Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Археологи Фанагории оценили благосостояние жителей средневекового Причерноморья

Рубрика: История
13:28, 05 Августа 2022

Фанагорийская археологическая экспедиция, ведущая раскопки на Таманском полуострове при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», обнаружила клад монет, датируемый VI веком нашей эры. Эта и аналогичные находки на Тамани позволяют оценить уровень жизни средневековых жителей Причерноморья и сделать вывод о том, что сбережений обычного человека хватало максимум на месяц.

Кошелёк с тридцатью медно-свинцовыми монетами был найден при раскопках исторического слоя Фанагории, относящегося к VI веку нашей эры. Археологи полагают, что эти монеты были потеряны или спрятаны владельцем во время внезапного нападения племени варваров. Кошелек был найден между двух сгоревших домов. В прошлом году недалеко от этого места была сделана похожая находка – узелок с 80 монетами, укрытый хозяином в горле старой амфоры.

Археологи уже находили такие клады в соседних с Фанагорией районах Таманского поселения. В Гермонассе (так же, как и Фанагория входившем в состав Боспорского царства) на пороге древнего храма был найден сверток с монетами, а внутри здания – еще несколько десятков монет, просыпанных на пол. А на территории боспорского города Китея мешочек с монетами был найден в печке – видимо, его владелец, спасавший свое имущество от варваров, уже не смог за ним вернуться.

Как правило, один такой клад содержит несколько десятков боспорских монет, а анализ находок говорит о том, что их владельцы расставались с ними в спешке, при чрезвычайных обстоятельствах. Учитывая это, археологи предполагают, что 30-80 монет – та сумма, которую средневековые жители Таманского полуострова имели при себе на повседневные нужды. «Такие монеты использовались для небольших сделок бытового характера – таких, как покупка еды или одежды», – говорит нумизмат фанагорийской археологической экспедиции Михаил Абрамзон.

Археологические находки в этом регионе также указывают на то, что накопления простых граждан средневековых городов могли составлять порядка тысячи боспорских монет. А исходя из примерных ежедневных трат в 30-80 монет, можно сделать вывод о том, что в среднем таких накоплений хватало жителям не более, чем на месяц. Один из самых крупных кладов, найденных на территории Фанагории, датируется IV веком нашей эры и составляет около 4 тысяч медных и серебряных монет, что по тем временам было большим состоянием. Предположительно оно принадлежало крупному ремесленнику или торговцу.

Уникальность боспорских монет заключается в том, что в последний раз они были отчеканены в 341 году н.э., но продолжали использоваться в регионе вплоть до конца VI века. Редкая современная валюта может похвастать таким длительным жизненным циклом, что свидетельствует прежде всего о большой массе отчеканенных монет и их надежности в качестве платежного средства. После того, как Фанагория вошла в состав Византии, на её территории ходило также византийское золото, номинал которого был больше, чем у боспорских монет. Тем не менее, в отличие от медяков, золотые монеты использовались почти исключительно для крупных сделок, а позволить их себе могли только самые богатые средневековые сословия. Чаще всего клады, содержащие в себе золотые монеты, принадлежали ростовщикам, торговцам или крупным ремесленникам.

О Фанагорийской археологической экспедиции

Фанагорийская экспедиция Института археологии РАН ведет археологические раскопки на территории историко-археологического музея-заповедника «Фанагория». С 2004 года раскопки ведутся при поддержке фонда «Вольное Дело». «Фанагория» – это 2,5 млн куб. м. культурных напластований, раскопки площадью 7 000 кв. м, 250 учёных-археологов, студентов и волонтёров в составе ежегодной экспедиции. В 2014 году на территории раскопок создан государственный историко-археологический музей-заповедник «Фанагория». 

Фанагория основана в середине VI века до н.э. греческими переселенцами на берегу Таманского залива. Ее городище и некрополь с более чем 700-ми курганами занимают 900 га. Город существовал более 1 500 лет, долгое время был одной из двух столиц древнейшего государственного образования на территории России – Боспорского царства.

Находки из курганов Фанагории хранятся в Эрмитаже, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, музеях Великобритании, Германии и других стран. Результаты экспедиции представляются на мировых научных форумах в Германии, Франции, Дании, Греции, США и др. В 2009 году открытие дворца Митридата VI было включено в список 10 самых выдающихся археологических находок мира по версии журнала Archaeology (США).

www.phanagoria.info

О фонде «Вольное Дело» 

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций. 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика