Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Должники Усть-Лабинского района могут остаться без воды

Рубрика: ЖКХ
15:45, 21 Июля 2022

Контролеры МУП «Водоканал» обходят дворы в Согласном, Александровском, Красном, Ладожской и Воронежской. Ищут неплательщиков. Не открывать им дверь, а уж тем более игнорировать платежки чревато. Если долг копится больше трех месяцев, коммунальщики вправе отключить подачу воды.

По словам директора предприятия Сергея Прокопенко, ограничение – крайняя мера.

– Начинаем, конечно, с убеждений, – говорит он. – На сайте и в соцсетях призываем оплачивать услугу своевременно. Бывает ведь так, что человек просто забыл внести плату. Но это точно не про злостных неплательщиков.  
Тех, кто задолжал по-крупному, ресурсники  уведомляют об отключении воды лично под подспись или письмом с уведомлением, говорят в МУП «Водоканал».

– В письме указан срок, за который надо полностью погасить долг, – поясняет Сергей Прокопенко. – В противном случае – отключение. За первое полугодие выявили 88 претендентов на неприятную процедуру.

ЦИФРЫ

Количество злостных неплательщиков, чья задолженность длится годами,  – 315 человек. В общей сложности они задолжали  больше 2,5 млн рублей.
Еще около полутора тысяч абонентов имеют совокупные долги в размере 1 млн рублей.

КСТАТИ

Если в доме или квартире никто не живет и нет приборов учета, оплачивать услугу все равно придется по количеству собственников и нормативу потребления.
Но можно пересчитать квартплату на время вашего отсутствия. Этот период должен быть не менее пяти календарных дней и не более шести месяцев. Чтобы получить перерасчет, нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика