Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Заместитель главы района Марина Бондаренко рассказала, как муниципалитет подготовился к началу нового учебного года

Рубрика: Образование
12:59, 02 Сентября 2022

По словам Марины Бондаренко, лейтмотивом встречи стал федеральный проект «Школа Министерства просвещения России», который направлен на создание образа идеальной школы.

Одно из магистральных направлений реализации проекта – «Образовательная среда».

Специалисты полагают, основное влияние на ребенка оказывает среда, в которой протекают процессы воспитания и обучения. Педагог, процесс взаимодействия с ним является лишь частью этой среды. Помочь школе создать мотивирующую образовательную среду – одна из целей муниципальной власти.

За последние 40 лет в нашем районе построено только одно образовательное учреждение – детский сад в городе Усть-Лабинске на 250 мест. И пока нет других новостроек, но скоро будут. Планируются и новые модули школ, и новые детские сады, и центры творчества, а пока вместе с вами, уважаемые коллеги, мы, используя имеющиеся ресурсы, трансформируем наши образовательные учреждения.

– Только в текущем году на проведение капитальных ремонтов и благоустройство территорий, приобретение оборудования, мебели, компьютерной техники из средств муниципального бюджета потрачено около 160 миллионов рублей.  Крупные капитальные ремонты, практически реконструкции зданий и полная замена коммуникаций проводятся в двух детских садах – в станицах Новолабинской и Некрасовской. В результате дети придут в обновленные комфортные и современные помещения, где заботливыми руками педагогов будет создана мотивирующая образовательная среда, – отметила Марина Бондаренко. – Завершился ремонт в детском саду № 22, в рамках государственной программы за счет средств консолидированного бюджета проведена замена электропроводки.

Создание центров “Точка Роста” – это не только установка современного оборудования, это и мотивирующая к обучению внешняя среда. В этом году отремонтированы помещения для создания таких центров в восьми школах. Данные работы выполнены за счет муниципальных средств.

На ремонт фасада здания, кровли библиотеки, ограждения, покрытия пола, ремонта подвесных потолков, кровли спортивного зала, замены входной двери и оконных блоков, приобретение материалов для ремонта направлено более девяти миллионов рублей из муниципального бюджета.

Большую помощь оказывает и ЗСК. В этом году более почти 10 миллионов рублей направлено на капитальные ремонты, приобретение автоматизированных рабочих мест учителей и замену теневых навесов в детских садах.

В настоящий момент еще продолжаются ремонты в двух школах: Воронежской школе № 7 заканчивается ремонт двух спортивных залов, а в школе № 3 – ремонт пищеблока. Более 20 миллионов рублей из средств краевого и муниципального бюджетов направлены на эти ремонты.

По инициативе главы района Сергея Запорожского впервые в этом году проведен грантовый конкурс по шести номинациям, 3,6 миллиона рублей школы и сады получили для благоустройства своих учреждений, формирования комфортной образовательной среды.

Большую материальную помощь оказывают партнеры, благодаря значительной финансовой поддержке фонда “Вольное Дело - Юг” проводится капитальный ремонт отопления в школе № 2 Усть-Лабинска.

– Пять миллионов рублей из муниципальных средств направлено на изготовление проектно-сметной документации и уже сейчас подано заявок на участие в конкурсном отборе на сумму более 640 миллионов рублей на 2023-2025 годы.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика