Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Хлеборобы «Прогресс Агро» стараются закончить уборку пшеницы в срок

Рубрика: Экономика
09:40, 15 Июля 2022

На полях агропредприятия «Рассвет», входящего в «Прогресс Агро», в самом разгаре уборочная кампания. Передовики производства ведут битву за урожай, с утра до ночи они трудятся в полях. Важно успеть, завершить жатву, пока зерно не начнет осыпаться.

- С детства нравилась профессия хлебороба, работаю с 2000 года и ни разу не пожалел о своем выборе. Придает сил мысль о том, что делаю хорошее дело – кормлю людей, - делится комбайнер отделения № 17 «Рассвета» Андрей Дорохов.

Андрей – передовик производства, уже 14 лет почти каждую уборку он в лидерах жатвы. Родители Дорохова тоже работали в компании: отец был водителем, мать – учетчиком. Дочь комбайнера не отстает, мечтает продолжить семейную династию и работать в поле. Помимо основной работы передовик сеет, пашет и дискует почву.

С тем же энтузиазмом трудится еще один передовик отделения № 17 Александр Гацкий. Он трудится в компании порядка 20 лет.

- Отец до пенсии проработал в колхозе механизатором на комбайне и тракторе. Еще в дошкольном возрасте брал меня с собой в поле, мне очень нравилось. В школьные годы проходил практику, был помощником комбайнера, так что проблем с выбором профессии у меня не возникало, - говорит мужчина.

Третий год Гацкий работает на комбайне CLAAS TUCANO. Техникой доволен. До этого управлял трактором МТЗ-80, а затем - комбайном «Дон». По словам Александра, ему подвластна почти любая техника, даже чинит ее почти всегда сам. Рабочий день комбайнера начинается в 5.30 утра. Он приходит в бригаду, оформляет путевку, обслуживает комбайн и при хороших погодных условиях через час-полтора выезжает в поле.

Еще один передовик производства – тракторист Николай Кириченко. В сельском хозяйстве он около 40 лет, из них 20 трудится в «Рассвете». Отец хлебороба тоже работал трактористом в Западной Сибири, учил его азам профессии. В седьмом классе Николай уже сам ездил на гусеничном тракторе.

- С 2003 года я работал на Т-70, а три дня назад получил новый трактор RSM 2375. Им управлять намного легче, почти все автоматизировано. Таких машин в сервисный центр поступило всего десять, и одна досталась мне, - радуется тракторист.

Кириченко признается, что никогда не хотел сменить профессию. В сельском хозяйстве он трудится всю жизнь, к полю привык с детства. Признается, что больше всего любит пахать – получается всегда красиво.

Несмотря на не всегда благоприятные погодные условия, передовики производства продолжают трудиться и достигать производственных высот, чтобы выполнить свою главную цель – убрать хлеб.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика