Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский вручил ключи от нового трактора-экскаватора директору МУП «Водоканал»

Рубрика: ЖКХ
11:31, 30 Июня 2022

Трактор МТЗ-92 П стоимостью около пяти миллионов рублей приобрели за средства районного бюджета. Его направят на Воронежский участок для выполнения работ по водоснабжению поселения, в том числе оперативной ликвидации аварийных прорывов, замены и укладки водопроводных сетей. Эта модель роет и засыпает ямы, котлованы, траншеи. В скором времени ее планируют доукомплектовать маленьким ковшом.

Заявку на новую технику в районную администрацию подали полгода назад и после прохождения процедуры закупки получили без проволочек. Только попали в период общего повышения цен, сетуют на предприятии. Сегодня МУП остро нуждается в мини-экскаваторе для маневренного и безопасного выполнения земельных работ среди построек. Отсутствует и другая специализированная техника, необходимая для обслуживания системы и сооружений водоснабжения: манипулятор, автокран и автовышка.

Как пояснил директор «Водоканала» Сергей Прокопенко, в 2021 году за счет собственных сэкономленных средств приобрели два навесных экскаваторных оборудования для тракторов МТЗ-82. Также провели модернизацию сооружений по линии электроснабжения. Это, в свою очередь, тоже дает экономию.

– На стадии организации предприятия и формирований новых участков не было вообще ни одной единицы техники. Скорость устранения аварий остается пока низкой из-за отсутствия спецсредств. Но в интересах жителей нам удается не допускать случаев длительного отсутствия водоснабжения станиц и хуторов. Привлекаем стороннюю технику, что, конечно, затратно, – рассказал Сергей Прокопенко.

Предприятие обслуживает шесть производственных участков, включающих территории всех 14 сельских поселений муниципалитета. Самым большим по протяженности и площади является Братский, обслуживающий 14 населенных пунктов, а Ладожский и Воронежский участки – лидеры по численности абонентов.

– Решение направить новый трактор для обслуживания сетей станицы Воронежской, села Суворовского, хуторов Железного, Свободного и Аргатова было принято в основном по двум причинам: на участке постоянно требуется выполнять большой объем работ, в том числе аварийных, и в станице проживает свой высококлассный специалист, имеющий все допуски и опыт работы, – говорит руководитель МУП. – Человеческий фактор очень важен в нашей работе. Современная техника требует правильного профессионального подхода, соблюдения технических и технологических требований и специальных навыков. Иначе сегодня нельзя.

Владимир Самарский – местный житель, машинист-экскаваторщик 5 разряда. Как рационализатор, он поддерживал в рабочем состоянии технику, на которой трудился ранее, проявлял инициативу и хозяйский подход. Таких работников на предприятии ценят и ждут. А трактор с этого участка планируем передать на Кирпильский, там порывы линий бывают гораздо реже, и нагрузку он выдержит.

– За трудовую жизнь освоил, наверное, все модели тракторов, работал на бульдозере, погрузчиках, – рассказывает Владимир. – Свое дело знаю и люблю, переживаю, когда вижу, что машина попала не в хозяйские руки. Старый трактор восстановил за неделю. Работать на нем приходилось и на других участках, где автопарк более изношен. Новый МТЗ очень нужен, надеемся, что будем пополнять техническую базу предприятия. А главное, что к нам придут работать специалисты. Пусть даже без опыта, поможем и научим.

Напомним, предприятие «Водоканал», учредителем которого является администрация района, создано в конце 2019 года. Активную деятельность осуществляет с сентября 2020-го.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика