Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В «Прогресс Агро» достигли высокой урожайности в уборке подсолнечника

Рубрика: Экономика
13:12, 08 Сентября 2022

В самом разгаре уборка товарного подсолнечника, которая стартовала в последних числах августа. В компании «Прогресс Агро» семечку предстоит собрать с площади более 6 800 гектаров.

Урожайность товарного подсолнечника в среднем по хозяйству составляет порядка 30 центнеров с гектара. На хорошие показатели повлияли благоприятные погодные условия и соблюдение агрономических сроков по севу культуры.

– Растениеводы «Прогресс Агро» сеют и убирают подсолнечник по технологическим стандартам, которые прописаны в группе компаний, – говорит исполняющий обязанности директора агрохозяйства «Рассвет» Дмитрий Дубовиков. - Культуру засевают точно по рядам, таким образом все растения попадут под жатку комбайна. При выверенной точности не попавший в нее остаток ничтожно мал.

Убранный урожай доставляют на усть-лабинский элеватор, а затем реализовывают переработчикам. Из подсолнечника изготавливают растительное масло и высокобелковый корм для животных.

– Подсолнечник очень требователен к влаге. Его мощная корневая система может усваивать водные ресурсы почвы на большой глубине, – говорит главный агроном производственного управления «Центр» АО «Рассвет» Роман Павлов. – Для выращивания культуры подходят почвы с глубоким пахотным слоем, хорошей проницаемостью для корней, без уплотнений и с высокой полезной влагоемкостью.

В сентябре параллельно с подсолнечником аграрии «Прогресс Агро» убирают кукурузу гибридную в початках и на зерно, сою и свеклу.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика