Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Какие качества характера помогают развивать в детях шахматы

Рубрика: Общество
13:48, 20 Июля 2022

Накануне Международного дня шахмат корреспонденты «СН» встретились с устьлабинцем Константином Тищенко. С отцом Владимиром Тищенко он основал общественную организацию «Федерация шахмат города Усть-Лабинска».

Хотел обучать

Константин Тищенко работает тренером-преподавателем ДЮСШ «Олимп».

– Играю в шахматы с детства, лет с восьми, – рассказывает 34-летний наставник. – Любовь к ним привил отец, известный усть-лабинский шахматист. Пять раз становился чемпионом города и района, был призером краевых турниров. После окончания 36-й школы выучился на программиста, менеджера, затем получил дополнительное образование как тренер по шахматам - тяга обучать этому виду спорта взяла верх. Больше года веду секцию в детско-юношеской спортивной школе.

В кружке у Тищенко 42 школьника, 20 из них всерьез увлечены игрой. На занятия приходят и ребята,  проявившие себя в игровых и силовых видах спорта. Преподаватель отмечает, что шахматы меняют ребят, их характеры. Энергичные, неспокойные, часто задиристые в интеллектуальной игре они учатся усидчивости, обдумывая и взвешивая каждый ход в партии.

О будущих чемпионах

По словам Константина Тищенко, среди юных шахматистов есть те, кто может в будущем состояться в этом виде спорта.

– Сергею Чугуеву из второй школы всего девять, – продолжает Константин. – В ДЮСШ он занимается дзюдо и довольно успешно играет в шахматы. В семье и дедушка, и отец шахматисты, с шести лет увлекли его игрой. Сегодня у Сергея третий спортивный разряд.

В мае Чугуев победил в городском турнире, посвященном Дню Победы,  а ко Дню России стал вторым в своей возрастной группе.

Отметил тренер и  спортивные успехи десятилетней Насти Васютиной из тридцать шестой школы. У нее тоже третий спортивный разряд.

– Играет в шахматы она с шести лет, – говорит Константин Владимирович. – Настя настоящий боец и лидер, шахматы ее стихия. У нее больше всех побед среди моих подопечных, шесть раз становилась победительницей в своей возрастной группе. Если будет также упорно заниматься, вижу ее в будущем чемпионом и хорошим тренером.

Тищенко отмечает, в Усть-Лабинске сегодня детские шахматы развиваются с хорошей поддержкой властей. Городской федерации помогают с организацией и финансированием турниров. 

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика