Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон нацелен на защиту жильцов от недобросовестных управляющих компаний

Рубрика: ЖКХ
09:52, 31 Августа 2022

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект о защите жильцов от недобросовестных управляющих компаний.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, отметил, в этой связи, что разработанный документ нацелен на повышение качества жилищно-коммунального обслуживания многоквартирных домов путем создания дополнительных условий, препятствующих деятельности безответственных и малоэффективных управляющих организаций.

Парламентарий напомнил, что ключевыми задачами государственной политики в сфере регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами являются обеспечение прозрачности и ответственности управляющих организаций, повышение качества содержания жилого помещения и предоставления коммунальных услуг. Для реализации этих задач в 2014 году было введено лицензирование управляющих организаций. Определены требования к соискателям лицензий и лицензиатам, включая уровень профессиональных знаний должностных лиц, отсутствие судимости и дисквалификации. Так, из всех выданных в стране лицензий 8% были аннулированы по различным основаниям. Кроме того, в реестр дисквалифицированных лиц были внесены 4% должностных лиц лицензиатов.

К сожалению, нынешняя ситуация в отрасли не позволяет сделать вывод, что права жителей многоквартирных домов защищены от злоупотреблений управляющих организаций.

Предложенные законопроектом новации помогут пресечь практику создания нерадивых управляющих компаний, подчеркнул Алексей Ткачев. Планируется в реестр дисквалифицированных лиц кроме директоров вносить сведения об учредителях управляющих организаций, лицензия которых аннулирована. Такие лица не смогут вновь создавать новые компании, брать дома на управление, игнорировать интересы жильцов и копить долги перед ресурсоснабжающими организациями.

На Кубани количество жалоб на управляющие компании, которые нарушают права жильцов не уменьшается. От жителей региона поступают сотни жалоб на нарушения в сфере ЖКХ и безответственность коммунальщиков. Чаще всего  в таких случаях нужна помощь органа жилищного надзора  - Государственная жилищная инспекция Краснодарского края.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика