Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Новолабинском КДЦ на средства ЗСК планируют капитально отремонтировать кровлю

Рубрика: Культура
15:10, 23 Июня 2022

Корреспонденты «СН» побывали в одном из старейших культурных учреждений района – ДК станицы Новолабинской. Повод визита приятный – в этом году Дому культуры из средств Законодательного Собрания Краснодарского края выделили 10 миллионов рублей. На эту сумму в здании будет заменена кровля. Чем сегодня живет культурно-досуговый центр, рассказал его директор Александр Кузнецов.

Большой ремонт

Строительство новолабинского Дома культуры с 1966 года вел колхоз «Рассвет», а еще через четыре года – в 1970-м – станичники собрались на его торжественное открытие. Новый, красивый и просторный ДК сразу стал любимым местом для проведения досуга детей и взрослых. Спустя годы в культурном учреждении все так же активно продолжают поддерживать лучшие традиции приобщения к искусству. Вот только само здание заметно обветшало и начало требовать капитального ремонта.

– Самая большая проблема, которую пытались решить на протяжении многих лет, это протекающая кровля. Пытались ремонтировать ее своими силами, но безрезультатно, – объясняет Александр Кузнецов. – В этом году на замену кровли были выделены денежные средства от краевых парламентариев – 10 миллионов рублей. Стараемся, чтобы они были освоены в срок, а работы проведены качественно. В настоящее время ищем подрядчика. Кроме того, заменим потолочные светильники, установим систему дымоудаления и пожарную сигнализацию. Надеемся, что уже в этом году сможем порадовать земляков результатами реконструкции.

По словам директора КДЦ, это лишь первый этап работ, следующий – ремонт всего здания ДК, включая отопление и электропроводку. Серьезных финансовых вложений требует и материально-техническая база. Сценическое световое и звуковое оборудование давно нуждается в замене.

– Проблемных моментов много, но искать пути выхода из ситуации необходимо. Ведь Дом культуры – это центр и лицо станицы, единственное место, где могут собираться отдыхать люди разного возраста, – считает Александр Владимирович. – За время пандемии все соскучились по ярким праздникам и живому общению, а участники творческих коллективов – по встречам со зрителями.

Новолабинскому КДЦ есть чем гордиться, в копилке артистов множество побед и призовых мест на фестивалях и конкурсах различного уровня. Одно из последних достижений – получение звания лауреатов первой степени дуэтом вокального фольклорного коллектива «Кубаночка» на фестивале «Традиции живая нить», прошедшем в хуторе Братском.

– Коллектив у нас сплоченный, многие сотрудники работают здесь по 10-15 лет. Так что мы большая творческая семья, где каждый дополняет и поддерживает друг друга. Уверен, что главные успехи у нас еще впереди, – говорит директор Дома культуры.

Передать традиции

Юлия Клейменова – одна из тех сотрудников, без которых невозможно представить современный Дом культуры. Она художественный руководитель и руководитель любимого не одним поколением новолабинцев фольклорного коллектива «Кубаночка», которому исполнилось более 40 лет. В его состав входят и дети, и взрослые. Самым старшим уже за 80, но бабушки показывают пример неугасающей активности молодежи. Быть продолжателем традиций нелегко, однако худрук уверена, что в этом ей помогает любовь к народному творчеству.

– Люблю свою работу, хотя приходится тратить много энергии. Ведь всегда переживаешь, чтобы мероприятие прошло на достойном уровне. Но если люди после концерта подходят и благодарят, то получаешь от этого заряд новых сил, – делится специалист.

Сохранять и передавать молодежи народные обычаи старается и руководитель клубных объединений Татьяна Шкор. В ее кружке «Мастера «ХХI века» ребята учатся делать обереги, плести корзины и создавать цветы из подручных материалов.

– Наша станица уникальна своими обрядами. Задача культработника – привить подросткам любовь к вокальному и танцевальному творчеству предков, – уверена руководитель кружка. – Поэтому делаем упор на воссоздание казачьей культуры. Конечно, на 50 процентов результат зависит от родителей и от того, как к народным ценностям относятся в семье.

С мнением коллеги согласна специалист по профилактической работе с молодежью Виктория Лебедь. В ее обязанности входит приобщение к полезному досугу стоящих на профучете несовершеннолетних.

– К каждому нужно найти подход, убедить и заинтересовать. Ведь здесь важны даже не успехи или возможность выделиться, а само участие в творческой и спортивной жизни станицы, – рассказывает Виктория. – Главное помочь ребенку избежать каких-то досадных ошибок, переключить его внимание на здоровый образ жизни.

К СВЕДЕНИЮ

По информации архивного отдела района, руководителями сельского клуба, а позже Дома культуры в разное время были Алексей Павлов, Николай Баранов, Юрий Афанасьев, Виктор Якушенко, Георгий Казанджиди, Владимир Костюченко, Владимир Жихарев, Владимир Медянников, Николай Коломийцев, Александр Тараканов, Владимир Ткаченко, Василий Пашков, Лидия Пономаренко, Эдуард Саремат, Анфиса Савичева, Юлия Гусева, Марина Коломийцева. С 2015 года КДЦ «Новолабинский» возглавляет Александр Кузнецов.

ЦИФРЫ

13 сотрудников работают в КДЦ «Новолабинский», из них культработников – шесть человек: художественный руководитель, три руководителя кружков и аккомпаниатор. Функционируют 27 клубных формирований.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика