Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Несмотря на капризы погоды, аграрии Усть-Лабинского района намерены в срок убрать озимые зерновые культуры

Рубрика: Экономика
11:33, 30 Июня 2022

Темпы сельскохозяйственных работ по обмолоту ячменя приостановили проливные дожди. За пять дней – с четверга по понедельник – на территории муниципалитета выпало в закубанской зоне района в среднем 65 мм осадков, в центральной – 85 мм. Но как только почва и колосовые на полях подсохли, хлеборобы возобновили уборку. О том, как район подготовился к страде, корреспондентам «СН» рассказал главный агроном районного управления сельского хозяйства Виталий Рябов.

– Виталий Александрович, когда началась уборка и каковы ее сроки по сравнению с прошлым годом?

– Уборка началась с 18 июня – в агрономические сроки, аналогичные 2021 году. Общая площадь озимого ячменя составляет 4 087 гектаров. В этом году она незначительно увеличена в рамках севооборота на 400 гектаров. Самую большую площадь предстоит убрать в АО «Рассвет» – 2 168 гектаров.

Пшеницы в районе посеяно около 46 тысяч гектаров, к ее уборке приступим сразу после обмолота ячменя.

– Насколько к выходу в поле готов машинно-тракторный парк хозяйств?

– Всего в уборке задействовано 180 единиц нашей техники, еще 51 привлекает АО «Рассвет». Комбайны готовы на 100 процентов, проведен весь необходимый комплекс ремонтных работ. Техника отремонтированная, поэтому надеемся, что не подведет. В этом году в связи с западными санкциями наблюдались некоторые проблемы с запчастями, но вопросы решали оперативно. Также в этом году многие хозяйства приобрели технику отечественного производства в лизинг.

Не испытываем и кадрового дефицита, механизаторов, несмотря на имеющиеся в районе свободные вакансии, хватает. Кроме того, привлекаем и наемных работников.

– Можно ли уже прогнозировать, каким будет вес усть-лабинского каравая-2022?

– Урожай должен быть достойным. Но загадывать далеко наперед нельзя. Даже ученые сегодня подходят к этому с осторожностью. Погодные условия часто непредсказуемы. Обильные дожди, град, ураган могут поменять все ожидания. Поэтому заранее цифры называть не принято.

– Какова средняя урожайность ячменя на сегодняшний день?

– По состоянию на 29 июня, она составила 71,9 центнера с гектара. В 2021-м показатель был значительно ниже – около 57,9 ц/га. Дело в том, что в этом году погодные условия сложились таким образом, что запас влаги в метровом слое почвы на весь период вегетации пшеницы и ячменя оказался достаточным – в мае зафиксировали 168 мм. В настоящее время он составляет примерно 68 мм. К сравнению: в прошлом году в этот период запас влаги был равен 47 мм.

– Что сделано в хозяйствах для получения достойного урожая?

– Прошлой осенью аграрии своевременно засеяли поля, провели подкормку озимых культур, внесли достаточное количество минеральных удобрений, обработали всходы от вредителей и болезней. От качества подготовки зависит половина успеха уборочной. Агрономы постоянно проводят мониторинг состояния посевов и анализируют результаты. Недавний объезд полей показал, что виды на урожай хорошие.

– Какими сортами представлены озимые культуры?

– В основном это отечественные, давно зарекомендовавшие себя сорта селекции Национального центра зерна имени П. П. Лукьяненко. В их сторону сделан обоснованный выбор. Генетика кубанских сортов превосходит западные аналоги. По ячменю это такие сорта, как «Стратег», «Рубеж», «Романс», «Иосиф». Среди сортов пшеницы большую часть посевов занимают «Гром», «Гурт», «Таня», «Алексеич».

Из Краснодара часто приезжают селекционеры из Национального Центра Зерна, занимающиеся сортами пшеницы. Они работают непосредственно с АО «Рассвет» от Центра зерна, который дает им на размножение передовые сорта пшеницы и ячменя.

– Внесли ли коррективы в работу на пашне капризы погоды?

– Конечно, последние несколько дней техника не могла зайти в поля из-за обильных непрекращающихся осадков. Причем они на территории района выпадали неравномерно. Например, с 22 по 28 июня в Усть-Лабинске выпало 108 мм, в хуторе Железном – 93 мм, в станице Тенгинской 95 мм. С пятницы по вторник уборку пришлось приостановить из-за сильной влажности. Тем более что ячмень в отличие от пшеницы сохнет дольше, и обмолот в случае преждевременной работы будет идти хуже.

– В какие сроки и какие виды культур будут убраны?

– Все хозяйства работают по традиционной схеме. После обмолота озимого ячменя наступит очередь пшеницы, затем уборка гороха, овса. В конце июля – начале августа приступим к уборке кукурузы на силос, следующие культуры – ранние сорта сои и подсолнечник.

– Где ведется приемка зерна и его хранение?

– АО «Рассвет» и «Мир» везут зерно на усть-лабинский элеватор, остальные хозяйства хранят ячмень на собственных складах и башнях, часть урожая идет на продажу.

– Что пожелаете труженикам на период уборки?

– Хорошей погоды, и отработать без поломок и сбоев с высоким качеством и без потерь.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика