Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На возведении калибровочного завода в Усть-Лабинске Валентина Сидоренко встретила свою судьбу

Рубрика: Общество
14:25, 28 Июня 2022

Валентина Сидоренко отметила в этом году 85-летие. Она не коренная жительница Кубани, но по праву считает себя местной. В станицу Усть-Лабинскую девушка по призыву Родины приехала строить калибровочный завод, да так и осталась. У нее уже был опыт такой работы в городе Ефремове, где пришлось трудиться.  Как возводили заводы и жили в послевоенное время, она рассказала корреспондентам «СН».

Праздник со слезами на глазах

Детство и юность Валентины Сидоренко прошли в деревне Иноземка Тульской области. В семье было трое детей. Отец – мастер на химическом комбинате в Ефремове, мать вела домашнее хозяйство.

– До сих пор перед глазами картина, как папа приходит домой с работы и зовет нас попробовать хлебушка от лисички, – делится детскими воспоминаниями Валентина Ивановна. – Сам не съест часть куска, взятого на обед, нам несет. Не было ничего вкуснее этого домашнего хлебушка. Когда началась война, все мысли были только о том, когда же вернется папа. Отца призвали на фронт, а извещение о том, что он пропал без вести, мы получили 9 мая 1945-го. Для меня День Победы навсегда праздник со слезами на глазах.

Оккупация во время Великой Отечественной была в Тульской области не такой долгой, как в других регионах. После освобождения Подмосковья очистила Красная армия от фашистов и соседнюю Тульскую область.

Валентина Ивановна говорит, что хорошо помнит, как с мамой прятались от нацистов в подвале у деда.  Однажды тот заставил их подняться, подышать воздухом.

– На улице к маме подошел немецкий солдат и что-то сказал. Она подбежала и быстро увела нас обратно в подвал. Тут началась стрельба, немцы стали спешно уезжать. А  солдат тот предупредил маму, чтобы  прятала детей, так как будет бой. Мы поняли, что наши наступают.

Как было трудно матери одной поднимать троих детей, младшие в семье поняли рано. Ели лепешки из травы, во всем себя ограничивали, много работали. В большом саду росли яблони, так ни одно дерево не успевало дать урожай: еще незрелыми их поедала детвора. В тяжелое послевоенное время ценили и использовали в хозяйстве все, что могло быть полезным.

– Мама работала в колхозе на прополке, я собирала за ней сорняки и относила мешок домой кормить хозяйство, – продолжает женщина.

Трудовое отличие

После окончания семилетки уже на следующий день Валя пошла в строительную бригаду. Так началась ее трудовая биография.

– Вкалывать надо было наравне со взрослыми, поблажек не было, – продолжает ветеран труда.  – Начинала подсобником, потом доросла до мастера. Бетон мешать, гравий, песок, кирпич носить  – все приходилось делать нам – девушкам.

Не всякий мужчина такой труд осилит, а Валентина много лет проработала в неженской сфере. На стройплощадке калибровочного завода Валя встретила будущего супруга, шофера Петю.  С  Петром Андреевичем они воспитали сына и дочь. Уже 25 лет как женщина овдовела, живет одна, но одинокой себя не считает. У Сидоренко 11 внуков и 17 правнуков, которых она всех помнит по именам и говорит, что каждым гордится. Валентина Ивановна награждена медалью «За трудовое отличие». Получила  награду уже на сахарном заводе, где стала передовиком производства, бригадиром, наставником молодых. Ее бригада работала на участке по отбеливанию сахара. Каждый год к дню рождения 12 пенсионеров, отмеченных этой медалью, получают от предприятия выплату.

В чистом, ни травинки, палисаднике  благоухают ромашки. Хлопочет женщина, как и в юности, ухаживая за цветами, и все повторяет: «С любовью не то, что клумбу разбить, завод построить легко». И ведь не поспоришь, Валентина Сидоренко знает, что говорит.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика