Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске появилось креативное пространство для развития предпринимательства

Рубрика: Экономика
09:45, 15 Июля 2022

На базе Центральной районной библиотеки открылся коворкинг-центр. Он предназначен для помощи как бизнесменам с опытом, так и тем, кто находится на старте.

В мероприятии приняли участие глава района Сергей Запорожский, председатель районного Совета Борис Поликин, заместитель начальника управления развития малого и среднего предпринимательства департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Максим Беляев и президент фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, предприниматели.

Многие молодые люди не имеют возможности арендовать офисное помещение и строят свой бизнес, не выходя из дома. Новым решением для тех, кто хочет, не переплачивая, иметь профессиональную территорию, является коворкинг-центр. В нем есть рабочие места с программным обеспечением и высокоскоростным Интернетом, конференц-зона и зона отдыха, а также переговорная. Все это предоставляется предпринимателям бесплатно. На проведение капитального ремонта, приобретение компьютерной и оргтехники, установку специализированной мебели и подключение к Интернету из бюджета района выделили 952 тысячи рублей.

– Уверен, что коворкинг-центр станет местом притяжения не только молодых предпринимателей, но и молодежи в целом, – подчеркнул глава района Сергей Запорожский. – Думаю, что эта зона поможет в реализации новых проектов, которые будут работать на благо муниципалитета.

По словам Тамары Румянцевой, в Усть-Лабинске появилось еще одно пространство, которое объединит деловую и активную часть жителей района. И место расположения коворкинг-центра в библиотеке выбрано не случайно.

– За последние восемь лет библиотека переживает новую жизнь, трансформируется и все больше становится центром информирования населения. Это не только место, где можно найти нужную книгу, прочитать и обсудить ее, но и площадка для трансляции самых актуальных знаний, – считает Тамара Румянцева. – Желаю, чтобы центр не пустовал, и как можно быстрее наступил результат в виде появления новых малых бизнесов.

Как рассказал Максим Беляев, на Кубани сформировано 17 таких центров – это порядка 300 бесплатных рабочих мест.

Присутствующие смогли лично оценить удобства нового центра. Экскурсию провела главный специалист управления экономики администрации района Марина Долгополова. Она показала рабочую зону, оборудованную тремя ноутбуками. Если места будут востребованы, есть резерв для увеличения, отметила она. Конференц-зона рассчитана на 30 мест и предназначена для проведения тренингов, семинаров и лекций. Первое мероприятие для предпринимателей провел руководитель краснодарского коворкинг-центра Александр Шестаков. Он рассказал о существующих на Кубани мерах государственной поддержки.

МНЕНИЕ

Маргарита Игнатова, предприниматель:

– Три года назад, воспользовавшись поддержкой фонда микрофинансирования края, открыли с мужем две кофейни. Жаль, что на старте проекта в районе не было такого коворкинг-центра. В начале бизнес-пути не каждый может позволить себе даже ноутбук купить. Удобно, что установлена информационно-правовая система Гарант, с помощью которой можно создавать деловую документацию.

Сулико Беридзе, предприниматель:

– Опыт в бизнесе у меня 12 лет, занимаемся продажей и обслуживанием компьютерной техники, программы 1С и онлайн-кассами. Уверен, такой центр – отличная альтернатива для новичков и самозанятых, кто еще не готов арендовать собственный офис.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика