Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Атмосферная засуха повредила в районе посевы кукурузы

Рубрика: Экономика
11:28, 24 Августа 2022

Краснодарским гидрометцентром 19 августа зафиксирована критическая отметка по температурному режиму.

Краснодарским гидрометцентром 19 августа зафиксирована критическая отметка по температурному режиму. Синоптики сообщают, что эффективные осадки (5 мм и более за сутки) не выпадали на территории Усть-Лабинского района в течение 30 дней. Максимальная температура воздуха в течение 23 дней повышалась до 30-35 градусов.

Аграрии отмечают, что атмосферная засуха оказала негативное влияние на формирование репродуктивных органов пропашных культур.

- Больше всего пострадали посевы кукурузы поздних сроков: у них наблюдается увядание, пожелтение и засыхание листьев, засыхание пыльцы и нитей початков, а также череззерница, ускоренный налив и созревание зерна, - прокомментировал главный агроном райнного управления сельского хозяйства Виталий Рябов. - По состоянию на сегодняшний день в районе выпало 483 мм осадков. Это на 120 мм меньше, чем в прошлом году.

Напомним, всего в районе посеяно 9 510 гектаров кукурузы на зерно, из них в коллективных хозяйствах – 5 817 гектаров, в КФХ – 3 693 гектара.

 

Фото из открытых интернет-источников.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика