Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Фестиваль со смыслом

Рубрика: Образование
13:15, 28 Августа 2018

В районе прошли «Кубанские каникулы», организованные для подростков, состоящих на профилактическом учете

Прошедший в городском парке фестиваль «Кубанские каникулы» стал еще одним ярким летним событием для детей и подростков, нуждающихся в особом внимании взрослых.

Около 80 ребят, попавших в поле зрения системы профилактики безнадзорности и правонарушений, а также несовершеннолетние из семей, находящихся в социально опасном положении, приняли участие в спортивных, музыкальных, интеллектуальных конкурсах и состязаниях. Организаторами фестиваля выступили Комиссия по делам несовершеннолетних и управление образованием Усть-Лабинского района. Однако в подготовке праздника участвовала каждая из профильных служб района: управление соцзащиты, отдел культуры, отдел спорта и физической культуры, районный отдел внутренних дел. Все они задействованы в той большой работе по профилактике правонарушений среди детей и подростков, которая ведется в районе последние полгода при партнерстве Фонда «Вольное Дело».

– Фестиваль – одна из точек приложения сил в выстраивании диалога с молодежью, вызывающей у нас тревогу, – говорит заместитель главы района по социальной политике Марина Бондаренко. – Кроме праздничных мероприятий, мы создаем системный последовательный подход к жизнеобеспечению трудных подростков. Пересмотрены графики работы клубов и ДК, библиотек. Возобновлены развлекательные, досуговые вечера и дискотеки. В школах заново отстраивается служба профессиональной психологической помощи. В кафе и другие питейные заведения стали чаще наведываться рейдовые группы. Очень важной, на мой взгляд, стала шефская работа с несовершеннолетними.

И результаты есть. По итогам первых шести месяцев этого года детская преступность в районе снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 43 процента. Преступления в отношении детей сократились на 31 процент, дел по административным правонарушениям, связанным с распитием алкоголя или употребления наркотических средств, стало меньше на 70 процентов.

«Кубанские каникулы» закончились победой команды школы N 11. Все семь ее участников получили полезные подарки.

– Теперь важно, чтобы каждый из 152 ребят, стоящих на профилактическом учете, почувствовал заботу и дружеское участие взрослых, которые стремятся им помочь, – отметила председатель Совета директоров Фонда «Вольное Дело» Тамара Румянцева.

 

Антонина Крищенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика