мундштук. Такой был у Михаила Ломоносова, у Михаила Кутузова – обшитый бисером чубук.

Первое упоминание в литературе об этом было у Михаила Лермонтова. Он писал в письме матери: «Спасибо моей сестрице за то, что прислала вышитый кисет. Я ей высылаю вышитые лично мной домашние тапочки».

На Кубани каждая девочка-казачка с малых лет начинала готовить себе приданое – вручную вышивала рушники, украшения, кокошники. Конечно, бисер тогда был совсем иного качества – рубленый стеклярус, то есть маленькие стеклянные трубочки.

Татьяна Коваленко признается, в последнее время увлеклась ландшафтным дизайном. Летом на уход за цветочными клумбами тратится много времени, его не остается даже на рукоделие. Вернуться к бисерному искусству жительница Александровского планирует зимой. Тогда в любимой технике она соберет икону Николая Угодника.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика