Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На «Южном мясокомбинате» на 10 процентов увеличили переработку сырья

Рубрика: Экономика
16:34, 21 Июля 2022

«Южный мясокомбинат», входящий в Группу Компаний «Прогресс Агро», с каждым годом наращивает объемы производства. Где можно попробовать мясные деликатесы из Усть-Лабинска, насколько они соответствуют нормам ГОСТа и какие перспективы стоят перед предприятием, рассказал его директор Владимир Ковалев.

– Владимир Николаевич, с какими производственными показателями мясокомбинат закончил прошлый год, какие планы на этот?

– Не без гордости отмечу, что в прошлом году коллектив перевыполнил бизнес-план. Так, по производственной норме в 2021-м нам необходимо было переработать 9 300 тонн сырья, по итогам года удалось увеличить эту цифру на 10 процентов. Реализация готовой продукции выросла на три процента, что составило 12 100 тонн. Увеличилась выручка предприятия на 30 процентов – с 1,5 млрд рублей до почти 2 млрд рублей.

Конечно, такие показатели – заслуга не только коллектива мясокомбината, но и ГК «Прогресс Агро». Сотрудники АО «Рассвет»,  подходили к делу ответственно и вовремя предоставляли сырье на переработку. Здоровых и откормленных животных мы получали точно в срок. На 2022 год ставим цель увеличить переработку мяса еще на 10 процентов и реализацию готовой продукции на шесть процентов.

– Какова миссия предприятия?

– Она заключается в обеспечении потребителей качественной и вкусной продукцией. Ведь выбирая товары, производимые «Южным мясокомбинатом», они формируют его дальнейшее развитие. Вкусная и безопасная мясная продукция под брендом «Моя Станица» неизменно высокого качества, достойная доверия покупателей. Наше производство основано на лучших традициях и опыте с использованием передовых технологий и инноваций.

– Где можно купить продукцию мясокомбината?

– Более 50 процентов продукции реализуем через федеральные торговые сети. Также продаем ее крупным и мелкооптовым потребителям Краснодарского края, Ростовской области и так далее. Сейчас идет активное продвижение нашего товара в Москве. Остальные 50 процентов – продаются в собственной сети магазинов «Моя Станица», расположенных в Усть-Лабинском районе, по всему побережью Черного моря, в Москве.

– Как происходит производственный процесс?

– Отборное сырье с собственных ферм, попадая к нам на завод, проходит жесткий отбор качества и несколько этапов технологического цикла переработки, чтобы на столах потребителей всегда находились высококачественные продукты под брендом «Моя Станица».

– Что бы Вы взяли на прием к президенту из продукции мясокомбината?

– Взял бы любой продукт. Например, варено-копченые колбасы, деликатесную группу, сосиски и так далее. Кстати, все производится по ГОСТу и достойно самых высокопоставленных приемов.
Так, колбаса «Московская» на 100 процентов состоит из говядины высшего сорта, выращенной на собственных фермах АО «Рассвет» и бережно приготовленной высококвалифицированными специалистами. Это неизменное качество и соответствие высоким стандартам. Сейчас в сезон пикников особенно люблю люля-кебаб, шашлык, колбаски для гриля.

– Запросы и требования к продукции мясокомбината от сетей меняются? Что сейчас наиболее популярно у покупателей?

– Торговым сетям важны три основных пункта реализации продукции: увеличение сроков годности, объема упаковки и фиксированный вес. Эти требования не всегда соответствуют нашим целям, но стараемся находить компромиссы между потребностями торговых сетей и покупателями, чтобы не навредить качеству мясных изделий.

– Какие новинки есть в этом году? 

– Среди новинок имеется колбаса «Варшавская», которая уже полюбилась покупателям. Кроме того, шпик соленый, колбасы «Бутербродная» и вареная «Фирменная», колбаски «Нюрнбергские», сардельки «Фирменные», ветчина к завтраку, вареные колбаски, зельц деревенский в полиамидной упаковке.

В этом году делаем упор на реализацию проекта по «КРС на откорме». Речь идет о мясе бычков. Уже в сентябре в продажу поступит фарш классический говяжий, шашлык из говядины – несколько разных видов, бефстроганов, маринады, гуляши и другие продукты из мяса КРС. Есть запрос на кусковую говядину от розничных сетей, рестораторов Черноморского побережья. Это очень перспективное направление. В наших планах выпускать порядка 50-70 тонн говядины в месяц.

– Какие самые сильные стороны мясокомбината?

– Безусловно, это наш профессиональный коллектив. Также нашей сильной чертой является техническая оснащенность предприятия современным и передовым оборудованием и технологиями. Например, завод укомплектован аппаратурой компании марки Bertsch-Laska (Австрия) – основного поставщика для предприятий пищевой промышленности. Технологическую линейку для мясокомбината разработали ведущие российские и европейские бюро Falkenstein и Libner.

– Какие перспективы у мясокомбината? На что будете делать упор?

– Пандемия коронавируса нас многому научила. В первую очередь всегда нужно быть готовым к разного рода катаклизмам, поэтому моя главная цель – вывести организацию на стабильную работу, чтобы никакие неурядицы не смогли пошатнуть ее.

Большое внимание планируем уделить колбасному производству, хочется поднять на новый качественный уровень выпуск готовой продукции. Разрабатываем новые виды колбас и совершенствуем уже полюбившиеся потребителю.
Что касается новых направлений в производстве, то полностью готовы реализовывать два крупных проекта по производству кормов для домашних животных и изготовлению коллагена. Так, цех по производству коллагена планируем открыть к 2023 году. Уже готова строительно-инженерная документация, просчитали закупку оборудования и монтаж здания, инженерные коммуникации. Кроме того, работаем над производством по переработке отходов убоя с использованием безотходных технологий. Это позволит максимально извлекать все ценные компоненты сырья, превращая их в полезные продукты и повышая тем самым доходность производства. Все отходы будут переработаны в мясокостную и кровяную муку, которая богата микроэлементами и так далее. Сегодня мы тратим 9 млн рублей в год на утилизацию отходов. Новое производство принесет немалый экономический эффект.

– Один из современных трендов – здоровый образ жизни. Потребители считают калории, выбирают полезные продукты. Как ваше производство реагирует на это?

– Да, есть запросы от розничных сетей поставлять отдельные продукты, например, продукты с низким содержанием жира или повышенным – белка. Кстати, продукция мясокомбината не только вкусная и полезная, но и экологически чистая. Лично я придерживаюсь здорового и активного образа жизни.

– Каков сегодня штат мясокомбината, есть ли кадровый дефицит?

– Количество сотрудников – порядка 230 человек. Текучки кадров практически нет. Многие работают с момента основания мясокомбината, есть и трудовые династии. Развиты мотивационные составляющие повышения производительности труда. Эффективно налажена система наставничества для вновь принятых сотрудников, которая позволяет в кратчайшие сроки подготовить специалиста.

– Какие задачи ставите перед собой и коллегами?

– Основные требования – это исполнительность и профессионализм.

Как руководитель стараюсь создать для специалистов еще более комфортные условия труда, ведь если человек идет на работу с радостью, то и дело у него спорится быстрее, а значит, и у комбината больше перспектив.

– Есть ли у Вас свой секрет руководства?

– Он очень прост – это умение слушать и слышать. Нужно ценить, уважать и замечать каждого сотрудника.

Талант руководителя и искусство управления заключается в том, чтобы эффективно использовать человеческие ресурсы, то есть организовать работу так, чтобы каждый делал то, что у него получается лучше всего.
Вместе с тем не терплю нарушений трудовой дисциплины, невыполнение производственных заданий и показателей, прощаюсь с сотрудниками, не умеющими организовать себя и свой коллектив.

Образцом для подражания как руководитель предприятия для меня стал отец. Он был заместителем директора Краснодарского ипподрома. Ведь наши первые учителя – это собственные родители, именно они формируют характер.

Реклама

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика