Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Гран-при фестиваля-конкурса «Казанские узоры» - у ансамбля «Данко» из ГДК

Рубрика: Культура
09:45, 16 Июля 2022

Это вторая высшая награда усть-лабинского коллектива, завоеванная в Татарстане. Два года назад так же триумфально завершилось выступление артистов городского Дома культуры на международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Казанские узоры».

В этом году в столицу Татарстана отправились 33 воспитанника старшей группы образцового художественного хореографического ансамбля «Данко». Международное фестивальное движение «Я МОГУ» обеспечивало сопровождение форума.

Выступления конкурсантов проходили в двух огромных концертных залах, которые были заполнены до отказа. Танцевать на огромной сцене, да еще после периода пандемийных ограничений – счастье для артистов. На фестиваль съехались коллективы со всей страны. Дальний Восток, Хабаровск, Самара, Волгоград, Воронеж, Калининград, Санкт-Петербург, Москва – география широкая, соответственно, высока была и конкуренция. В трех конкурсных номинациях, а в каждой показывали по два номера, устьлабинцев отметили дипломами лауреатов I степени. В итоге – Гран-при фестиваля.

«Данко» привез в Казань пять танцев: «Сени», «Казачий пляс», «Наш край казачий», «Подплясочка» и «Праздничная плясовая», поставила которые руководитель коллектива заслуженный работник культуры Кубани Наталья Гордиенко, и один – «Кубанская задорная» в постановке артиста ГДК Александра Качерникова.

Огромное старание артистов всей группы, мастерство наставников и колорит кубанского фольклора обеспечили ребятам победу. Члены жюри отметили артистизм, самообладание, костюмы устьлабинцев.

– Выделить кого-то одного не могу, все старались, – говорит руководитель коллектива. – Конечно, обсудим, что нужно доработать в постановках. В искусстве останавливаться нельзя, только постоянная работа дает развитие и желаемый результат. В этом, думаю, убедились и два новичка коллектива, для которых это был дебют на большой сцене. Ученики первой городской школы Иван Шевченко и Наум Беляев занимаются меньше года, поэтому перед поездкой пришлось репетировать усиленно. Уверена, они поняли, что при желании и хорошей работоспособности можно за короткий промежуток времени влиться в коллектив, на фестивале не подвести товарищей и оправдать доверие наставников.

По словам директора ГДК Натальи Гудиной, именно слаженная работа артистов и наставников, поддержка родителей помогают коллективу из небольшого кубанского городка побеждать на всероссийских и международных площадках.

После окончания фестиваля у устьлабинцев была плотная экскурсионная программа.

– Казань по праву носит звание третьей столицы страны. Уровень развития инфраструктуры и опыт проведения масштабных культурных, спортивных и деловых встреч высочайший. Наши дети смогли не только достойно представить кубанскую культуру, показать себя, но и посмотреть местные красоты, – отметила Наталья Гордиенко. – Мы побывали в Казани,  Йошкар-Оле, столице Марий Эл, древней Елабуге и на острове-крепости Свияжск.

Кстати, с 2012 года половину средств на организацию поездок артистов ГДК на статусные мероприятия компенсируют из  бюджета городского поселения.

ФАКТ

С 2021 года ансамбль «Данко» привозит в Усть-Лабинск с престижных конкурсов только Гран-при: в октябре прошлого года из Волгограда, в этом – из Ростова и Казани.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика