Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

90-летняя жительница Некрасовской – о начале войны

Рубрика: Люди
14:16, 22 Июня 2022

День, когда мать пришла домой и, не глядя на детей, еле слышным, каким-то чужим голосом объявила, что началась война,  память девятилетней Тани Ермиловой сохранила навсегда. Слез не было ни у кого, одна боль и пустота. Трудно было ребенку осознать, какие наступают времена,  но чувство страшной трагедии сразу овладело душой девочки.

Татьяна Семеновна Ермилова войну и период оккупации помнит, но рассказывать не любит, расстраивается, говорит сын Сергей Алексеевич.  Жили тогда все тяжело, работали и о победе много не говорили, хотя ждали, приближали и не сомневались в ней. Общее народное единство всех от мала до велика и помогло перенести все трудности.

– Да и не успели мы пожить до войны легкой жизнью, – вспоминает ветеран. – Моя семья из села Маркино Орловской области, где бушевал голод,  перебралась на Кубань в 1934 году. Отец вскоре умер, нас у мамы осталось пятеро, я – самая младшая. Старшие работали, да и я не отставала, в огороде и по дому первая помощница. Жили сначала в поселке Федоровском Новокубанского района. Когда немцы пришли, прятались в наскоро сооруженном бомбоубежище. Однажды они нас всех, кого смогли собрать, загнали в пустой дом и долго держали в неведении. Страха натерпелись, пока не прибежал и не выпустил нас один смелый парнишка: ушли, отступили фашисты, сообщил он радостно.

Таня хорошо училась и после школы поступила в Армавирский учительский институт, так тогда называли педвуз. Стала учителем начальных классов, очень любила свою работу. Когда уже с семьей и детьми переехали в 1969 году в станицу Некрасовскую, встретила тут свою воспитанницу. Вернее, молодая женщина подошла к Ермиловой и назвала себя и годы, когда у нее училась. 17 лет до выхода на пенсию в Некрасовском профессионально-техническом училище работала Ермилова комендантом общежития. В те годы  учебное заведение готовило кадры для отраслей сельского хозяйства всей страны, приезжали и иностранные студенты. Три корпуса общежития заполняли  полностью. В 1981-м похоронила супруга, Алексей Иванович был инвалидом Великой Отечественной войны.  И находясь на заслуженном отдыхе,  продолжала трудиться почтальоном. Очень ответственным, порядочным и трудолюбивым человеком называют ее станичники. За доброту и заботу любят и уважают сыновья, внуки и правнуки.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика