Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

17-летний житель станицы Ладожской победил во Всероссийском историческом конкурсе

Рубрика: Люди
10:17, 05 Августа 2022

Учащийся объединения «Волонтеры Победы» Центра компетенций «Ориентир» Николай Кравцов занял первое место в финале Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края». Его задача – привлечение молодежи к изучению и сохранению истории своих населенных пунктов.

На заочный этап было представлено около 2 000 работ. В финал вышло около 300 человек, которых пригласили для защиты в Москву. Мероприятие проходило с 20 по 22 июля. Николай Кравцов участвовал в номинации «Видеоролик «Лидеры местного самоуправления». В четырехминутном мини-фильме молодой человек рассказал о первых руководителях советского местного самоуправления, которые были в Ладожской (Голощапове, Сощенко, Бабкове и Лондареве), и про нынешнюю местную власть – главу сельского поселения Татьяну Марчук.

Защита исследовательских работ проходила в Общественной палате Российской Федерации. Участников распределили по нескольким аудиториям, в состав жюри вошли профессора вузов и представители власти. Каждому конкурсанту отвели на выступление пять минут плюс три минуты на дополнительные вопросы.

– Сбором информации по истории станицы занимаюсь третий год. Сведения и фото беру из сельской администрации, районного, краевого и федерального архивов. Съемки ролика длились один день – помогла ученица восьмого класса школы № 19 Ирина Наумова, еще день ушел на монтаж, – рассказал Николай.

Получив приглашение на финал, автор работы отправился в столицу России вместе со своим научным руководителем, заместителем директора Центра компетенций «Ориентир» Ольгой Кравцовой. Материальную помощь в поездке оказали глава Ладожского сельского поселения Татьяна Марчук и председатель СПК СК «Родина» Вячеслав Кушу.

– Приветствовалось, если исследование используется в качестве методического пособия. Я распечатал работу в нескольких экземплярах. Надеюсь, что она поможет школьникам в изучении родной истории. Про самоуправление, особенно в царское время, сведений очень мало, приходилось собирать информацию по крупицам, – говорит юный станичник.

За победу в конкурсе Николаю Кравцову вручили подарок от Госдумы и путевку в международный детский центр «Артек», где в ноябре-декабре пройдет тематическая смена «Территория развития».  В программу пребывания в Москве также вошли автобусная экскурсия по городу, посещение Совета Федерации, Госдумы и Государственного университета управления.

Николай признается, исследование истории станицы продолжается. В будущем он планирует издать книгу на эту тему.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика