Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как службой капитального строительства создаются производственные объекты в «Прогресс Агро»

Рубрика: Экономика
10:00, 15 Июля 2022

С каждым годом «Прогресс Агро» прирастает предприятиями и цехами, производственными помещениями. Это заводы полимерной упаковки, переработки молока, производства питьевой воды, современные доильные залы на фермах, новая лаборатория и многое другое, что расположено в промышленной зоне города или на бывших и давно нефункционирующих фермах. К созданию новых объектов от проекта до сдачи в эксплуатацию имеет непосредственное отношение служба капитального строительства «Прогресс Агро». Об особенностях работы подразделения рассказали его специалисты.

Качество на годы

Вместо обыденного общения в кабинете встреча прошла на строительном объекте, чтобы можно было оценить непосредственно рабочий процесс. По пути в станицу Некрасовскую, где полным ходом идет строительство нового корпуса для молочно-товарной фермы № 10, руководитель службы Андрей Ярков рассказывает об истории подразделения. Устроился в компанию он в 2018 году, возглавил службу капитального строительства. Вначале здесь работали три сотрудника. С развитием компании и инвестиционной программы задачи, объемы и перечень объектов расширялись. На сегодня в подразделении трудятся уже восемь человек с четко распределенным функционалом. Это специалисты по сметным расчетам, руководители проектов строительства объектов и инженеры строительного контроля.

- Служба капитального строительства выполняет функции технического заказчика на создание объектов для группы компаний. Подразделение полностью сопровождает строительство, реконструкции и ремонт, начиная от формирования технического задания, разработки проектной документации и сметных расчетов вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию, - объясняет Андрей Ярков. - Не менее важным является проведение сезонных и внеплановых осмотров. Таким образом выясняется состояние всего фонда объектов компании и на основании проведенной работы формируется инвестиционная программа. В ней программе на этот год 116 объектов и направлений по всем предприятиям компании. Из них сегодня полностью завершены работы над двадцатью объектами и продолжаются еще на сорока.

Своей главной гордостью сотрудники службы капитального строительства называют завод полимерной упаковки – один из крупнейших реализованных объектов, заработавший в 2021 году. Также Ярков выделяет два складских комплекса НПО «Семеноводство Кубани», площадью по 1 500 квадратных метров.

- В каждый объект вкладываем душу, сердце и нервы. В создании небольшого цеха, склада или здания лаборатории на каждом этапе всегда участвуют сотрудники «Прогресс Агро», те, для кого возводится новый объект. Обсуждаем, находим лучшие решения в проектировании, учитываем все просьбы и рекомендации, нюансы, чтобы получился достойный результат на долгие годы, - говорит специалист.

Строить будущее

Коллектив службы капитального строительства дружный и слаженный. Главный инженер признается, что при приеме сотрудников на работу в первую очередь обращает внимание на образование человека и его энтузиазм. Все специалисты каждые пять лет должны проходить курсы повышения квалификации, чтобы повысить уровень образования в сфере строительства. Два работника подразделения - Андрей Ярков и Даниил Лапа - являются членами Национального реестра строителей, для внесения в который необходимы высшее образование в строительной области и совокупный стаж работы в этой сфере от десяти лет.

- А вот сотрудника с отсутствием желания созидать видеть у себя на работе не хотел бы, - признается Ярков. – По сути, строительство – это и есть созидание. В этом вся суть нашей профессии. Ты всегда можешь увидеть результат своего труда и знаешь, что он будет полезен людям. За каждым специалистом службы закреплено порядка 20-30 объектов, которые нужно постоянно объезжать и контролировать. Это очень серьезная нагрузка, поэтому в подразделении уже готовится еще одно рабочее место.

Планы на будущее у службы капитального строительства масштабные. Много объектов сейчас находится в разработке. Ведутся проектные работы по строительству канализационного коллектора для нужд производственных предприятий, большой пекарни производственной мощностью 10 тонн в смену. Планируется строительство завода по переработке молока на территории бывшей МТФ № 1. Еще один большой проект, который намерены начать в этом году, - строительно-монтажные работы на усть-лабинском элеваторе для возведения новой мельницы мощностью переработки 300 тонн зерна в сутки. К нему подключены профильные и службы группы компаний «Прогресс Агро». В строительстве современного объекта задействована большая команда - от проектировщиков, поставщиков оборудования, монтажников до рабочих группы компании.

 

Мария Проскудина
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика