Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В двух образовательных учреждениях района заменят отопление и канализацию

Рубрика: ЖКХ
13:37, 28 Июля 2022

Подготовка к новому учебному году идет полным ходом. Глава района Сергей Запорожский вместе с заместителями Натальей Маркиной и Мариной Бондаренко совершил рабочий выезд на два объекта - во вторую школу Усть-Лабинска, где начались работы по обустройству системы отопления, и новолабинский детский сад № 26 на 140 мест, в котором ремонтируют канализацию и водопровод.

Будет тепло

Как рассказала заместитель главы муниципалитета по социальным вопросам Марина Бондаренко, работы в школе № 2 будут распределены на три этапа: первый – монтаж отопления трехэтажного здания, второй – монтаж отопления двухэтажного правого крыла, и третий этап – монтаж линейного трубопровода и подключение к теплоприемнику цокольного этажа. Финансовые средства – более 12 млн 500 тысяч рублей – выделил фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело-Юг» для решения многолетней проблемы с отоплением.

– Существующая в настоящее время система воздушного отопления требует дорогостоящего ремонта. Фирмы, выполняющие такую работу, найти сложно. Те, что есть, берут дорого. Отремонтировать старую воздушную систему стоит более 15 млн рублей, монтаж новой – 12,5 млн рублей. Поэтому было принято решение выполнить монтаж традиционной системы отопления, – прокомментировала Марина Бондаренко. – Когда школу капитально отремонтировали в начале 2000-х, то задумались над тем, как эффективно отапливать здание, минимизировав расходы. В итоге выбрали альтернативный вариант – воздушную вентиляцию. Однако после исхода гарантийного периода система начала давать сбои. На протяжении последних пяти лет наблюдалось постепенное ухудшение теплового микроклимата в школе. В особо холодные периоды температура в классах была всего 10-12 градусов тепла. Дети занимались в верхней одежде либо приходилось искать для них более теплые кабинеты, что было проблематично.

Ремонт теплооборудования дорогостоящий. Несколько раз деньги выделялись инвестором – фондом «Вольное Дело» – и бюджетом района. Главой района совместно с инвесторами и специалистами-строителями было принято решение о нецелесообразности дальнейшего эксплуатирования отопительной системы и ее замене на традиционную.

В настоящее время смета заказана, подрядчик определен, ведется демонтаж и подготовка к обустройству оборудования. Работы должны быть завершены к началу учебного года.

Водопровод без протечек

Коммунальные изменения ожидают и здание детского сада № 26 в станице Новолабинской. Здесь капитально отремонтируют канализацию и водопровод. На эти цели из районного бюджета выделили более 8 млн рублей. В ближайшее время определят объем необходимых затрат на замену кровли и общий косметический ремонт здания.

Осенью прошлого года в дошкольном учреждении создалась аварийная ситуация – из-за забившейся канализации перестала уходить вода. На место оперативно выехали глава муниципалитета с ответственными специалистами и экспертами.

– При осмотре выяснилось, что канализационные трубы изношены и на многих участках не подлежат ремонту, – говорит Марина Бондаренко. – Чтобы детский сад продолжал функционировать, аварийные работы были выполнены незамедлительно. При более тщательном обследовании выяснилось, что водопроводную систему необходимо менять полностью. А ремонт, как известно, влечет за собой общестроительные работы. Было решено выделять денежные средства постепенно и работать по выходным, чтобы не закрывать учреждение. Здание поделили на блоки. Пока дети занимались в одном крыле, в освобожденных помещениях в выходные дни проводили ремонтные работы.

За 2021-й и начало этого года детскому саду было выделено более 8 млн рублей. На сегодняшний день готовы еще несколько смет на то, чтобы завершить ремонт во всех отделениях блока и сделать кровлю.

После расчета сметы будет понятно, сколько средств потребуется на дальнейший ремонт. Скорее всего, на период замены кровли учреждение будет закрыто. Родителям придется определиться, готовы ли они временно посещать другие детские сады или побыть с детьми дома. Зато после завершения всех видов работ ребят и воспитателей ожидает обновленное здание с новой кровлей, косметическим ремонтом пищеблока и других помещений.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика