Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Активисты районного Совета ветеранов собирают материалы об истории района в годы Великой Отечественной войны

Рубрика: История
08:15, 27 Августа 2022

Усть-Лабинский районный совет ветеранов ведет активную работу по реализации проекта «Вспомним те горящие года» с использованием гранта губернатора Кубани. Корреспонденты из числа активистов Совета, вооружившись диктофонами и фотоаппаратом, за прошедший месяц совершили 17 выездов почти во все поселения района к ветеранам и их семьям, детям войны, труженикам тыла, волонтерам Победы.

Живые истории

Цель большой патриотической работы – собрать имеющуюся у жителей информацию о событиях Великой Отечественной войны, происходивших на территории муниципалитета. Особенно ценны воспоминания живых очевидцев (в основном это дети войны) о черных днях оккупации Усть-Лабинского района. Корреспонденты беседовали с родственниками участников трагических событий, разворачивавшихся на оккупированных территориях, встречались с работниками музеев, преподавателями школ, собравшими богатейший исторический материал о войне на усть-лабинской земле, работниками архива района, знакомились с документами семейных архивов, поднимали подшивки газет «Сельская новь» и «Красная звезда», изучали журналы боевых действий Красной армии, учетно-послужные списки штабов фронтов, именные списки безвозвратных потерь, учетные карты захоронений, оперативные сводки, схемы боевых действий и многое другое, где могли почерпнуть нужную информацию. Это были встречи эмоционально тяжелые как для тех, кто рассказывал, так и для тех, кто слушал и записывал. Слишком много горя хлебнули наши земляки.

Очевидцы рассказали корреспондентам о спокойной довоенной жизни устьлабинцев и о том, как в первые дни войны все не ушедшие на фронт, а это в основном старики, женщины и дети, ударно трудились в колхозах района, стараясь в кратчайший срок убрать выращенный урожай и достойно выполнить хлебопоставки и продажу мяса государству. Высокое чувство долга было у каждого жителя района. Урожай ячменя убрали всего за 10 дней, труженикам удалось в грозное лето 1941-го получить и второй урожай проса. Такие темпы работы были достигнуты впервые. Сегодня труженикам за 90 лет, но они не забывают о трудностях военного времени. Будучи еще школьниками, они сразу повзрослели и мало в чем уступали взрослым.

Восстанавливая события

Корреспондентам удалось собрать информацию и о двух партизанских отрядах – усть-лабинском под командованием Николая Федоровича Копачева и ладожском под командованием Федора Петровича Нерушева. Ладожские долгожители рассказали о большой и опасной работе подполья во главе с Василием Степановичем Никандровым.

Тяжело давались ветеранам и детям войны воспоминания о зверствах фашистов на нашей территории: истории о ладожском гестапо, жестокостях полицаев в станице Новолабинской, расстрелах мирных жителей и военнопленных в хуторе Нееленском и станице Усть-Лабинской, казнь детей в селе Суворовском.

Активисты встречались с работниками усть-лабинского военкомата, сотрудниками краеведческого музея и районного архива и получили подробную информацию о формировании воинских частей на территории станиц Усть-Лабинской и Ладожской. Это 13-я отдельная стрелковая бригада и 3-й добровольческий казачий кавалерийский эскадрон, которым командовал Кирилл Петрович Шабанов.

Благодаря кропотливой работе корреспондента Сергея Савенко, который изучил журналы боевых действий Усть-Лабинского района частями 37-й и 46-й армий, собрал и проанализировал все публикации газет «Сельская новь» за последние 20 лет и взял интервью у сына освободителя Усть-Лабинска Шалико Габараева Юрия Шаликовича Габараева, была составлена подробная карта освобождения района. Ранее такой карты не было. Он работал с документами историко-краеведческого музея Усть-Лабинска и подробно описал освобождение станицы Усть-Лабинской от оккупантов.

Активисты Совета ветеранов с особой тщательностью изучили полевые журналы пяти дивизий 37-й армии Закавказского фронта и 46-й армии Северо-Кавказского фронта, освобождавших Усть-Лабинский район. Председатель первичной организации Братского сельского поселения взял интервью у труженика тыла Вячаслава Апанасенко, автора книги по истории хутора Братского. Он подробно рассказал об освобождении хуторов Калининского, Братского, Болгова бойцами 2-й Таманской гвардейской дивизии. А о том, как проходило освобождение станицы Ладожской, поведал председателям первичных организаций, корреспондентам проекта учитель истории школы № 20 Алексей Подставкин. Также о действиях 46-й армии Северо-Кавказского фронта и 223-й горнострелковой дивизии рассказали работники новолабинского музея и ветераны станицы Воронежской.

Связь поколений

Не забыли корреспонденты узнать и о том, как восстанавливалось хозяйство района после освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Сергей Сергиенко получил сведения о работе Госмаслозавода № 3 как во время оккупации, так и о периоде восстановления предприятия. Он же собрал материал из бесед с очевидцами событий, когда после ухода немцев из района продолжались налеты и бомбежки вражеской авиации, гибло мирное население.

Интересный материал нашли корреспонденты о пяти эвакуационных госпиталях, работавших в нашем районе. Например, о Ладожском эвакогоспитале № 5458 было мало сведений. В этом снова помог Алексей Подставкин. Он собрал воспоминания станичников о том, как в школе № 20 размещался полевой госпиталь.

Собирая материал о военных событиях на территории муниципалитета, корреспонденты заинтересовались «Письмами с фронта» под редакцией Татьяны Василевской. Прочли все четыре тома. Удалось найти письма солдат из Усть-Лабинского района. Эти письма – ниточка, связывающая сегодняшнее поколение с тяжелыми днями войны, когда люди ковали победу над врагом не жалея жизни.

В ходе патриотической работы проявились и многочисленные таланты взрослых и детей. Корреспонденты, побывав в населенных пунктах района, привезли очерки о войне, стихи и поэмы. Например, сестры Абакумовы, ученицы девятого класса школы № 9 хутора Железного, написали очерк «Неоконченная свадьба». Интересными рассказами о войне поделилась краевед Татьяна Дмитренко, материалами и фактами из которых воспользовались корреспонденты. А большая поэма «Оккупация» Светланы Чечулиной о событиях военного лихолетья в Братском сельском поселении тоже займет достойное место в сборнике «Вспомним те горящие года».

Юлия Лось, председатель районного совета ветеранов

ВАЖНО

Совет ветеранов просит откликнуться тех, кто может поделиться воспоминаниями о Великой Отечественной войне на территории Усть-Лабинского района. Это станет большим вкладом в работе по сохранению истории малой родины.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика